17 мин.

Виллиан. В Бразилию больше ни ногой

В возрасте 34 лет Виллиан Боржес да Силва не устает писать новые главы в своей истории Премьер-лиги. Отыграв восемь сезонов в Англии — семь за «Челси» и один за «Арсенал», казалось, что карьера бразильца в самой жаркой лиге мира закончилась, когда он решил вернуться в «Коринтианс» в 2021 году. Однако произошел неожиданный разрыв с клубом, и вингер вернулся обратно в Лондон, на этот раз в «Фулхэм» .

Возвращение стоило того. У "дачников" Виллиан один из ключевых игроков в лучшем сезоне команды в элите, где она занимает 10-е место и даже мечтает о месте в еврокубках — что-то необычное для команды, дважды вылетавшей за последние пять лет.

Девятый сезон в Премьер-лиге позволил Виллиану стать бразильцем с наибольшим количеством матчей в лиге (282), а также стать пятым бомбардиром среди представителей страны диких обезьян с 41 голом.

Игра Виллиана в «Фулхэме» вместе с соотечественниками Андреасом Перейрой и Карлосом Винисиусом под командованием португальца Марко Силвы стало одной из тем эксклюзивного интервью, которое полузащитник дал PL Brasil. Привожу его перевод.

В этом эксклюзивном интервью Виллиана premierleaguebrasil.com.br вы узнаете о:

  • Будущем атакующего полузащитника, у которого заканчивается контракт

  • Возможности вернуться в Бразилию

  • Подробности отъезда из Коринтианса

  • Премьер-лиге и бразильском футболе

  • Отсутствии бразильских тренеров в Англии и Фернандо Динизе

  • Бразильской сборной

  • «Давление в Бразилии бесчеловечно».

PL Brasil: И ты, и твой одноклубник Андреас Перейра ушли из бразильского футбола из-за критики торсиды «Коринтианс» и «Фламенго» соответственно, и сегодня вы хорошо играете на уровне Премьер-лиги. Влияет ли давление, существующее в Бразилии, на игру футболистов по сравнению с Англией?

Виллиан: Это сложная тема, потому что, когда вы критикуете игрока с мячом, вы говорите, что он не справился, что он плох, но ведь такое случается. Игрок не машина, у него тоже бывают хорошие и плохие дни. Но иногда болельщики не приемлют плохих дней. То, что я вижу в Бразилии, — это иногда нечеловеческое давление, которое приводит к актам насилия на базе, угрозам семье, детям… когда дело доходит до этого, для меня все меняется. Я должен сохранить свою семью, это мой самый ценный актив.

Когда они говорят гадости обо мне, нет проблем, но не надо трогать мою семью... вот почему я не захотел терпеть такое отношение и покинул Коринтианс в августе 2022 года.

После всего, через что ты прошел в родном клубе и успешной карьеры в Европе, какое место теперь в твоей жизни занимает "Коринтианс"? Связь осталась?

Я очень уважаю «Коринтианс», это клуб, в котором я раскрылся. Но я не строил свою профессиональную карьеру в «Коринтианс», поэтому не могу сказать, что у меня есть какая-то связь… Я благодарен клубу, я жил там,воспитывался, но ушел очень молодым. Мое возвращение в 2021 году было в виде благодарности. Я знаю, что некоторые фанаты не поняли моего ухода. Они понимают только то, что хотят, а я не могу угодить всем. Это огромный клуб с огромной торсидой, и то, через что я прошел, было спровоцировано не самым умным меньшинством. Но в то же время это было меньшинство, которое оказало огромное эмоциональное воздействие на мою семью и близких мне людей. Осталось только уважение к адекватным болельщикам.

Возвращение в Бразилию невозможно?

Я никогда не захочу возвращаться в Бразилию. У меня была эта мысль еще до Коринтианса. В итоге я вернулся в клуб, где начинал, потому что мои и клуба желания совпали, но я все равно думал о том, чтобы заканчивать в Европе. И теперь я намерен повесить бутсы на гвоздь здесь, будь то Европа, Соединенные Штаты или где-либо еще. Если это произойдет в Англии, было бы прекрасно. Я намерен поиграть еще четыре или пять лет. Но мы никогда не знаем наперед. 

Ты перешел в «Фулхэм» и сегодня являешься главным героем хорошей кампании клуба, который впервые за долгое время играет в Премьер-лиге без риска вылета. В чем причины хорошего сезона лондонской команды?

