8 мин.

Бразильская солянка. Первая в 2023 году

Ну что,сегодня опять галопом по пампасам-чем живет Бразилия?

Для начала поздравим "Палмейрас" и "Америку Минейро" с выходом в финал Копиньи. Первые обыграли "Гояс", вторые отправили домой статусный "Сантос"

Две зеленые команды в очном противостоянии решат,кто вплотную приблизится по титулам к альма матер Пеле? Работа академии Вердао впечатляет-два финала подряд.

На кого лег глаз в этом розыгрыше? Талантов много, но отмечу левого вингера "Палмейраса" Кевина, которого обхаживает "Шахтер" после шальной суммы за Мудрика, умницы из "Сантоса" Ивонея, сделавшего 4+2 в 7 играх и пока лидирующего в голосовании на звание лучшего игрока турнира (а всего в прошлом году в своей возрастной категории мейя забил 25 мячей и отдал 20 голевых в 42 матчах) и двух Исааков. Центрфорварда "Атлетико" Минейро с 5 голами после 8 ударов в 4 матчах

И вингера "Флуминенсе", которого вот-вот начнет подпускать к основе Диниз. О нем чуть позже отдельно напишу с видео.

Кариока и Паулиста пока не дарят особо ярких и статусных матчей,не время-это будет чуть позже. Зато отмечу голевую засуху Эндрика-уже пятый матч подряд, если считать с ноября, мальчик без результативных действий. Абел Феррейра доверяет и ставит его в основу,но может есть смысл пока попридержать коней,чтобы психологически не сломался? Зато у кого с результативными действиями полный порядок-так это Педро из "Фламенго", у него 3+2 в 3 матчах и будем дальше смотреть на КЧМ. Наверстывает парень то,что у него забрали травмы.

Молодежная сборная сегодня ночью играет классико с аргентинцами. Подопечным Маскерано оступаться нежелательно, первый матч Парагваю они неожиданно уступили

Ну и конечно главный вопрос в Бразилии-имя главного тренера. Президент КБФ перед командировкой в Европу, где в переговорах ему должен помогать Роналдо дал несколько пояснений-кого же хотят видеть у руля Селесао.

"Мы хотим, чтобы он был уважаемым тренером, который может обеспечить уровень игры, соответствующий спортсменам. Играть так, как Бразилия всегда пыталась играть, то есть атакующе. Мы предоставим все необходимое для отличной работы. Мы хотим, чтобы он был преданным делу, мы хотим чтобы он занимался не только основной командой, но и обращал самое пристальное внимание на олимпийскую сборную до 20, до 17 лет, в которой много звезд со большим потенциалом на будущее."

Почему был считай потерян месяц? Формально только на прошлой неделе был уволен Тите со всем тренерским штабом-Клебером Шавьером, Сезаром Сампайо и Матеусом Бакши.

Аналитики производительности Томаз Араужо и Бруно Бакете, а также тренер по физподготовке Фабио Махсераджян и физиолог Гильерме Пассос еще проанализируют ситуацию.

В отставку отправлен и координатор сборной Жуниньо Паулиста. Его преемником будет обязательно бразилец.

"Я хочу видеть на этом посту бывшего футболиста, у которого должен быть большой опыт, который может легко общаться с представителями других сборных, другими тренерами, другими руководителями сборных. Поскольку иногда у нас возникают трудности с отпуском игрока, он должен иметь уважение и поддержку в бразильских клубах. Мы думаем сейчас об одной кандидатуре."

Начало отборочных матчей к ЧМ-2026 и их формат пока не ясны, но не исключено, что они стартуют только во второй половине года.

Эдналдо Родригес определил и другие требования для себя и тренерского штаба: он хочет больше игр в Бразилии и, если возможно, чтобы на эти матчи вызывалось больше игроков из Бразилейрао.

"Бразильская команда много играла за пределами Бразилии, когда могла бы играть больше здесь. Мы также могли бы использовать больше игроков из бразильского футбола. Это будет зависеть от календаря игр, дат, но я намерен больше играть здесь, в Бразилии. То, чего давно не было.

Да-да, десятилетний кабальный контракт с Pitch завершился в декабре и Эдналдо даже не рассматривает от них нового предложения.

