4 мин.

Список штрафников

Обновлю я списочек лучших исполнителей штрафных ударов. Подчеркну-в списке ТОЛЬКО голы ПРЯМЫМИ УДАРАМИ СО ШТРАФНЫХ. Никаких с угловых, свободных и прочее. Поэтому цифры чуть пониже давно известных. Хотя что считать давно известным? Недавно Месси забил 64-ый гол и снова вывесили этот список фейков, где и у Пеле 70 и у Легротталье 66. Ну нравится мировым СМИ кормить читателей хуцпой, может и некоторым читателям нравится ее потреблять... Никто же не знает. Вкусы масс они иногда специфические. Но обещание бутылки любого благородного напитка тому кто найдет документальные подтверждения этих красивых цифр у бразильца и аргентинца вот уже год висит в пустоте англо и испаноязычного сегмента интернета. При их доступе к архивам. Пока же как ни крути у Короля футбола больше 44 голов со штрафных нет и не будет. Ну может быть кто-то рядом с тетрадкой Фриденрайха найдет и архивы Сан-Паулу за 20 лет, которые еще не известны их публичным библиотекам. Подчеркну еще-здесь голы только на высшем уровне, вторые лиги и второсортные турниры не учитываются. Так же как и молодежные включая олимпийские турниры. Любопытная статистика по голам за год. У грека Францескоса 1997 год вышел потрясающим. А многие ли знали о нем?

Подчеркну сразу-тут список мастеров штрафных из уже закончивших. У Месси 64 и у Роналду 59. Учитывая уровень своих новых лиг до конца карьеры они улучшат свои показатели. Нет в списке (пока!) Кумана-его 60 сейчас перепроверяются голландскими источниками. Вероятно увеличение и у Михайловича до 67-все зависит от количества подробных протоколов матчей «Войводины». Скоро обработаются все архивы и таблица приобретет законченный вид-есть помимо упомянутых Синиши и Кумана возможно добавится по голу у Динамита и Марселиньо.

Требование к редакторам-сделайте вы уже тэг Марселиньо Кариоке!!! Лучший в истории исполнитель штрафных, один из лучших игроков «Коринтианса» в истории и один из лучших полузащитников мира 90-ых как-никак...