17 мин.

Бразилия начинает новый год со скандалов

 

Ну что, торсида, всех с Новым годом и Рождеством. В Бразилии то жизнь закипела.

Для начала упомяну, что в разгаре Копинья-главный молодежный чемпионат всего мира.

С 14 января начинаются чемпионаты штатов и уже во всю бурлит трансферный котел, в Бразилию приехали статусные игроки плюс внутри страны достаточно крутых переходов-Кено, Жорже, Гуга, Игор Гомес и Педро Раул..

 

 

Как я и говорил, КБФ снова села в лужу с молодежной Копой.

Поскольку это не дата ФИФА, некоторые клубы не отпустили своих игроков, что заставило Рамона Менезеса срочно вызывать им замену. «Палмейрас», например, наложил вето на вызов Эндрика и Джовани, «Фламенго», в свою очередь, попросил Матеуса Франса и Виктора Уго остаться в Rubro-Negro, «Сантос» плевать хотел на вызов Анжело и Маркоса Леонардо. Капитан сборной, подписавший вчера контракт с "Челси" Андрей Сантос тоже по условиям договора с лондонцами должен пропустить турнир.

Вот так из дрим-тим команда превратилась в эксперимент. Посмотрим чем он закончится.

Вратари: Кайке ("Палмейрас"), Кауа Сантос ("Фламенго") и Микаэл ("Атлетико Паранаэнсе");

Латерали: Артур (Америка Минейро), Андре (Байя), Кайки Бруно (Крузейро) и Патрик (Сан-Паулу);

Загейро: Дуглас Мендес ("Ред Булл Брагантино"), Роберт Ренан ("Коринтианс"), Уэвертон ("Крузейро") и Мишел ("Палмейрас") .

Полузащитники: Андрей Сантос ("Васко"), Марлон Гомес ("Васко"), Роналд ("Гремио"), Алешандер ("Флуминенсе") и Гильерме Биро ("Коринтианс") .

Нападающие: Стенио ("Крузейро"), Педриньо ("Коринтианс"), Джоване ("Коринтианс"), Ренан Виана ("Атлетико Паранаэнсе"), Луис Гильерме ("Палмейрас"), Савио ("ПСВ Эйндховен") и Витор Роке ("Атлетико Паранаэнсе").

ИГРЫ ПЕРВОГО ЭТАПА

Перу- Бразилия – 19 января – 19:00 (время по Бразилии)

Аргентина-Бразилия – 23 января – 21:30

Бразилия- Колумбия – 25 января – 21:30

​Бразилия-Парагвай – 27 января – 21:30

ВТОРОЙ ЭТАП

Три лучших в каждой группе выходят в финальную группу, игры в которой пройдут с 31 января по 12 февраля. Четверка лучших квалифицируется на чемпионат мира U-20,который пройдет с 20 мая по 11 июня в Индонезии. Тройка лучших сыграет на Панамериканских играх с октября по ноябрь в Сантьяго, Чили.

Ну а теперь с чем встречает Бразилия 2023 год.

Фиаско на чемпионате мира 2022 в Катаре для Бразилии перевернуло страницу с подписью Тите. Без сомнения, выдающийся тренер этой страны не добился успеха с национальной командой, хотя делал он вроде бы все правильно. Более того, Тите как клубный тренер всегда слыл защитным строителем. Все его команды были о надежности и выносливости, а не о феерии и атаке. Но в сборной он понемногу сумел полностью перейти на атакующую игру. И не авантюрную.

В Катар Тите повез девять форвардов. Даже с учетом того, что он играл де-факто в 4-2-4, это немало. Лишь два из них были форвардами острия – Ришарлисон и Педро. А еще в резерве оставался атакующий хав Эвертон Рибейро. Итак, реалии изменили Тите и он сделал ставку на атаку, где имел наиболее качественный выбор футболистов.