"Селесао должна быть открыта для всех, для прессы, работать и уважать спонсоров, которые оплачивают важный счет, чтобы национальная команда соответствовала стандарту, которым является сборная Бразилии. Но в первую очередь команда должна быть счастлива, как и бразильские болельщики"

"CBF заключил 10-летний контракт, обязывающий сборную играть за пределами Бразилии. Кто бы ни был новым спонсором, он должен знать, что мы хотим больше играть в Бразилии. Есть несколько претендентов на место Pitch. Каждый из них должен быть прозрачным и соблюдающим все договоренности, он должен относиться с большим пониманием того, что такое бразильская команда. Это было лейтмотивом наших действий."

Что я думаю по этому поводу?

Конечно в заявлениях нового главы КБФ есть немалая доля популизма. Тот же Кабокло тоже неплохо начинал, а потом-пьяные недельные загулы,"иди,будешь моей сучкой", собачий корм, переговоры за спиной Тите с Хави и Муриси,прогиб под Болсонару ради ненужной в тот момент Копы и прочее, прочее,прочее.

Безусловно, поворот к торсиде жизненно важен. За 10 лет дистанция только катастрофически увеличивалась, это вылилось в "молчание Морумби" в 2019, боление за аргентинцев в пику своим, саботаж клубами интересов сборной. Селесао нужно снова показать что они часть бразильского футбольного народа, а не просто миллионеры-наемники из Европы. Бразилия должна "заслуживать" своего Неймара и никому не должно приходить даже в голову думать и высказываться иначе. Так же как и Неймар должен "заслуживать" Бразилию...

Новый тренер? Что такое уважаемый, атакующий и занимающийся всей вертикалью национального футбола?

Есть информация, что согласованы встречи с Анчелотти-он готов выслушать детальное предложение- и Луисом Энрике. Под вопросом Моуриньо и Зидан. Кто из них самый атакующий и желающий повозиться с молодежью? Разве что Папа Карло, но тут контракт с "Реалом".

По поводу Луиса Энрике все прицепились к словам Сколари-мол, а чего он выиграл? Все ключевые матчи со сборной он проиграл. Но СМИ раздули только первую часть фразы-действительно,требл это пустяк? Требл не пустяк, но когда ты не можешь переиграть в финальных турнирах,включая плей-офф, Швейцарию, Японию и Марокко-так ли ты необходим Бразилии для выигрыша Кубка мира? Когда ты переигрываешь хорватов за 5 минут до конца 3-1 и упускаешь победу,прикладывая запредельную самоотдачу чтобы выиграть-таки в овертайме. Когда ты вызываешь игроков только по одним тебе понятным принципам. Когда вратарь в первую очередь должен уметь играть ногами. Когда глухой лавочник Эрик Гарсия основной в твоей сборной-и ладно бы в нем был сумасшедший потенциал, но из всех добродетелей парня только хорошая игра в пас. Это действительно важнее для центрального защитника чем его прямые обязанности?

В погоне за европейцем уже считай потерян месяц. Февраль тоже пролетит быстро.А кто и когда будет договариваться о спарринге в марте, если даже координатора нет? Пока свободны Бельгия, Швеция. Хотя бы.

Отслеживать игроков? По идее уже надо в феврале приступать к этому.

Очертить круг кандидатов, понять вообще чего Бразилия хочет хотя бы на ближайшие полгода?

Понять что с Неймаром? А то появилась информация,что лечение во время ЧМ было неправильным и сейчас потребуется новое, правильное. Матчи 1/8 ЛЧ под большим вопросом. В общем опять день рождения сестры подкрался незаметно?

Что с менеджером сборной? По мне идеальной фигурой под все требования мог бы стать Кафу.

Но если Эдналдо с Роналдо не договорятся в Старом Свете, то вернутся домой, а там...

Дома их не устраивает темперамент Абеля Феррейры,плюс он несколько раз конфликтовал с прессой.

Диниз ничего не выиграл в карьере. И? Далича и Скалони кто-то упрекал в отсутствии титулов? На двоих аж Суперкубок Албании...

Но мне и самому хочется увидеть Фернандо в наконец-то подходящих условиях-когда он отработал сезон, поставил игру, ему дали нормальное усиление и Флу прибавил еще. Его философия игры должна или очаровать Бразилию или умереть за ненадобностью... Как забыли того же Силиньо.

Но я бы рискнул в Селесао. Правда я не Эдналдо Родригес...

Посмотрим как все будет развиваться.

Ну а пока ждем выходных, первый в Бразилии матч с приставкой топ. На "Манэ Гарринче" матч за Суперкубок между "Фламенго" и "Палмейрасом"