Думаю, это повседневная работа. Марко Силва проделывает отличную работу с прошлого сезона и, несомненно, сегодня является одним из лучших тренеров в Премьер-лиге. Я думаю, что секрет заключается в постоянстве и развитии, потому что здесь у всех игроков есть желание саморазвития, даже у самых старых, таких как я. В жизни всегда есть место для совершенствования. Вот почему мы были успешными в этом сезоне по сравнению с другими. Это клуб, который регулярно путешествует между дивизионами, но в этом году ему удалось сохранить себя и провести хорошую кампанию. Если мы выиграем последние четыре игры, мы еще сможем бороться за место в еврокубках. Но в любом случае это уже успешный сезон для клуба. 

Почему ты выбрал «Фулхэм» для возвращения в Премьер-лигу?

У меня не было определенного пункта назначения, когда я покидал «Коринтианс». Когда я порвал с клубом и приехал в Лондон, то решил, что здесь мое будущее. Именно тогда мой менеджер сказал, что Марко Силва хотел бы поговорить со мной. Я общался с ним несколько дней, и мне понравился проект, но я боялся из-за плохой репутации клуба. Поскольку у «Фулхэма» насыщенная история вылетов, я подумал: «Стоит ли идти?». Но я также чувствовал большую уверенность в Марко Силве. Потом мне предложили контракт, и я решил отыграть один сезон за «Фулхэм».

Как тебе работается с португальскими тренерами, с тем же Марко Силвой?

Он мой третий португальский тренер. Был Жозе Моуринью в «Челси», Витор Перейра в «Коринтианс», а теперь Марко. Это разные философии, но я вижу в Марко большой потенциал, думаю, что в будущем он возглавит топовую команду. Команда похожа на него. А еще он умеет очень хорошо выстраивать отношения с командой за пределами поля, что немаловажно. 

Как складываются твои отношения с Андреасом Перейрой и Карлосом Винисиусом, другими бразильцами в команде?

Мы всегда вместе. На тренировках, в ресторанах и в отеле. Мы сдружились, причем не только бразильцы, но и португальцы (Пальинья и Седрик Соареш). Это определенно помогает команде. Говорить на португальском тоже легче, но английский для меня не проблема. Андреас тоже очень хорошо говорит.

Будущее в премьер-лиге

Твой контракт заканчивается в июне. Есть ли идея продлить контракт с «Фулхэмом»?

Сейчас нужно дождаться окончания сезона, и понять, буду ли я продлевать контракт. Мне здесь очень нравится. Продолжать жить в Лондоне и играть в Премьер-лиге, которую я считаю лучшей лигой в мире, было бы идеально для меня и моей семьи. Теперь нужно дождаться окончания чемпионата и посмотреть, какое решение будет лучшим.

Так что, если «Фулхэм» предложит продлить контракт, ты согласишься?

Я свободен. Посмотрим, поговорим и поймем, что будет лучшим решением как для меня, так и для клуба. Виллиан в «Фулхэме» в Премьер-лиге 2022/23 23 игры 3 гола 3 передачи Создано 38 моментов – 2-е место в команде 1,6 дриблинга за игру — 1-е место в команде

Ты приехал в Премьер-лигу, чтобы играть за «Челси» в 2013 году, 10 лет назад. Что изменилось в лиге спустя десятилетие?

Премьер-лига всегда была сложным, быстрым футболом, с большим количеством контактов, агрессивным, но лояльным к жесткости. При этом не переходя границы грубости. И с тех пор так было всегда. С годами команды развиваются, нанимают больше техничных и классных игроков и становятся сильнее. Это сделало сложной каждую игру, даже против команды с последнего места. Уровень вырос и стало сложнее. 

Чем Премьер-лига отличается от бразильского футбола?

Уровень нельзя сравнивать. Фактор качества полей, например. В Англии все поля идеальные и похожи на мат, и так везде. В Бразилии одно синтетическое, другое натуральное, третье смешанное, а поля все равно плохие, стандарта нет. Индивидуальный уровень в Бразилии все еще на высоте. А в Англии футбол агрессивный, но негрубый. В Бразилии было много неоправданной грубости со стороны соперника. Для меня это имеет значение.

