10 мин.

Сампаоли и «Фламенго». (Не) Созданы друг для друга?

 

Интересный поц этот Хорхе Сампаоли-то ли "гений" и ученик "гениального" Бьелсы, хотя от гениальности до шизофрении/невменяемости лишь один правильно поставленный психиатром или психоаналитиком вопрос, то ли "лысый шарлатан" аки Гвардиола? Но в любом случае фигура яркая и неординарная. Хотя казалось после 2018 года,что вряд ли Хорхе вернется на серьезную орбиту. Что там случилось в России и почему-я думаю мы узнаем много позже и в мемуарах, с интересными подробностями, но тогда же аргентинский тренер промолчал, оставив все внутри себя и команды. Возможно чтобы не портить имидж того, кого нельзя называть по имени в аргентинской католической церкви, а возможно причиной всего этого был он сам. Так или иначе Сампаоли как тренер умер в России и переродился там, где меньше всего ждали-в Бразилии.

Приняв скромный "Сантос", Хорхе снова почувствовал любовь к футболу. Такому, который он любит-безбашенному, атакующему. И антураж был соответствующий. Каждый день на раскаленных углях, на грани увольнения, торсида которая тебя то любит, то кроет матами с трибун. Хорхе ушел, выжав из "рыб" максимум. Ушел на повышение-в "Атлетико Минейро", который снова влюблял в себя болельщиков не только в Белу-Оризонти

Но и здесь его хватило ненадолго. Сампа ушел, и на следующий год Кука сделал Гало чемпионом после полувекового простоя. И все про него забыли. Ведь фантомной болью Хорхе была Европа где он хотел состояться, реализоваться и куда при первой возможности рвался,чтобы сказать-поймите меня, примите меня, оцените меня. Но увы, он так и остался импозантным учеником Бьелсы, тактическим гиком в наколках. Он даже встроился в эту тактическую однообразность, чтобы его оценили. Любовь к мячу, строгая геометрия 2-3-5 или 3-2-5 еще до Гвардиолы, строгая привязка атакующих игроков к своим местам.

Нет-нет, Хорхе, какие эксперименты, будь как все. И Хорхе стал. Все те новшества, с помощью которых он раньше удивлял или выжимал максимум из состава, теперь превратились в пассивное ожидание менеджера, успех которого во многом зависит от работы спортивного директора и активности на внешнем рынке. И когда случилась «Севилья» и Мончи логично что крайним в этой ситуации оказался тренер.

И снова подвернулась Бразилия. «Фламенго», в очередной раз обос***шийся с выбором главного тренера, надумал решить и управленческие проблемы выбором статусного тренера. И затеять полномасштабную перестройку как это было с Жорже Жезушем в 2019 году. Деньги и амбиции позволяют. Еще зимой рубро-негро больше всех потратили в Бразилии, а в мире так вообще заняли почетное 16-ое место.

"Фламенго" реально может себе позволить финансово многое. Неплохой менеджмент, умелые продажи, которые большинству бразильцев только снятся, но к которым нужно стремиться.

 За последние 10 лет Фла самый успешно продающий клуб страны. Среди пяти крупнейших трансферов в Бразилию вообще гегемония клуба из Рио.

Да и среди самых высокооплачиваемых игроков Либертадорес ровно половина из Фла. Клуб может спокойно себе позволить платить престарелому Видалю 2 с половиной миллиона долларов в год

Теперь в разгаре второй этап. Этим летом Фла уже потратили больше 20 миллионов долларов. Куплен фланговый форвард Луис Араужо, известный по «Лиллю»

Для чего Араужо? Для того чтобы у Фла был типичный бегунок-правый вингер на случай более примитивной с навесами тактики. Слева есть Себолинья, справа же пустота, единственный «настоящий» правый край Мариньо конфликтовал с Сампаоли и по итогу ушел в «Баию». Да и чтобы не было перекоса на один фланг, который сейчас имеет место

Приобретен бывший кипер "Боки" Агустин Росси. Казалось бы между ним и Сантосом»развернется настоящий бой за позицию, учитывая что Адербар не совсем типаж вратаря всех команд Сампаоли, а Агустин самое то, да еще и соотечественник. Но тут в дверь постучался мальчик по имени Матеус Кунья

Воспитанник «Сан-Паулу» (интересно, грызут ли локти управленцы этого клуба,когда видят что оба их воспитанника-Кунья и Перри,оказавшиеся ненужными альма матер, сегодня лучшие вратари Бразилейрао?) очень сильно прибавил под руководством нового тренера вратарей Рожерио Майя и такими темпами к следующей Копе почему бы Динизу не рассмотреть его кандидатуру?

