5 мин.

Пеле и Европа. А надо было?

Давно что-то я не брал шашек, то есть архивов в руки. А что? Вспомним былое. И сегодня так коротенечко хочу один миф о Пеле и футбольной Латинской Америке спустить в...небытие. Получится? Посмотрим.

Итак, что мы привыкли читать и слушать-Бразилия эпохи Пеле была довольно отсталой во всех отношениях страной, которой правда жутко повезло что у нее в одночасье родилось суперталантливое поколение (-я), и чтобы ему полностью состояться-надо было обязательно переехать в Европу, где царил профессиональный футбол. Больше нигде.

Сейчас в СМИ разгорается пока слабая, но уверен перерастет в полноценную, истерия,что Пеле надо бы подвинуть-мол не играл в Европе, шельмец,испугался, поэтому и Король получается "голый".

А так ли это? Я имею в виду-была ли Европа тех лет вообще профессиональной? Сегодня можно утверждать что угодно, но возьмем документ эпохи.

 

Журнал World Soccer за октябрь 1960 года. И там любопытная статистика по количеству профессиональных игроков, клубов, судей и прочее по странам.

Смотрим и что же там мы видим?

 

Аргентина около тысячи игроков

Бразилия-почти 5 тысяч. То есть грубо если посчитать что достаточно 20 человек для заявки, то почти 250 профессиональных команд.

А теперь на контрасте "развитая" Европа.

Англия 7 тысяч

Франция-шестьсот (столько же сколько в Чили).

ФРГ-две тысячи

Италия, Голландия и Португалия на троих-ровно НОЛЬ футболистов с профессиональным статусом.

Данных по Испании не приведено, но я не удивлюсь что там тоже могло не оказаться проф.футбола как явления.

Данные по Бельгии не должны никого смущать-они рекордсмены, но только лишь благодаря тому что законодательно профессиональным футболистом там стали считать любого игрока с еженедельной зарплатой от 7 до 12 фунтов стерлингов.

Много это или мало? В том же номере находим статью о Пеле. Так вот первый контракт будущего Короля футбола предусматривал 250 фунтов ежемесячно.

Итак Европа-меньше 50 фунтов в месяц, Бразилия сопливому 16-летнему мальчишке 250.

Но это еще не все. На скринах мы видим, что в 1959 году после интереса "Реала" и предложения в 100 тысяч английских денег, а после и "Интера" в 180 "Сантос" отклоняет эти предложения и дает Эдсону со всеми бонусами и комиссией от продажи билетов 10 тысяч фунтов в месяц.

Много это или мало? 120 тысяч в год?

Ну эта сумма больше чем предложение Сантьяго Бернабеу, управленца клуба №1 в Европе, причем бразильцы платили ее не разово, а ежегодно. Чтобы понимать масштаб цифры, то в 1961 переход Луиса Суареса Мирамонтеса из "Барсы" в "Интер" обошелся в рекордные для того времени 152 тысячи фунтов. Столько отдали за действующего обладателя ЗМ.

Ну и что, скажете вы, "Сантос" мог залезть в долги, взять кредиты на хотелки Пеле. Мог, но не делал этого, он вполне мог себе это позволить. Причем большие суммы мог позволить себе не только он один. В этом же издании мы видим новость о том, что "Коринтианс" (здесь конечно опечатка, которую в следующем номере WS исправил, никакой это был не "Коринтианс", а "Палмейрас") вернул домой Вава из мадридского "Атлетико" за 48 тысяч фунтов-35 клубу и 13 игроку как подписной бонус.

Клуб, который всегда ставил на свою академию и был главным соперником "Сантоса" по Паулисте, отдал за игрока из европейского клуба треть мирового трансферного рекорда. А "Сантос" вообще одному Пеле ежегодно платит мировой трансферный потолок.

Ну и как это вяжется с "нищебродием" чемпионата "фавел и водокачек", коей была Паулиста в глазах "настоящих" знатоков-какой футбол был тогда?

Оставлю вопрос открытым

Действительно, Пеле должен был уезжать в Европу, где ему тупо бы не платили таких денег как в Бразилии. Ведь никто не мог позволить себе таких сумм. Я уж молчу о том насколько "профессиональным" был футбол в Европе. Опять же, опираясь на аутентичные документы эпохи, а не мемуары написанные дцать лет спустя и часто имеющие жуткие косяки в фактологии.

Наверное Пеле должен был мечтать о выигрыше КЕЧ. Турнира, который ворвался в мировую футбольную жизнь аккурат вместе с появлением самого Пеле.

Или Кубок Ярмарок (первые розыгрыши Кубка УЕФА) на худой конец, турнир в одном из финалов которого играла..сборная Лондона из то ли 9, то ли 11 клубов (до сих пор нет точных данных), его должен был привлекать?

Чем эти новорожденные турниры могли завлечь бразильцев? Деньгами точно нет.

Статусом? А он был?

Желанием сыграть с сильнейшими? Так "Васко" с четвертого места Кариоки в 1957 выносила вперед ногами гегемона КЕЧ мадридский «Реал» 7-2, скромнющая «Байя» в 1960 «Баварию» 6-1. Про турне «Сантоса» по Европе писано-переписано, это им европейцы платили за приезд и требовали гарантий выхода основных звезд, а не наоборот.

Я не буду делать выводов в пику заблуждениям о "колхозной" Бразилии. Глупо считать в противовес Европу "колхозом". Но европоцентризм в футболе это явление всего лишь последних лет 40, не больше. А если вы не готовы принять и признать, что Европа не всегда была центром футбольной жизни и истории, были продолжительные отрезки, когда Южная Америка делала во всех смыслах Старый Свет как сейчас модно говорить "на изи", то наверное это не проблема южноамериканского футбола...

Впрочем, выводы делайте сами.