11 мин.

Пеле и деньги. Хороним мифы о Европе

 

В конце того года я писал материалец о том, надо ли было Пеле переезжать в Европу

Пеле и Европа. А надо было?

Где в общем-то на основе одного номера World soccer за 1960 год посеял сумятицу в головах читателей и породил дискуссии, что все конечно может и правильно где-то, но наверняка и Серия А и прочие европейцы могли себе позволить, платили больше и прочее. Осталась некая недосказанность. А вы знаете-я не люблю в блоге «вероятно», «наверняка» и «скорее всего». Поэтому чутка копнув архивы, давайте теперь посчитаем деньги. И заодно узнаем-сколько зарабатывал Пеле, сколько зарабатывал «Сантос» за один товарищеский матч с европейцами, сколько готовы были выложить европейцы за бразильца и на контрасте посмотрим,а сколько же зарабатывали иконы европейского футбола? Погнали не торопясь. Для начала освежаем скрин из декабрьского материала

В 1958-1959 «Реал», «Барселона», «Милан» и «Интер» предлагают за 18-летнего пацана от 100 до 180 тысяч фунтов. Сам же Пеле в «Сантосе» зарабатывал 10 тысяч тех же фунтов в месяц. Давайте для начала для удобства переведем все это в доллары.

Согласно Рамблер сервису валют курс составлял в том году 1,2. То есть европейцы предлагали от 120 до 216 тысяч баксов. Годовая зарплата Пеле 144 тысячи.

Чтобы понимать масштаб цифры, то в 1961 переход Луиса Суареса Мирамонтеса из «Барсы» в «Интер» обошелся в рекордные для того времени 182 тысячи долларов (152 в фунтах). Столько отдали за действующего обладателя Золотого мяча.

Но не английским изданием мы живы.

Нью-Йорк Таймс 29 ноября 1962 года.

Здесь мы видим цифры интереса «Ювентуса». Предложение составило полмиллиона долларов.

Узнаем сколько обходилось пригласить «Сантос» на товарищеский матч-30-40 тысяч и ежемесячная зарплата в 15 тысяч. Внимательный читатель скажет-стоп,Ромарио, a year это в год. Но в подтверждение своих слов я беру авторитетнейший американский спортивный журнал Sports Illustrated от 24 октября 1966 года, где был размещен 10-страничный материал о Пеле. Все сканы не привожу (по запросу могу дать любому желающему), но что мы там видим?

Здесь мы видим в заголовке то, что бразилец зарабатывает в год полмиллиона долларов. Дальше идет расшифровка. Цитата

«О его удаче ходят легенды среди любителей футбола. Сын игрока лиги из северной части штата, который зарабатывал 4,50 доллара за игру, Пеле теперь зарабатывает более 200 000 долларов в год в виде заработной платы и бонусов. Он владеет несколькими прибыльными предприятиями и является героем двух книг и фильма. Его общий доход составляет около полумиллиона долларов.»

Действительно 15000 из NYT умножаем на 12 месяцев, получаем 180 тысяч. Но зарплата за годы только выросла, ведь был подписан новый по сравнению с 1962 годом контракт. Но почему полмиллиона? Снова цитата

«Был поднят вопрос о его доходах. Пепе  поднял взгляд и улыбнулся. «У нас в стране есть кое-что , — сказал он, — известное как налоги. Они такие же высокие, как и в Соединенных Штатах, и из-за них мы не называем точных цифр»Что Пеле и его менеджер охотно раскрывают, так это то, что Пеле зарабатывает больше на бонусах, чем официально в клубе.»

И все равно не убедил. Журнал конечно авторитетный, но...

Снова находим подтверждение перекрестным источником.

Снова Нью-Йорк Таймс 18 июля 1971

Цитата.

«Сантос» платит ему базовую зарплату в размере около 15 000 долларов в месяц. Но есть еще призовые деньги, которые обычно составляют сумму примерно 5000 долларов в месяц. Также в товарищеских играх «Сантоса» в Нью-Йорке Пеле зарабатывает кругленькую сумму в 2500 долларов США за матч.  А согласно отчету надежного бразильского журнала Realidade за прошлый год, Пеле зарабатывал дополнительно 21 000 долларов США в месяц за счет спонсоров, плюс у него 60 квартир в Сантосе, работа по связям с общественностью в банке и своя доля в фабрике по производству резины.»