Нынешний сезон ознаменован большим наплывом бразильцев в Премьер-лигу, особенно среди полузащитников. Лукас Пакета, Каземиро, Данило, Жоао Гомес, Густаво Скарпа… Как ты оцениваешь это явление?

Я думаю, это показывает, что все игроки мечтают играть в Премьер-лиге. Сегодня это лучшая лига в мире, и 90% игроков хотят играть здесь, неважно, большой клуб или маленький, все хотят попробовать это, почувствовать атмосферу. И будущее бразильской сборной кажется мне безоблачным. Игроки с большим потенциалом — Винисиус Жуниор и Родриго — главные действующие лица «Реала», есть Мартинелли, которого я застал в «Арсенале».

Прошлое, настоящее и будущее сборной Бразилии

Ты играл на двух чемпионатах мира 2014 и 2018 годов, и даже участвовал в отборочном цикле чемпионата мира 2022. Каковы причины стольких поражений Селесао подряд от европейцев в Кубке мира?

Проигрывать всегда тяжело. Тем более в Бразилии всегда будут хотеть найти виноватого и сказать, что из-за него вся работа была сделана неправильно. Я думаю, что это футбольные вещи, детали, которые в конечном итоге определяют игровую ситуацию и результат. Футбол — единственный вид спорта, в котором можно контролировать игру, но не результат. Можно все время играть лучше, но команда соперника идет в атаку, забивает гол и заканчивает игру со счетом 1-0. На ЧМ-2018 мы подошли к Бельгии, изучив все ее нюансы.

В самом начале игры Неймар подает угловой, я думал, что Тиаго Силва точно откроет счет, но мяч попадает в перекладину и потом в руку Куртуа. Следующим ходом был угловой бельгийцев, мяч отскочил от Фернандиньо и залетел в ворота. Что ты скажешь? Бывает такое в футболе.

Надеюсь, что сборная и дальше будет искать свои шансы и работать для того, чтобы Бразилия смогла выиграть желанный для всех нас чемпионат мира.

У тебя еще есть планы играть за сборную?

Я этого никогда не исключаю и не могу исключить. Пока я играю, у меня есть мотивация, если меня вызовут, выложиться в сборной так, как если бы это было в первый раз. Но мы знаем, что время идет, и сборная обновляется, появляются более молодые игроки с большим потенциалом. Все, что нам нужно делать, — это всегда быть готовыми, потому что мы никогда не знаем будущее наперед — если возможность представится снова, это будет для меня источником большой гордости. Но я не надеюсь, что меня вызовут.

Не пора ли нанять иностранного тренера в сборную Бразилии?

Тренер может быть бразильцем или иностранцем, главное, чтобы он помог команде достичь своей цели — выиграть чемпионат мира. Иногда люди завидуют иностранцу и начинают критиковать, как бы без оснований. Если вы собираетесь выиграть, вы должны во всем поддерживать тренера.

Недавно в АПЛ были аргентинские, чилийские и уругвайские тренеры, но единственным бразильцем был Фелипао в «Челси» в 2009 году. Почему бразильским тренерам не место в крупнейших лигах Европы?

Я считаю, что многие бразильские тренеры позволили себе забронзоветь, немного застряли в прошлом из-за того, что они выиграли много важных континентальных титулов. А футбол развивается, он меняется каждый год. И в Европе я чувствую, что здесь готовятся все больше и больше, а в Бразилии - нет. Но я также вижу, что в Бразилии есть все для появления тренеров, способных работать в Европе. Фернандо Диниз — тренер, который мне очень нравится за то, как он заставляет команду играть, прививает ей свой неповторимый стиль.

Каково быть бразильским игроком, сыгравшим наибольшее количество матчей за всю историю Премьер-лиги?

Я не чувствую себя величайшим бразильцем в истории Премьер-лиги, у меня нет такого эго. Я еще один в истории, кому удалось завоевать титулы, и очень приятно быть бразильцем с наибольшим количеством игр. Я чувствую себя очень счастливым и польщенным. 

Ты играл за «Арсенал» Артеты и Эду Гаспара в сезоне 2020/21, когда клуб еще формировал нынешний состав, который борется за титул Премьер-лиги с «Манчестер Сити». Можно ли было тогда предсказать нынешний успех команды?

