5 мин.

Последний гол Пеле. Через себя в бессмертие

Жизнь и прогнозы по ней всегда штука неблагодарная. Но все равно веришь в самое лучшее. Вчера остановилось сердце Пеле.

Он никогда не был для меня кумиром. Но он был именем нарицательным в футболе вообще. Две похвалы были в ходу во дворе -»Ну тебя прям на Чин -Чин» после удачного финта или удара и «Ну ты,блин,Пеле.» Никто его не видел,но знал-это идеальный футболист,умевший все.

Я к нему так и относился -с уважением и признавал все то что о нем писала пресса.

Много позже когда возникла идея восстановить некую историческую справедливость и исследовать первоисточники по иконам прошлого,было ощущение что вот сейчас слетят некоторые шоры. Но чем больше я узнавал РЕАЛЬНОГО Пеле,тем меньше у меня оставалось сомнений по тому кто лучший в истории этой прекрасной игры под названием футбол. СМИ на мой взгляд лишь подпортили образ своими байками,развенчивая которые зубоскалили горе-разоблачители. И до сих пор юродствуют как раз над мифами СМИ,фактологию крыть нечем ни в России,ни в остальном мире.

Пеле символизировал не только целую страну,но и футбол в том виде,к которому мы привыкли. Именно при Пеле этот вид спорта стал номером один на планете. При всем величии Ди Стефано и прочих ногомяч в их эпоху уступал в зрительском планетарном интересе шахматам,боксу и плаванию. И это не шутка. Это данность,основанная на архивах.

Так ли совпало? Отчасти да. Но лишь отчасти. Пеле появился раньше телевидения. Но уже потом легенды о нем были подкреплены реальной картинкой. А сам Пеле и «Сантос» сделали для популяризации игры гораздо больше чем Стэнли Роуз сотоварищи, колеся по странам и континентам в так сегодня нещадно критикуемых товарищеских турне.

Показывая всем-вот она,реальная суперзвезда мирового футбола на расстоянии вытянутой руки. Слово Пеле в начале 70-ых было на втором месте по узнаваемости после Христа.

Но не только медийность способствовала его коронации. Великие бомбардиры и форварды были и до и после и во время. Уникальность Пеле в его универсализме-он был двуног, техничен, и при этом мощен, прекрасно играл головой. Плюс незаурядный ассистентский талант, подтвержденный не просто визуально, но и цифрами. 

Не говоря уже о том что именно с Пеле десятый номер в футболе стал синонимом волшебства в футболе,теперь его обладатель априори воспринимался как лучший в своей команде.

Футбольный мир осиротел. Бразилия потеряла пожалуй самого узнаваемого своего гражданина. И главное,Эдсон Арантес успел отпраздновать юбилей своей матери,которой 20 ноября исполнился ровно век.

Прожита долгая и счастливая жизнь,в которой было ВСЕ и пришло время уйти...

Сейчас будет новая волна мифологизации. Я же в своем блоге обещаю дать новый большой материал only facts,чтобы отдать должное гению Короля. Просто как дань уважения давнишнего любителя бразильского футбола.

Футбол будет помнить Пеле всегда,ведь Пеле это и есть футбол....

Поэтому и фотогалерея сегодня будет цветная, в память о такой же яркой игре бразильца

 

 

 

 

 

P.s. неуважаемые тролли,оставьте свой яд при себе,читая этот пост. В дискуссию касаемо ваших заблуждений и беспросветной глупости вступать не буду. А если только по фактам,то разделаю вас как Бог черепаху и это не излишняя самоуверенность,а просто знание вашего слабого владения материалом...