3 мин.

Обратный отсчет Бразилейрао-2023. Самые успешные бразильские клубы по десятилетиям. Цифры,цифры, цифры

Неожиданно, но неотвратимо Бразилия подошла к старту своего национального чемпионата. На этих выходных решатся победители всех ведущих штатов. А уже через неделю начинается Бразилейрао. Так что я запускаю обратный отсчет материалов по приближающемуся сезону. Сегодня для затравки цифры по самым успешным бразильским клубам по декадам. Данные только по общебразильским чемпионатам или турнирам, приравненным к таковым.

До 1959 года бразильские клубы продолжали «играться в собственной песочнице», выясняя сильнейшего лишь в пределах чемпионатов штатов и лишь изредка проводя междусобойчики. Данная ситуация всех вполне устраивала, но тут пришёл он… Кубок Либертадорес. Аналог европейской Лиги чемпионов создали в 1960‑ом, и бразильцам понадобился турнир, выявляющий представителей их страны на международном уровне. Таковым сначала стал турнир Чаша Бразилии (The Taça Brasil), позднее признанный CBF первым в истории чемпионатом страны. В 1967 году Кубку Бразилии пришёл Кубок Робертао. Однако и он продержался недолго. Всего прошло 4 розыгрыша этого турнира.

 

Ну и какой же клуб самым успешным в Бразилии. Тут мы рассмотрим по отдельности три турнира, которые в те иные времена имели\имеют статус национального первенства по футболу. Итак, начнём с турнира Чаша Бразилии, который проводился в качестве главного футбольного турнира в период с 1959 по 1968 год. Тут главной доминирующей силой были клубы из штата Сан-Паулу. Особенно успешно выступал «Сантос», который пять раз брал этот трофей. Вторым по количеству побед в данном турнире стал ещё один клуб, представляющий штата Сан-Паулу, а именно «Палмейрас», одержавший две победы. Ну и по одной победе в активе клубов «Баия», «Ботафого» и «Крузейро», представляющие штаты Баия, Рио-де-Жанейро и Минас-Жейрас соответственно.

Переходим к Кубку Робертао, который в течение 4 лет был главным футбольным турниром Бразилии. Тут также самым успешным является представитель штата Сан-Паулу, а именно «Палмейрас», два раза ставший чемпионом этого турнира. Также по разу чемпионами Кубка Робертао становились клубы «Сантос» и «Флуминенсе».

Ну а подробнее обо все эволюциях и революциях бразильского чемпионата будет в превью... Пока же цифры. Кто набирал больше всего очков, забивал больше голов и одерживал больше побед.