Я мог предсказать успех «Арсенала» по тому, к чему они стремились с тех пор, как я был там. Я поехал туда с целью продолжать побеждать и бороться за титулы, но, к сожалению, у меня был трудный год, «Арсенал» финишировал 8-м. Клуб находился в процессе перехода, освобождаясь от неподходящих под высокие задачи игроков. Это было трудно для меня, потому что я покинул «Челси», который в то время был намного сильнее «Арсенала», всегда сражаясь за первые места. Но я также знал, что «Арсенал» оправится благодаря тому, как работает Артета. С тех пор я говорю, что он станет одним из лучших тренеров в мире, он очень умный парень. Я знал, что они далеко пойдут. Настолько, что сейчас они проводят блестящую кампанию и играют очень хорошо.

Ты поддерживаешь отношения с бразильцами в «Арсенале»? Или с другими, которые тоже играют в Лондоне?

Мы разговариваем, когда играем против друг друга, после игры в раздевалке или в туннеле перекинемся парой фраз.

В любом случае, ты по-прежнему тесно связан с «Челси», где ты дважды становился чемпионом Англии и отыграл семь сезонов. Твой расцвет был на «Стэмфорд Бридж»?

Без сомнения, лучшие годы моей карьеры были в «Челси». Это были семь лет титулов, клуб, в котором я играл лучше всего в своей карьере, и многое определил. Я очень привязан к клубу и болельщикам, и я чувствую, что это взаимно. Это было великолепное время для меня, я всегда вызывался в бразильскую команду. Это был мой расцвет. Но у меня по-прежнему есть стремление всегда добиваться успеха теперь уже в «Фулхэме».

Изменились ли твои отношения с «Челси» после игры за «Арсенал» и «Фулхэм»?

Ничего не изменилось. Честно говоря, я думал, что это изменит отношение болельщиков «Челси», но каждый раз, когда я играл против них, я видел, что оно не изменилось. Я забил гол в первой игре против них, на «Крейвен Коттедж», и не праздновал («Фулхэм» выиграл 2-1 в январе). Мне аплодировали болельщики и «Фулхэма» и «Челси».

Но больше всего удивило возвращение на «Стэмфорд Бридж» (0:0, меньше чем через месяц). На разминке мне аплодировали, а когда меня заменили, я был в шоке от того, как стадион встал, аплодировал и запел песню, посвященную. Это воспоминание на всю жизнь.

Говоря о той истории, сообщалось, что ты даже проходил медицинский осмотр в «Тоттенхэме». Как это было?

На эту тему существует песня фанатов «Челси». История такова: когда я был в «Шахтере», первым клубом, который сделал мне предложение, был «Челси», в 2011 году. С тех пор я начал следить за клубом, увидел Дрогба, Терри, сошел с ума по «синим» и решил что хочу играть за "Челси". Это стало мечтой. Они сделали три предложения, »» «Шахтер» их не принял. Украинцы даже сказали: «Если дойдет до такой-то суммы, отпустим».

Вскоре после этого «Шахтер» оказался в одной группе с «Челси» в Лиге чемпионов, и я вышел играть против них. Я забил два гола на «Стэмфорд Бридж», и мы проиграли со счетом 3:2 с голом в добавленное время (в ноябре 2012 года). А после игры я получил футболку от болельщика «Челси» с моим именем на спине и знаком вопроса на спине. Это было действительно круто, у меня до сих пор есть это фото в моем мобильном телефоне, хотя я больше никогда не видел этого фаната.

Потом, когда наступил 2013 год, я больше не мог находиться в Украине, но «Челси» сдался. Я очень благодарен украинцам, но мне хотелось сменить обстановку, потому что я был там уже пять лет. И в то время «Анжи» был единственным клубом, который был готов заплатить отступные, которые составляли 35 миллионов евро. Так что я решил поехать в Россию в январе 2013 года и подписал четырехлетний контракт, я думал, что проект клуба крутой, я играл с Это'О , мы выходили в финал Кубка России. Но в середине года у владельца команды возникли проблемы со здоровьем, он решил, что перестанет инвестировать и продаст игроков. И тут снова начались мои переговоры с англичанами.

Я поехал в Лондон- «Ливерпуль» и «Тоттенхэм» проявили интерес. Я вел переговоры с обоими, но не с «Челси». Но в моем сердце была мечта перейти в «Челси».