Вот ссылка на NYT.

https://www.nytimes.com/1971/07/18/archives/pele-gains-a-goal-end-of-world-play.html

Не будем тянуть резину и считать площадь и цены квартир, шайтан с ними.

15000+5000+21000=41000 долларов в месяц. Думаю, не нужен калькулятор, чтобы понять что мы выходим на искомые полмиллиона долларов в год.

Ну и в довесок журнал Time, решивший помимо политических и экономических итогов 60-ых определить и десятку лучших спортсменов

 

Сейчас не будем о тысяче голов и ее признании, но фраза «самый высокооплачиваемый спортсмен (даже не футболист) мира» плохо коррелирует с 15 тысячами долларов в год. Согласны? Чуть больше тысячи долларов в месяц.

Чилийский «Универсидад де Католика» в 1949 году купил великого, но уже возрастного Чарро Морено за 1 446 000 чилийских песо (тогдашний курс 1*1600), то есть за примерно 904 доллара. Но где послевоенный Чили и Бразилия 60-ых?

И теперь плавно переходим-а сколько же зарабатывали звезды тех лет в профессиональной Европе?

Начнем с лучшего. С Дона Альфредо. Стоимость оплаченного Мадридом трансфера Ди Стефано составляла 2 миллиона песет в сезоне 1952/1953.

А вот по зарплате доступна только информация о базовом окладе в размере 4 миллиона песет чистыми за сезон 1960 года, без учета премий и специальных выплат, и при первоначальном окладе за сезон 1953/54 года почти в 1 миллион песет.

И это при том что «Реал» Мадрид нарушил все экономические ограничения, установленные правительством. Следует отметить, что в 50-е годы Испания жила в нищете и по закону футболист не мог зарабатывать больше 3000 песет в месяц.

Его партнеры Копа и Хенто обходились Бернабеу в сумму около 2 миллионов песет в год каждый, венгр Пушкаш в миллион восемьсот. Амаро Амансио получал 750 тысяч.

А вот Ласло Кубала получал в «Барселоне» «щедрые» 3 миллиона песет.

Много это или мало? Возьмем мою нелюбимую Википедию.

В 1959 году Испания вошла в Бреттон-вудскую систему, искусственно привязав песету к курсу американского доллара в соотношении 60 песет = 1 доллару.

Получается Альфредо Ди Стефано, игрок номер 1 в послевоенном европейском футболе (Пушкаш поспорит) получал грубо 67 тысяч долларов в год, Кубала-50 тысяч, Копа и Хенто 33 тысячи, Пушкаш 30 тысяч, Амансио 12,5 тысячи. Для сравнения «Палмейрас» заплатил в 1959 году подписной бонус в 13 тысяч,чтобы забрать форварда сборной из мадридского «Атлетико».

Обладатель Золотого мяча Луис Суарес Мирамонтес зарабатывал в «Барселоне» максимум 600 тысяч песет или 10 тысяч долларов в год.

Посмотрим Италию, ведь про нее мне больше всего говорили, что это самая денежная лига Европы тех времен. Хотя Италию можно троллить рейтингом силы европейских лиг от L’EQUIPE за 1964 год. Италия 5-ая, Англия вообще 8-ая, ниже Австрии и Португалии. Так сказать «в деревню в глушь, в Милан...»

Смотрим. Для начала вспомним, что даже «Наполи» «подкатывал» к Пеле в 1964 году, предлагая ему 100 миллионов лир в год. Красивая сумма 100 миллионов, правда?

Но ищем курс. После девальвации фунта Италия обесценилась до 1 доллара США = 625 лир на 21 сентября 1949 года. Этот курс сохранялся до конца Бреттон-Вудской системы в начале 1970-х годов Снова Википедия.

Сто миллионов делим на 625=160 тысяч долларов в год.

Пеле отказался, и президент неаполитанцев Фиоре «был вынужден» купить обладателя Золотого мяча Омара Сивори и игрока сборных Бразилии и Италии Жозе Альтафини. дав им обоим по полтиннику в лирах или по 80 тысяч долларов.

