6 мин.

Как Фернандо Диниз сборную Бразилии тренировал

Вечер вторника и значит настало время о...бескураживающих историй. Фернандо Диниз не так давно был назначен временным тренером сборной Бразилии до Копа Америка. Ожидается что он подготовит почву для Карло Анчелотти. Тут правда бабка надвое сказала насчет итальянца следующим летом, но поживем-увидим, вдруг Эдналдо Родригес хоть что-то реальное сделает за этот год, раскаявшись за то как бездарно слил предыдущие полтора года? Теоретически может? Может.

Но сейчас о Динизе. Пока бразильцы думали и рядились-доверить ли ему Селесао, для почти 25 миллионов жителей планеты Земля (и это не мой закрытый платный телеграм-канал) это не новость уже 12 лет.

Ситуация анекдотичная. Помните в моем большом материале о Фернандо я вскользь упомянул скромный клубишко из глубинки Сан-Паулу под названием «Атлетико Сорокаба» Клуб этот уже почил в бозе. Но был весьма колоритным.Все дело в его хозяине.

В период с 2009 по 2015 год владелец клуба, преподобный Мун, использовал «Атлетико Сорокаба» для помощи в развитии северокорейского футбола. Религиозный деятель был основателем Церкви Объединения, секты, которая имела миллионы последователей, вызывала много споров в бразильской общественности и имела сильное присутствие и влияние в Бразилии, особенно в 1990-ых годах, приобретя более 80 тысяч гектаров земли во внутренних районах штата Мату-Гросу-ду-Сул и приняв туда сотни азиатов.

Увлеченный футболом преподобный Мун, родившийся в Северной Корее, но живший и умерший в Южной, выбрал два клуба для инвестиций в Бразилию: Cene-MS и Atlético Sorocaba, которые стали инструментом для продвижения бразильского футбола в его родную страну, считающуюся самой закрытой в мире. Преподобный, несмотря на то, что был антикоммунистом, имел открытый канал связи с северокорейской диктатурой, запросто встречаясь в прошлом с Ким Ир Сеном — дедом нынешнего лидера страны Ким Чен Ына, которого тоже неплохо знал.

Так вот Мун и организовал поездку в КНДР, где Сорокаба должна была сыграть 2 товарищеских матча. Идея состояла в том, чтобы обменяться футбольным опытом со страной, не так давно принявшей участие в своем втором после 1966 года чемпионате мира. Все бы ничего если бы не одно но.

«Атлетико Сорокаба» провел две игры против сборной Северной Кореи:в 2011 году как....Селесао!!  На самом деле, тысячи болельщиков на пхеньянском стадионе считали, что команда в желтом — это настоящая сборная Бразилии, а не скромный и малоизвестный «Атлетико Сорокаба» из третьего эшелона бразильского чемпионата. Футболки желтые, игроки техничные, смуглые-ну чем не Роналдиньо с Неймаром? Да и играют прилично- со сборной КНДР всего лишь поражение со счетом 1:0 в первой игре и нулевая ничья во второй

Надо сказать основа команды, которая участвовала в чемпионате мира 2010 года и проиграла Бразилии на групповом этапе со счетом 2: 1, обыграла Атлетико Сорокабу в первой игре, сыгранной на синтетическом поле лишь при помощи непредвзятых и идеологически правильно обученных местных судей, уровень которых и качество поля просто вывели из себя темпераментного Фернандо Диниза. Тренера, кстати, пришлось сдерживать, чтобы не создавать проблем в стране и объяснять как себя надо вести в тоталитарном обществе и какие тут особенности.

«Охрененное судейство....Вообще не любят, когда ты говоришь глупости, материшься, но в футболе бывают моменты, когда нельзя по другому. Мы с Динизом так проклинали, так крыли этого судью матом, что на родине нас бы удалили минут через пять, а тут я не знаю, понимали ли они, что мы кричали. Но они были так смущены, что пришли после матча в отель, чтобы попросить нас сыграть еще одну игру, но Диниз поставил условие, чтобы она была сыграна на натуральной траве-первый матч был на синтетике-и с нормальным судейством. Вторую игру мы сыграли вничью 0:0, но это хоть была игра, а не пародия на нее. Хотя когда они получали мяч, казалось, что стадион вот-вот рухнет, толпа неистово кричала. Когда мы перехватывали мяч, все молчали. На всем стадионе стояла гробовая тишина, как на кладбище. Незабываемые впечатления»– вспоминает Эдней Угето, в то время тренер вратарей «Атлетико Сорокаба».

«На стадионе, полном солдат среди более чем 80 000 болельщиков, нас охраняли как Битлз посреди стадиона фанатов. Более того, за пределами стадиона стояло еще тысяч 30. Кто это-болельщики, военные-мы так и не поняли. Несмотря на претензии к арбитражу в первой игре, приглашение на новый матч стало явным признаком того, что Фернандо Диниз убедил даже корейских диктаторов в том, что «Бразилии» нанесен имиджевый ущерб и так судить пятикратного чемпиона мира, страну, давшую миру Пеле, Ромарио и Роналдо нельзя. Во втором матче судили относительно честно.»

«Мы встречались со многими игроками, которые играли за сборную на Кубке 2010 г. У меня не было страха. Я очень энергичный парень, и мы всегда играем на победу. Это был очень интересный опыт, в очень закрытой стране, где все под контролем, — вспоминал Диниз.

Несмотря на различные сообщения местной прессы и даже табло на стадионе, явно указывающее, что Северная Корея встречалась с Бразилией, а не с «Атлетико Сорокаба», нельзя утверждать, что 100% населения страны и болельщиков, присутствовавшие на стадионе во время игр, были уверены в том, что это Селесао. Конечно в КНДР есть и своя мобильная связь, интернет,какие-то контакты с внешним миром, пусть и у небольшой прослойки населения.. Но подавляющее число северокорейских болельщиков откровенно на....Обманули в общем. Впрочем расстроились они или расстроятся ли до конца своей жизни-вряд ли мы узнаем. Знал ли Диниз и его подопечные что они сборная Бразилии? Тоже нет, но они хоть теперь с улыбкой это все узнали и вспоминают подробности.

Ну а после этой экзотической поездки Диниз остался еще на один сезон в «Атлетико Сорокаба». Под его руководством клуб получил право на выход в элиту Campeonato Paulista, заняв третье место в серии A2 в 2012 году. Ну а Диниза уволили-так решил преподобный Мун, точнее последователи умершего главаря секты....

Ну а сама Сорокаба перестала юридически существовать в 2016 году. После смерти Муна его бразильское «политбюро» решило что вкладываться нужно не в футбол, а в недвижимость, построив несколько отелей для ЧМ-2014, проходившего в Бразилии, в частности сборная Алжира останавливалась у них.