6 мин.

Все финалисты в Бразилии определились

Бразилия разобралась кто у нее или от нее будет играть в последних кубковых финалах года. Сегодня утром "Коринтианс" достаточно уверенно разобрался с "Флуминенсе 3-0 после ничьей на Маракане 2-2 и вышел в финал Кубка Бразилии. Одним из главных героев матча стал суперветеран Ренато Аугусто.

Теперь 16 лет спустя... Ренато Аугусто сыграет в своем втором финале Кубка Бразилии! Только в 2006 он был за "Фламенго", а теперь против.

Матчи состоятся 12 и 19 октября.

Да, в финале им будет противостоять рубро-негро и будет возможность поквитаться за Либертадорес. Клуб из Рио впрочем как и Тимао махнул рукой на золотую гонку и сделал ставку на кубковые турниры.

Ответный матч на переполненной Маракане не доставил хлопот парням Доривала Жуниора. Трехходовка Педро-Рибейро-Арраскаэта закончилась голом последнего. 1-0 после 3-1 на Морумби практически не оставляла шансов Сан-Паулу, да они и не особо сопротивлялись. Вообще Рожерио Сени не знает как играть против Фла-у руля "Форталезы" и Триколора он провел против них 10 матчей, 0 побед при 10 поражениях, разница мячей 5-23

Сени понимает, что его будущее у руля родного клуба зависит от 2 факторов-вылета из Серии А (а такая вероятность пусть теоретически, но все же присутствует) и исхода финала Судамериканы, куда со скрипом, но пробились. Забыл я осветить этот второй по значимости континентальный турнир, сейчас с опозданием восполню пробел.

Кито. Стадион "Родриго Пасс Дельгадо"

Арбитр: Фернандо Рапаллини (Аргентина)

"Мельгар" (Перу) – "Индепендьенте дель Валье" (Эквадор) 0:3 (0:1)

Голы: Диас (28, 69), Фаравелли

"Мельгар": Каседа - Рамос, Денеумостьер, Галеано, Рейна - Орзан, Ариас, Перес (Кабрера, 61) - Иберико (Видалес, 73), Куэста, Кеведо (Тандасо, 61)

Тренер – Пабло Лавальен

"Индепендьенте дель Валье": Рамирес – Фернандес, Карабахал, Шюнке, Сеговия, Чавес – Ангуло (Гайбор, 59), Пежерано (Ортис, 66), Фаравелли (Меркадо, 78) – Сорноса (Кабесас, 78), Диас 68)

Тренер – Мартин Ансельми

Предупреждения: Денеумостьер, Орзан, Кеведо – Ангуло, Гайбор

Первый матч – 0:3

Перуанцы перед ответным матчем имели, как казалось, свой существенный плюс, им перенесли игру национального первенства, поэтому "Мельгар" почти неделю готовился к поединку с "Индепендьенте".

Эквадорцы же сыграли в национальном первенстве (не совсем основой) и уступили на выезде "Депоритво Куэнка", 1:2, что отбросило их на третью позицию в турнирной таблице.

Но попытка акцентированной подготовки к решающей игре провалилась в середине первого тайма. Хуниор Сорноса невероятным образом принял мяч после вбрасывания аута и отдал классный пас на Диаса, тот не промахнулся в выходе один на один на вратаря. А когда после перерыва тот же Диас вторично поразил ворота соперников, растаяли любые иллюзии борьбы "Мельгара". Завершающий гол Луиса Сеговии только подчеркнул солидность гостей и беспомощность хозяев – защитник пробежал метров 40 в поиске возможности отдать передачу и, не найдя ее, просто ухватил изо всех сил. В первой игре перуанцы отыграли гораздо лучше дома и, несмотря на одинаково разгромный для них счет в обоих поединках, они на выезде создавали шанс забить не меньше оппонента. На этот раз шансов у "Мельгара" не было.

Сан-Паулу. Стадион "Морумби"

Арбитр: Дарио Эррера (Аргентина)

"Сан Пауло" (Бразилия) - "Атлетико Гояненсе" (Бразилия) 2:0 (1:0), серия пенальти 4:2

Голы: Патрик (4, 64)

"Сан Пауло": Фелипе Алвес – Игор Винисиус, Диего Коста, Лео, Рейналдо – Алиссон (Галоппо, 80), Невес (Пабло Майя, 17), Родриго Нестор (Таллес, 79), Патрик (Жуан, 88) – Кальери, Лусиано.

Тренер: Рожерио Сени

"Атлетико Гояненсе": Ренан – Дуду (Айнер, 72), Вандерсон, Клаус, Джефферсон – Габриэл Баральяс, Эдсон Фернандо (Шайлон, 87) – Марлон Фрейтас, Жоржиньо (Лео Перейра, 57), Веллингтон Райо ,87)

Тренер: Эдуардо Баптиста

Предупреждения: – Вандерсон, Джефферсон

Первый матч – 1:3

"Атлетико" победил дома со счетом 3:1 и стал фаворитом не только этой пары, но и всего розыгрыша трофея Судамериканы. Парадокс в том, что "Гояненсе" сейчас в зоне вылета в Бразилирао 2022. В частности, команда в последнем матче уступила "Атлетико Минейро", 0:2. Эдуардо Баптиста готовился проводить только свой третий матч в должности главного тренера. Дебют был очень удачным, но теперь наступила фаза повседневной медленной работы.

"Сан Паулу" тоже не в лучших кондициях. А требования от трехцветных совсем другие, чем от "Атлетико Гояненсе". Пока у команды 14-я позиция в чемпионате.

В последних шести матчах команда не выигрывала (четыре поражения и две ничьи). Но по качеству игры "Сан Пауло" выглядел более динамичным и сильным, чем оппонент.

Хозяева, безумно гнавшие вперед заполненные трибуны "Морумби", забили очень быстро усилиями Патрика. А уже на 15-й минуте они праздновали второй раз после удара Хонатана Кальери, однако радость продолжалась не долго – аргентинский арбитр гол не засчитал из-за фола.

После перерыва "трехцветные" смогли забить второй раз, снова отличился Патрик. В этот момент гости уже только защищались и дотянули до серии послематчевых пенальти. Но их расчеты на эту дуэль были бесполезными, решающую попытку не реализовал Лео Перейра, один из героев предыдущей игры этих соперников.

Таким образом, Рожерио Сени будет иметь возможность попробовать завоевать свой первый международный тренерский трофей.

Финал Копа Судамерикана 2022-го года пройдет первого октября на стадионе имени Марио Алберто Кемпеса в Кордобе, Аргентина.