Системность Тите заслуживает особого внимания. После тотально провальной второго прихода Дунги у него были четыре серьезных турнира для демонстрации своей квалификации, работы штаба. Первым из них был чемпионат мира 2018 года. Там Бразилия вышла в четвертьфинал и там уже уступила Бельгии. Для "Красных дьяволов" золотого поколения Азара и Де Брейне это был пиковый матч. Никогда больше команда под руководством Роберто Мартинеса не сыграла так сильно против топового соперника. Но и не без доли фарта и судейских ошибок бельгийцы тогда одолели Селесао. Потом были две домашние Копа Америка и в первом случае трофей спокойно взяли, а во втором уступили в финале Аргентине и, фактически, это было время рождения успешной команды Лионеля Скалони.

Турнир в Катаре по всем расчетам должен стать апогеем развития команды под руководством Тите, она уже была полностью переточена на его футбол. Следует отметить, что со всем атакующим уклоном она не была авантюрной. Смешно слышать, когда бразильцев образца 2022-го года зовут пижонами, а вот сборную на чемпионате мира 1982-го – романтиками игры. На самом деле именно в Испании Зико, Сократес и Фалькао обладали определенной долей пижонистости и играли только от своих сильных качеств. Однако это уже история о легендах, когда сущность заменяется красивыми историями.

Но, как бы там ни было, Бразилия снова проиграла в четвертьфинале. Поэтому цикл команды с Тите подошел к концу, как подошли к концу и большие надежды его времен. Это была хорошая команда, но кто же виноват, что она не взяла своего?

Самый главный вопрос сейчас – это должность нового главного тренера. Уже завершились сплетни о Карло Анчелотти, который если и возглавит сборную, то в Канаде, ведь влюблен в страну своей жены. Еще год назад говорили о самом Пепе Гвардиоле, но и этот вариант давно отпал.

В Бразилии больше всего вспоминают Хорхе Сампаоли, Жорже Жезуша, Доривала Жуниора, Мано Менезеса, Рожерио Сени, Фернандо Диниза, Ренато Гаушо, Абеля Феррейру и Куку.

Давайте пройдемся по этому списку.

Аргентинец Сампаоли сейчас пытается вытащить из пропасти "Севилью". Для него это большой и, что очень важно, европейский вызов. В 2018-м он тоже тренировал "Севилью" – и успешно. Но согласился на предложение возглавить родную сборную Аргентины, не смог отказать самому президенту страны. Все тогда завершилось большой пропастью. Во второй раз, да и в чужой стране, пойти на такую авантюру он не отважится. А вот авторитет Сампаоли для бразильцев базируется на работе в "Сантосе" и "Атлетико Минейро".

Жорже Жезуш создал невероятный "Фламенго" сезона 2019-го года. Он стал чемпионом страны и обладателем Копа Либертадореса, команда играла в него очень ярко. Однако из Бразилии он уехал не из-за неудач, а из-за традиционного безумного давления СМИ и болельщиков, там тренер всегда виноват, даже если проблем не существует, такая атмосфера. Поэтому трудно поверить в новую попытку португальца, хотя очень крутые условия бразильцы могут предложить.

Доривал Жуниор – это снова история о "Фламенго", самом популярном и богатом клубе страны, который вторую половину 2022-го года отыграл невероятно качественно как раз с этим тренером и взял Либертадорес и Кубок Бразилии. Как и во времена Жезуша, "рубро-негро" стали настоящей атакующей машиной. Но Доривал, спокойный и последовательный строитель креативных команд, после всех триумфов покинул свой пост. Со всех точек зрения он слишком слаб для того, чтобы выдержать давление местной среды на главной футбольной должности.

О Мано Менезесе серьезно трудно говорить, хотя он действительно сильный тренер, но он уже возглавлял Селесао и это было очень плохо, а также он, как и Доривал, слишком мягкий для такой миссии.

