6 мин.

Матеус Кунья. «Сын» Диего Алвеса и «крестник» Эдерсона

Не было ни гроша, а теперь алтын. Так пожалуй можно охарактеризовать ситуацию с молодыми вратарями в современной Бразилии. Сезон не то что закрепил, но и выдвинул в ряды кандидатов в Селесао аж четырех киперов в возрасте от 22 до 26 лет с различной степенью удаленности от взора Диниза. Если Лукас Перри и Бенто получат свой шанс сегодня-ни для кого это не станет сюрпризом. Габриэл Грандо растет у Ренато, ну а в Рио появился вроде бы самый молодой, но стилистически самый близкий философии Диниза кипер. Речь идет о Матеусе Кунье.

Хладнокровие и мужество . Характеристики, которые заставляют Матеуса Кунью от матча к матчу повышать уверенность болельщиков Фла в итоговом успехе, были теми же самыми, которые проложили ему путь в «Фламенго» 

Родившийся в маленьком (14 тысяч населения) Тупи-Паулиста, в глубинке Сан-Паулу, Матеус Кунья начал свою карьеру в академии Сан-Паулу в возрасте 14 лет. 

На его учебу в далекий (643 км) Сан-Паулу собирали всем миром-и матери пришлось искать дополнительную работу и друзья объявляли сбор средств в соцсетях, чтобы Матеус смог купить себе амуницию и бутсы.

Вдали от дома и закалился его характер, а внефутбольные соблазны не было времени. Кунья был абсолютным титуларом большую часть своего пребывания в Котии и часто вызывался в молодежные команды Бразилии в период с 2016 по 2019 год, но в итоге ушел после окончания своего контракта в 2020 году.

Поклонник левши Эдерсона, другого вратаря, известного своей хорошей работой ногами, правша Матеус Кунья сошел с ума, когда его лично поздравил кипер «Манчестер Сити» с 20-летием.

Помимо отличной игры ногами их объединяет то, что они оба воспитанника Котии. Однако Эдерсон покинул основу «Сан-Паулу» в возрасте 15 лет, в 2009 году. Его отчислили по телефону, и сегодня он является одним из лучших вратарей мира. С Куньей же просто решили не подписывать профессиональный контракт, считая требования его агента слишком высокими.

Надо сказать Эдерсон и Кунья периодически пересекались на поле-один тренировался под руководством Тите в стане главной Селесао, Матеус же подглядывал за лучшими голейро Бразилии после тренировок молодежной сборной по соседству. В одной из своих поездок он встретил еще одного своего кумира: французскую звезду Зинедина Зидана.

Так вот родной «Сан-Паулу» решил не подписывать контракт со своим воспитанником, но у Куньи не было недостатка в предложениях-»Сантос», «Коринтианс» и «Фламенго» стали настойчиво обхаживать парня. Кипер выбрал Рио.

В 2021 году Матеус Кунья приезжает во «Фламенго» и становится основным вратарем команды «Рубро-Негро» до 20 лет, сыграв в сезоне 25 игр и выиграв чемпионат Кариоки до 20 лет и чемпионат Бразилии до 20 лет, пропустив всего 14 голов.

В 2022 году Матеус Кунья дебютировал во взрослом футболе в дебютном чемпионате Кариоки против «Португезы», когда «Фламенго» играл альтернативной командой. В следующей игре против «Волты Редонды» Кунья снова стал стартовым вратарем команды. Но до конца сезона 2022 года Матеус пришлось занять место на скамейке запасных. 

И учиться в первую очередь у «папы». Так прозвали Диего Алвеса из-за внешнего сходства.

«Я очень рад этому. В команде шутят, что Диего мой отец, но он был моим отцом прямо здесь, во Фламенго. Всякий раз, когда мне надо было, я спрашивал его, просил поделиться секретами, и он давал мне ответы о том, как лучше всего двигаться вперед, в чем прибавлять, что делать на поле. До сегодняшнего дня мы много общаемся, у нас есть группа в соцсети, где мы много разговариваем. Он очень веселый. Там, где он есть, это наверняка смешно, и я имел честь учиться у него.»

Так или иначе Матеус Кунья начал 2023 год как аутсайдер в гонке за свитер с №1, но после прихода Сампаоли стал абсолютным титуларом красно-черных. Легкость в игре ногами покорила Хорхе Сампаоли, помешанного на «вратаре-гоняле» в любой из своих команд. 

«Даже в самых лучших снах я этого не представлял. Я все еще собираюсь провести три года во «Фламенго», и у меня уже есть эти возможности, которые являются результатом большой работы с раннего возраста. Очень приятно иметь возможность представлять самую тяжелую футболку Бразилии.»

Пенальти, отбитый от Яго Пикашу стал первым для вратарей Фламенго с 2021 года. Но это не случайность. Кунья очень скрупулезно относится с своему ремеслу. Матеус рассказал Глобо, что изучает манеры бьющих и перед матчем отсмотрел материал с 38 ударами с точки игрока «Форталезы».

Сегодня Кунья самый молодой стартовый вратарь Серии А, наметил себе новые мечты. Имея опыт вызовов в молодежные сборные, Матеус ставит перед собой цель- Париж и Олимпийские игры 2024 года.

« Мечтаю надеть футболку сборной. У меня была возможность на юношеском уровне- в командах до 15, до 17 и до 20 лет, и играть на Олимпийских играх было бы мечтой. Это моя следующая цель. Всякий раз, когда меня спрашивают, я говорю это очень даже достижимо.»

Вдохновение в зелено-желтой футболке у него уже есть: Эдерсон.

«Мне всегда нравилось играть ногами. Я большой поклонник Эдерсона. Я следил за ним с тех пор, как был маленьким, наблюдал за его техникой ударов по мячу, смотрел видео с его дальними ударами. Я изучаю много видов пасов, которые существуют, чувствую себя в своей тарелке в игре низом. Мне очень нравится этот стиль, и я чувствую себя адаптированным и спокойным.»

Сегодня когда многие ожидают увидеть в списке Диниза заслуженных Перри и Бенто в качестве третьего вратаря, я почему рискну поставить на кандидатуру Куньи. Это «динизовский» типаж голейро. Но не одной игрой внизу силен Матеус. На сегодня он смело в тройке лучших киперов Бразилейрао. Ну а там посмотрим-по возрасту он нужнее Рамону, но и позиции Микаэла у Менезеса весьма крепки... На днях появилось информация о предложении «Ноттингем Форест», но думаю Фла и сам Кунья совершат глупость с этим переходом.

P.s. спортс,сделайте пожалуйста тэг по одному из самых многообещающих киперов Южной Америки...