В 1968 Сивори подняли зарплату на 10 миллионов,сделав его самым высокооплачиваемым игроком Серии А. Эту цифру подтверждает и итальянская Панорама в своей публикации от 1968 года.

https://www.panorama.it/sport/1968-2018-classifica-stipendi-sport

А Омар Сивори это на минутку величина аргентинского и мирового футбола

Вообще почитав источники, убедился что богатая футбольная Италия не более чем миф. Джанни Ривера, икона «Милана» и первый итальянец-обладатель ЗМ лишь в 70-ых «пробил» отметку в 70 миллионов лир в год, а это «всего» 112 тысяч долларов.

Но почему же бразильцы так охотно ехали на Апеннины,спросите вы? А вы почитайте их фамилии-Альтафини, Тоцци...

Возьмем Англию для полноты сравнения? Джордж Бест в 1968 году стал первым, кто стал получать тысячу фунтов в неделю. А годовая зарплата в том же году у Джорджа Беста, Бобби Чарльтона и Дениса Лоу. составляла 204 028 фунтов стерлингов. Курс тот же-1,2. То есть суперзвезды, три обладателя Золотого мяча, один из них чемпион мира, зарабатывали в Манчестере на троих 204*1,2 грубо 245 тысяч долларов.

Трансферный рекорд Альбиона-переход Лоу в 1962-ом из «Торино» в МЮ за 100 тысяч фунтов или 120 тысяч долларов.

Сравним теперь?

Пеле-500 тысяч в год

Омар Сивори-96 тысяч

Альфредо Ди Стефано- 67 тысяч

Копа и Хенто по 33 тысячи

Троица из Юнайтед-245 тысяч.

Вопрос-а куда ехать Пеле, если ему давали максимум 160 вместо 500? Вы бы сами согласились?

Любителям теории «первенства водокачки» и «чемпионата бродяг»-ну ок, убираем бонусы, остается 240. Если столько платят в «нищей» Бразилии,то как тогда классифицировать Европу? И опять же, какую Европу мы будем брать для сравнения? В уже упомянутой пятерке лучших европейских лиг-ЧССР, Венгрия и СССР. Пеле в «Торпедо» или «Банике»? Это трэш.

Я уж молчу о расизме.

Все знают что «Ювентус» не купил Пеле за космические по тем временам полмиллиона долларов, но что писала 15 апреля 1961 года в субботнем выпуске Corriere della Sera? Дело дуче жило и процветало даже в центральной прессе спустя 17 лет после смерти Муссолини.

«черный футболист среди двадцати одного белого игрока создал бы разницу в цвете, это в известном смысле раздражало бы публику с эстетической точки зрения или, по крайней мере, приводило бы ее в недоумение.»

 

В итоге купили «правильного», белого Пеле-Алмира.

Типа в Сан-Паулу не доходили европейские газеты?

Ну и раз открылись данные по гонорарам за игры «Сантоса», а это 30-40 тысяч долларов за матч, то разве правда, что европейцы выходили на бразильцев на расслабоне, третьим составом, что позволяло Пеле куражиться и забивать пачками? Ой ли? То есть «Реал», отдавая половину годовой зарплаты своей главной звезды за матч с «какими-то» бразильцами играл вполноги?

Не забывайте и обратную сторону-импрессарио и европейцам обещали очень «вкусные» призовые за победу над бразильцами.

Щедро платили европейцы, и один только Пеле принес «Сантосу» за свои 130 матчей с представителями Старого Света минимум 4 миллиона долларов. Космические деньги для спорта 60-ых. Но из них и складывалась суперзарплата, то есть бразильский клуб при бешеных тратах был вполне в профите. Несложно посчитать, что турне грубо шли 12 лет. 200 тысяч умножим на 12, это 2,4 миллиона. А заработано на Пеле 130*30/40=3,9-5,2 миллиона долларов. Кто в Европе имел сходные возможности? Ответ-никто и близко.

Хотя ничто не мешало «Сантосу» урезать зарплату. В 1961 году был принят закон президента Бразилии Жаниу Куадроса, объявляющий Пеле национальным достоянием и запрещающим ему играть за границей.

И никуда не денешься,пришлось бы как Гарринче не глядя подписывать контракты. Правда уже по другой причине.

Я думаю на этом поставлю точку в разговорах о мифах касаемо Пеле и Европы. Информации вроде достаточно. Думающие люди примут эту информацию, а у кого в голове примерно такая картина мира...

...им сложно что-то доказать.