Поскольку я хотел остаться в Лондоне, то решил, что поеду в «Тоттенхэм». Все было в порядке, я уже сдал медицинские анализы, осталось только отправиться в тренировочный центр «Тоттенхэма» для подписания контракта. Но у меня все еще была неуверенность, мои мысли были где-то в другом месте. Я ехал туда с мыслями о «Челси». Затем, на 45-й минуте второго тайма, «Челси» сделал предложение. И я не думал дважды. Это было то, чего я очень хотел, при всем уважении к «Тоттенхэму», который тоже отличный клуб, но моей мечтой было играть за «Челси».

И каково тебе наблюдать текущий сезон в «Челси», клубе, который ты так любишь, и который проводит худшую кампанию века в Премьер-лиге?

Сложно представить клуб в такой ситуации. Я думаю болельщикам, игрокам и всем, кто к этому причастен, очень трудно. Но «Челси» — клуб-гигант, у них есть все, чтобы снова бороться за титулы, и я не сомневаюсь, что в следующем году они вернутся сильнее.

Откуда это восхищение Лондоном? Какие у тебя отношения с городом?

Я люблю этот город с тех пор, как играл в Украине. Мой менеджер отсюда, я приезжал сюда на несколько выходных, и он мне понравился с первого раза. Моя семья тоже любит Лондон, и я собираюсь жить здесь, когда закончу свою карьеру. Вот почему я выбираю  команды из Лондона.

Ты упомянул «Шахтер» (с 2007 по 2012 год) и «Анжи» (в 2012 году). Поддерживаешь ли связь с кем-либо в странах, вовлеченных в войну?

У меня есть контакт с директором «Шахтера» в Украине и с парнем, который был переводчиком, когда я играл за «Анжи», который стал моим другом. Это трудная ситуация. Я даже не говорю об этом с ними, потому что они чувствуют себя некомфортно. Это плохо для всех. Но когда я играл там, я не заметил никакой враждебности между ними. Я чувствовал, что они были братьями, очень близкими соседями. Никогда не думал, что может начаться война.

Многие бразильцы в России сообщают об эпизодах расизма. Ты когда-нибудь сталкивался с подобными ситуациями?

В Украине это было. Не помню в какой игре, но это было во время матча. Я помню как слышал с трибун крики обезьян. Это происходит там и сегодня, это происходило и в России. Досадно что на сегодняшний день происходят подобные случаи в Италии с Лукаку, с Винисиусом Жуниором в Испании. Пока те, у кого есть власть, ничего не сделают реального, ничего не произойдет. Мы, игроки, можем говорить, давать интервью, публиковать посты в Instagram, проводить кампании, но у нас нет власти остановить и наказать болельщиков и клубы. А кто может- не делает этого. Такая ситуация вызывает сожаление.

Блиц: лучшие партнеры и соперники

Лучший партнер по команде?

В клубах это Эден Азар во время его пребывания в «Челси». В сборной это Неймар.

Лучший соперник?

Месси.

Против какого защитника было сложнее всего играть?

Их несколько самых сложных. Но выделю Тиаго Силву.

Где самая лучшая обстановка на стадионе, в которой вы когда-либо играли?

Самая сложная для игры и в то же время приятная по атмосфере среда — это «Энфилд», стадион «Ливерпуля». Публика особенная, играть тяжело. «Камп Ноу», если переполнен и когда у «Барселоны» все хорошо, там тоже очень тяжело.

 

Напоследок кто лучший тренер в твоей жизни?

Лучшим тренером был Жозе Моуринью. Парень, который поверил в мой потенциал, когда я пришел в «Челси». Я многому у него научился, без сомнения, он был лучшим. Мы поддерживаем отношения по сей день. Мы всегда разговариваем и обмениваемся сообщениями, мы можно сказать стали друзьями. 

В 34 года можно сказать, что ты близок к концу своей карьеры. Как ты оцениваешь свою карьеру в футболе? Что-то еще не выиграно или всем доволен?

Я выиграл все, о чем мечтал. Мне удалось достичь целей, которые я хотел с детства. Я мечтал играть в Европе, выигрывать титулы в Европе, играть за сборную Бразилии, играть на чемпионате мира, выигрывать титулы со сборной, я всего добился. Да, я не смог выиграть Кубок мира. Но я ни о чем не жалею в своей карьере. Все прошло хорошо, слава богу, у меня не было серьезных травм, поэтому я очень благодарен за ту карьеру, которая у меня была до сих пор.