И теперь уже Сантосу подыскивают клуб. И здесь многое зависит от того, продаст ли Фуракао Бенто в Европу или нет.

Вообще помимо постройки новой команды перед Сампаоли стоит задача и разобраться с ветеранами или теми, у кого заканчивается контракт.

Кто из них нужен Сампе в краткосрочной и долгосрочной перспективе? Разве что Бруно Энрике, но он опять травмировался. Все остальное зависит от того, как успешно завершат летнюю трансферную кампанию.

Ключевые фамилии на усиление это безусловно Лукас Вериссимо из «Бенфики» и Клаудиньо из «Зенита». Переговоры по Нико Де Ла Крузу поставлены на паузу и скорее всего к ним вернутся зимой.

Переход Клаудиньо на мой взгляд первоочередной. Эвертону уже 34 и на весь сезон его не хватит. Арраска до сих пор страдает от болей в паху. К тому же если правда, что саудовский "Аль-Хилаль" предложил Фла космические деньги за уругвайца (40-50 миллионов), то надо продавать не думая и вкладываться в экс-плеймейкера «Брагантино». Парень не прибавляет в Петербурге, не растет. Да и чему его может научить тренер, не способный совладать даже с собственной женой? Да и игроков, воспитанных Семаком что-то я не знаю. Может плохо слежу за российским футболом.

Сильное и ключевое пока приобретение-Аллан из «Атлетико Минейро». Провалы в центре поля в этом сезоне пугают. Очень сдал Тиаго Майя. Если в прошлом году за двоих пахал и подчищал огрехи за партнером Жоао Гомес, то сейчас такого питбуля нет. Пульгар ожил после ухода Витора Перейры, но все равно это больше подстраховочный вариант. Жерсона же Сампаоли не рассматривает как первого воланте. Виктор Уго очень талантливый парень и по праву входит в основную обойму, но у него тоже другой профиль. А с Алланом «Фламенго» получает беспроблемный выход из обороны и агрессивную прессинг-машину, готовую работать за более статусных партнеров.

Линия атаки несмотря на статусные имена пока при Сампаоли не блещет. Педро тесно в роли столба. Тот узкий функционал, который требует от него аргентинец, очень сильно отличается от того, кем Педро был у Доривала или Жорже Жезуша, показывая лучший футбол в своей карьере. Сможет Сампа изменить взгляд на схемы и роли в угоду личности игрока или нет-ключевой вопрос не только для Хорхе ,но и вообще принципов позиционного футбола.

Ну и конечно нужно что-то делать с Габиголом. Понять что у него в голове. Скандалы, посылания на три буквы при всех руководства, богемная жизнь с сестрой Неймара, с которой они расходятся и сходятся с периодичностью дня и ночи, не идет в плюс самому эффективному игроку Бразилейрао последних лет.

Сумеет аргентинский понять что у Габи в голове- получит самую убойную связку в атаке на континенте в строящемся клубе-монстре. Если нет, то может в Саудовскую Аравию его пристроить, раз парень руинит карьеру?

В идеале остается купить еще по латералю на каждый фланг (или дождаться выздоровления и сногсшибательного прогресса Матеузиньо), определиться с состоянием здоровья и нужности Вериссимо и вуаля-мы получим даже не гранда,а супергранда континентального футбола для начала по именам, а потом может быть и по игре.

Справится ли с такой задачей Сампаоли? Не знаю. Вообще строительство команд на перспективу в его исполнении как-то не отложилось в моей памяти, может на чилийском этапе карьеры? Может и не получиться, зная нетерпеливость Браза и Ландима или упертость Сампаоли. И тогда уже знакомый сценарий-непонятный для многих уход с формулировкой-команда стала управлять тренером, и мы решили с ним расстаться в поисках того, кто может себя поставить боссом в отношениях тренер-игроки. В отношении Доривала такое объяснение прокатило, прокатит и в отношении Сампы. Ну или ему предоставится шанс очень сильно пошуметь на южноамериканском континенте и войти в историю...

В это воскресенье вечное классико Фла-Флу и кто знает-может этот матч станет отправной точкой в создании могучей команды? В любом случае на Маракане будет очень жарко....