Разговоры о Рожерио Сене вызывают множество эмоций. Сам он легенда и харизма. Вместе с тем в своей тренерской карьере он ничего не достиг, а локальные успехи имел со скромной "Форталезой" (чемпионство из "Фламенго" взял, поработав два месяца), в частности проблемный и по сей день есть его второй период работы с родным "Сан Пауло".

Кука – это очень интересная история чисто бразильских реалий. Тренер, имевший репутацию примитивиста и который смог изменить отношение к себе, но не выдержал испытание последним большим успехом. В прошлом году его "Атлетико Минейро" действительно был лучшей командой за пределами Европы. Либертадорес он не взял лишь из-за злой улыбки Фортуны – из четырех таймов против "Палмейраса" его команда доминировала в трех, но вылетела только по правилу выездного гола при полном равновесии. Но крутой "Минейро" потерял свою силу без Куки, а когда тот вернулся, ничего хорошего не получилось. Поэтому эту кандидатуру сложно серьезно рассматривать на должность главы Селесао.

Есть еще португалец Абель Феррейра, тренер "Палмейраса". С ним Вердао взял два трофея Либертадорес, был чемпионом. Он прагматик и рационалист, но не адепт парковки автобусов. Во многом его кандидатура интересна. Однако уже больше года жена Абеля стабильно подчеркивает необходимость вернуться в Европу, а голос жены трудно игнорировать, тем более, если он назойлив. Ну а тренерские минусы Феррейры я уже подробно расписывал.

Ренато Гаушо был бы наиболее интересным вариантом выбора для Селесао. Именно интересным, а не обязательно успешным. Ренато – не просто колоритный дядя, он был бы таковым в любое время. Мастер слова, стендапер. Он всегда демонстративно отстраняется от всех футбольных новаций, хотя действительно довольно активно их использует. Умеет многое простить талантливым игрокам, хотя его система штрафов за лишний вес во время работы в "Гремио" была едва ли не самой жесткой в мире футбола. Кажется, о Ренато Гаушо стоило бы мечтать, но не верить в реальность такого назначения. Но чисто поднять настроение идеальный вариант.

И вот мы доходим до кандидатуры, которую еще полгода назад никто серьезно не рассматривал. Это Фернандо Диниз, тренер "Флуминенсе".

В должности главного тренера он работает 13 лет. Имел опыт со статусными командами, но без глобальных успехов. Это тренер-строитель. Такой себе Гвардиола, который даже со слабым составом будет играть условную тики-таку, именно так он поступал в маленьком клубе "Аудакс", когда приобрел всебразильское признание. Сейчас он приобрел немного практицизма и его атакующая игра перестала быть совсем наивной. Диниз очень хорошо построил "Флу" в прошлом сезоне, реанимировал даже ленивого повесу Пауло Энрике Гансо.

Пока кандидатура Диниза имеет поддержку нескольких ведущих игроков во главе с Неймаром и большинства руководителей Конфедерации футбола Бразилии.

Но кто бы там ни возглавил Селесао, это точно будет совершенно новая команда по сравнению со временами Тите.

Федерация же заявила,что начнет переговоры с кандидатами на следующей неделе и определится до конца месяца. Что-то мне подсказывает, что завуалированно это значит "европейцев не ждите". За пару недель смогут убедить кого-то статусного? Могу ошибаться.

В календаре сборной Бразилии на 2023 год уже запланировано пять окон FIFA.

Сначала в марте (с 20 по 28 число), затем в июне (с 12 по 20 число), сентябре (с 4 по 12 число), октябре (с 9 по 17 число) и ноябре (с 13 по 21 число).

Вроде бы как октябрьское окно объединят с сентябрьским и сборным придется сыграть аж 4 матча. Впрочем пока это неофициально.

Отмечу новость из разряда-"ну наконец-то". КБФ не продлил истекавший в конце 2022 года контракт с компанией Pitch, которой принадлежали коммерческие права на все товарищеские матчи. Значит сборная будет проводить товарищеские матчи перед СВОЕЙ торсидой.

Теперь о скандале, который разразился в Бразилии из-за похорон Пеле.

