10 мин.

Старт Бразилейрао в мудреных цифрах

 

Ох,отрежут мне язык и отобьют пальцы. Стоило написать в прошлом посте, что Анчелотти для гарантированного назначения в сборную Бразилии нужно проиграть 1-7, как тот почти выполнил норму ГТО без шансов уступив 0-4. Но даже это не спасло КБФ-если верить "Марке" состоялась встреча между итальянцем и Флорентино Пересом, где президент пообещал тренеру поддержку на следующий сезон. Какие новые влажные эротические фантазии теперь будет транслировать Эдналдо Родригес аж самому интересно.

Ну а пока сегодня стартует седьмой тур. Тур трех принципиальных и интересных классико, Бота и Флу вообще матч лидеров. И всегда огненный ГреНал на закуску.

Накануне прошли первые матчи Кубка

Все решено в паре Вердао-Форталеза. Не верю что подопечные Войводы отыграются после 0-3. Впрочем и Спорту на выезде после 0-2 будет сложно. Во всех других парах будет интересно. Особенно во Фла-Флу. Если судейство будет нормальным, а подопечные Сампаоли перестанут как ошалелые месить по ногам. Понятно, что тактический фол это оружие против техничного футбола, но все же. И уже третий матч игрокам Фла красные карточки не писаны...

Прессинг Фла был хорош, но все же столько фолить при попустительстве Даронко это перебор-22 фола и ни одной карточки.

Герои и антигерои первых матчей.

Ну а теперь поделюсь просто цифрами начала чемпионата. Помимо понятных статистических данных, будет и всякая футбольная китайская иероглифика-XG, xA и прочее.

 

Самые фолящие команды.

xG (сюда же xA, xPTS, NPxG) – ожидаемые голы. Статистика, которая, по сути, указывает на реальный шанс забить из разных положений. Эта вероятность высчитывается с учетом ряда факторов: позиции бьющего игрока, расстояния до ворот, футболистов, находящихся вокруг бьющего. xG лучше не использовать в качестве “чистой" статистики, так как она не полностью объясняет опасность того или другого момента. К тому же, разные статистические порталы могут использовать отличающиеся факторы для определения xG.Что касается xA, xPTS, NPxG, то это та же система, определяющая ожидаемые ассисты, ожидаемые набранные очки и ожидаемые голы без учета пенальти соответственно.

Подробно на спортсе уже писали про эти буквосочетания

Все что нужно знать про футбольную аналитику. Об xG и PPDA максимально просто

Ожидаемые (xPOINTS) и «реальные» очки команд

Баланс xG (xG созданный - xG допущенный)

Стиль игры-количество передач и длина паса +количество передач необходимых для удара

Это % передач в последней трети поля.

Лучшие команды по интенсивности прессинга

PPDA – это показатель интенсивности прессинга в футболе. Он отражает количество передач, которые совершает соперник перед потерей мяча. Чем меньше PPDA, тем лучше команда использует высокий прессинг: не позволяет сопернику выходить из обороны и перепасовываться на своей половине поля.

GPI: Сколько раз в % команда пытается отобрать мяч сразу после потери в атаке

В Brasileirão Flamengo - это команда, которая создает наиболее ожидаемую угрозу, но не превращает ее в большие шансы

Игроки с самым высоким индексом ожидаемой угрозы (xT)

Ожидаемые угрозы (xT) x ожидаемые передачи (xA)

xOVA (Added Offensive Expected Value) Эта статистика имеет возможность увидеть, какие игроки «положительно трансформируют» владение мячом, то есть увеличивают шансы команды забить гол. Расчет таков: NPxG + xA с открытой игры - xA.