4 мин.

Итоги Либертадорес и Судамерикана. Ждем жеребьевку

Вот и закончились групповые этапы обоих южноамериканских континентальных турниров.

Были ли в последнем туре сюрпризы? Нет. Вылет Коринтианса и Сантоса, увы, был во многом логичным и никого не удивил-оба великих клуба в игровом и управленческом кризисе. Тимао хоть зацепился за 3 место, дающее право сыграть в Судамерикане.

Второй по значимости турнир уже провел жеребьевку 1/8. Вот победители групп, сразу попавшие в 1/8

А это так называемый плей-офф перед 1/8, где вторые команды Судамериканы встретятся с третьими из Либертадорес.

Умный в гору не пойдет-это не девиз КОНМЕБОЛ. Ну что имеем как говорится.

Среди главных фаворитов назову разошедшийся не на шутку Брагантино, Сан-Паулу Доривала и Ботафого. Кто бы там не стал тренером, состав позволяет.

Каштру стоит поблагодарить за то, что вернул надежду торсиде Одинокой звезды. И вообще подтянул на хороший уровень тех же Адриэлсона и Перри. Винить его за то,что так обошелся, я не буду. Знаю подробности этой ситуации и Текстор был сильно не в восторге от предательства. По крайней мере так он назвал этот поступок. Даже не хотел допускать тренера на последний матч с «Магальянесом». Но имидж все-таки взял свое, плюс нужно было достойно проводить Жоэля Карли,сыгравшего свой последний матч за «Ботафого». Временно и.о. будет Клаудио Касапа. Мое отношение к поступку Кашту? Типичный наемник. Полтора года ныл,что в Бразилии не ценят тренеров, увольняют без повода, не уважают контракт и прочее и вот так поступил с игроками и созданной им командой. Лицемерие. Говорят, что Роналду пообещал ему протекцию на роль тренера Португалии в будущем. Более нелепой версии давно не встречал. Хотя не исключаю гипертрофированную роль обеих прим в своих федерациях.

Отмечу и Сан-Паулу. Доривал реально продал душу дьяволу в последних трех кубковых кампаниях

В Либертадорес же жеребьевка пройдет в середине следующей недели. Пока только составы двух корзин.

Как всегда лучшую групповую кампанию провел Палмейрас. Впрочем бразильцы лучшие в группах очень давно.

Получили бразильцы и свои премии за победы на групповом этапе помимо гарантированных 3 миллионов долларов за участие.

Отвалились от турнира и все высокогорные команды. За исключением Дель Валье. Во многом прав был Диниз, когда говорил что футбол в Боливии это другой вид спорта.

Так что теоретически в первом раунде плей-офф Либертадорес мы можем увидеть вечные классико или недавно сформировавшиеся принципиальные противостояния. Бока-Ривер, Фла-Флу, Вердао-Гало....

P.s. Не забыли про Вагнера Лава? Жив курилка, и зажигает за «Спорт» в Серии В.