Многие фанаты ожидали, что как минимум бывшие звезды «Сантоса», такие как Неймар, Родриго и Джованни, придут на похороны. Некоторые считали само собой разумеющимся присутствие великих икон, таких как Зико, Ромарио, Роналдо, Кака и Роналдиньо, которых вместо этого видели на пляже примерно в 80 километрах к югу от Сан-Паулу.

Только ОДИН из игроков сборных Бразилии, выигравших чемпионат мира 1994 и 2002 года, присутствовал на панихиде-Мауро Силва. В настоящее время он является исполнительным директором федерации футбола штата Сан-Паулу. Один из 46.

Еще понятно Ромарио-он стал дедом накануне, Кафу по работе находился на другом континенте. А другие что?

Впервые соглашусь с Касагранде

"Где Кака, который говорил в прессе месяц назад, что бразильцы не уважают своих кумиров? Что Роналдо для простых болельщиков всего лишь толстяк в супермаркете, мимо которого пройдет 9 из 10. Ну тогда, Кака, после того, что мы увидели на поминках Пеле, стало ясно, что тот, кто не признает своих кумиров, это как раз ты. Или, может быть, вы все пошли бы за интересный гонорар. Пенты не пришли на поминки Пеле. Тетры не пришли. Тренер сборной не приехал. Может быть, люди ходят только туда, где платят. Они чемпионы мира и они не приехали? Как минимум, это неуважение».

Вспомнилось мероприятие в поддержку лежащего в больнице Пеле во время ЧМ в Катаре. Так вот туда пришли одни аргентинцы...Занавес. Все, остальные, которые так усердно позировали в вип-ложах во время Мундиаля-Кафу, Роналдо, Роберто Карлос, Кака- не удосужились потратить полчаса своего драгоценного времени.

Ну и добил всех Вампета.

"Я скажу правду. Это будет грустно для многих, но это данность. Футболисты в Бразилии, особенно большие звезды, если им не будут платить, то их никуда не дозовешься и не пригласишь. Вы упомянули мероприятие памяти Пеле в Катаре. Те парни, которые там сидели- Лотар Маттеус, Дзанетти, все понимали и офигевали. И я вам больше скажу: даже ходить друг к другу в гости на шашлыки бесплатно у них не принято, я своими глазами видел игроков, которые говорят: «Я что-то там получу за присутствие?»

Почему-то время нашлось у Кареки, Марселиньо Кариоки, Сержиньо Шулапы, Элано, старика Клодоалдо. Почему-то Зе Роберто было не в тягость понести гроб вместе с Эдиньо, сыном Короля.

У других были дела...

Видимо у 230 тысяч людей, пришедших проститься с Пеле, их не было.

Фанаты "Сантоса" пришли и к столетней донье Селесте. У нее болезнь Альцгеймера и она не знает о смерти сына, впрочем не уверен что хоть что-то и о себе помнит, но все же ее общение с торсидой это круто.

А местные футбольные чиновники не приостанавливали игры на той же Копинье.

НИКТО из тренерского штаба Селесао не приехал.

Среди бразильских клубов только «Палмейрас», «Сан-Паулу», «Ботафого» и «Сантос» отправили своих официальных представителей на прощание с Пеле.

НИ ОДИН иностранный футболист не приехал в Бразилию на похороны Пеле.

Только "Реал" Мадрид прислал официального представителя Эмилио Бурагеньо, чтобы попрощаться с королем. Пощечина, по другому не скажешь.

Не приехать было простительно для большинства оставшихся в живых членов команд, которые вместе с Пеле выиграли чемпионаты мира в Швеции 1958 г., Чили 1962 г. и Мексике 1970 г., их состояние здоровья не самое идеальное для такого рода мероприятий.

Неймар? Казалось, что он удалился в матче специально. ПСЖ к тому же не стал чинить препятствия к отъезду.

Однако накануне похорон он торчал в ночном клубе, отправив в Сантос папу.

Ну и потом не забыл поздравить друга Лео.

Действительно-и почему торсида перестает болеть за них? Как игрок Неймар может быть трижды гений, но как человек он редкое говно. Хоть и слезливое. Впрочем это его проблемы.

Ну и добило болельщиков решение «Фламенго» представить своего нового тренера Витора Перейру аккурат в то же самое время, когда процессия с гробом Пеле, транслируемая по национальному телевидению, двигалась по городу Сантос.

На похоронах Манэ Гарринчи, состоявшихся на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро в 1983 году, тоже отсутствовало много великих бразильских футболистов.

Видимо Бразилия так и не научилась и не научится достойно провожать своих героев. Зато она прекрасно научилась стричь на этом купоны...

Как говорится

Ладно о негативе. Это лишь моя точка зрения. Кто-то скажет-все сейчас в соцсетях радуются, грустят, все ушло в онлайн. Ну да,есть такое. И популярность нынче измеряется лайками. Месси с кубком мира обогнал по лайкам аж само яйцо или что там? Ким Кардашьян никто не знает чем известна кроме постов в Инсте, время такое. Интересно если Ким завтра снимет белье и сделает нужный ракурс для фото своего застрахованного популярного места-по популярности будет как яйцо или уже как Месси? А применительно к бразильцам-дать задание пресс-службе написать слезливо-пафосный пост в Инстаграм-не великого ума дело. На отвали, что называется

Впереди у меня для вас бомба. Новости о будущем бразильской лиги.

Ну и напоминаю что теперь к комментарию на сайте можно добавить донат, сделать это максимально просто.

Как это работает:

1. Нажимаете иконку ₽

2. Выбираете или вводите сумму вашего доната (от 50 до 5000 рублей)

3. Пишете комментарий

4. В окне платежной системы указываете данные карты (Sports.ru не сохраняет у себя данные карт пользователей и не имеет к ним никакого доступа)

5. Отправляете комментарий с донатом. Содержимое комментария, конечно, должно соответствовать правилам платформы. Если комментарий нарушает принципы модерации – он будет удален. Это никак не повлияет на сам донат – он сохранится.

Обратите внимание: если вы удалите уже опубликованный комментарий с оплаченным донатом, оплата останется в силе, отменить ее таким образом не получится. Даже если комментарий удалит модератор, донат останется в силе.

А комиссии есть?

В процессе оплаты и вывода донатов есть комиссия платежных систем, Sports.ru никак не будет зарабатывать на этом – все комиссии строго технические.

Подробнее об условиях оплаты и вывода средств можно узнать в этом посте. Если коротко: выводить маленькие суммы не так выгодно. Общая комиссия нашего технического партнера «Тинькофф» составляет ≈4% и состоит из двух частей:

• 2,49% (но не менее 3 рублей 49 копеек) от общей суммы донатов – при оплате.

• 1,5% (но не менее 30 рублей) от общей суммы донатов – при выводе.

А как попробовать? Можно отправить вообще любому автору?

Можно – прямо в комментариях под этим материалом. Все деньги мы направим на благотворительность, а отчитаемся – в комментариях здесь же.

Одна деталь: первые пару недель отправить донаты можно будет небольшой группе авторов Трибуны, не каждому. За это время мы проверим, все ли работает четко, а когда убедимся в этом, расширим новую функцию на большинство пользователей.

Поэтому мы будем особенно благодарны за сигналы, если вы заметите что-то работающее неправильно.

И да – конечно, донаты мы вводим ради блогеров Трибуны на Sports.ru и для того, чтобы у одних пользователей была возможность поддержать других. Донаты не повлияют на работу редакции и редакционную политику в целом.

Что дальше?

Во-первых, мы продолжаем работу по развитию комментариев, новые функции появятся уже в ближайшее время.

Во-вторых, мы уже работаем над тем, чтобы поддержать авторов через донаты можно было и через приложение.