16 мин.

Чичи на чиле. 4-0 на бушующей Маракане

Ну что, разрываясь между футбольными событиями в Бразилии-сегодня суперматчи "Коринтианс"-Сан-Паулу и "Палмейрас"-"Брагантино", вчера прошла жеребьевка Либертадорес и Судамериканы (завтра постараюсь о ней написать-там много интересного)-поговорим о вчерашнем последнем матче отбора для Бразилии в родных стенах. Впереди Боливия и всерьез воспринимать что там будет происходить, думаю, не стоит. По крайней мере делать далеко идущих выводов, если будет для них почва.

Состав боевой, Тите не стал никого беречь, но в связи с проблемами в передней линии полностью ее перекроил. Как проблемы,скажем так-недобор тех, на кого рассчитывали в первую очередь. Отсюда и Антони в старте и Ней в роли ложной девятки. Бразильские эксперты гадали, как Ней с этой ролью справится? Но забегая вперед, скажу-справился на 5, потому что он не играл эту самую ложную девятку, он играл самого себя с поправкой на наличие Винисиуса на фланге.

Да, визуально форвард парижан не в оптимальных кондициях. Впрочем как и Каземиро, выдавший на редкость "чугунный" матч. Много брака, нервное начало, когда за 3 минуты дважды подарил мяч сопернику и позволил Варгасу создать опасность.

В целом первый тайм я бы разделил на 3 куска. Первые 15 минут бразильцы показали не прост кто на Маракане хозяин, но и складывалось такое ощущение, что это им нужно было завоевывать путевку в Катар, а не чилийцам. Мощный прессинг и контрпрессинг, когда чилийцы не могли не то что перейти центр поля, но и отодвинуть игру от своей штрафной. Функционально бразильская команда хорошо готова.

"Придушив" и испугав, Селесао принялась методично осаждать чилийскую "крепость". Причем обратите внимание как последовательно, как столбики в эквалайзере, работали Пакета с Фредом. Лукас довольно длительными отрезками работал глубоко и дисциплинированно, позволяя манкунианцу более активно участвовать в созидательной игре.

Временами получалось, но придержусь своего мнения, что недостает ему культуры паса, хотя по самоотдаче претензий нет.

17-ая минута Данило, сместившись на позицию мейя, разрезающей передачей выводит Винисуса на оперативный простор, но форвард Реала не успевает на передачу.

Две минуты спустя уже Жуниор находит Неймара в штрафной, но мячик от того отскочил неприлично далеко для бразильца.

23 минута. Стандарт, отличная подача одного парижанина на другого, и Маркиньос должен был вколачивать в сетку,но мяч лишь погладил ему шевелюру и прилетел в руки Браво. Честно по Марки у меня были опасения, последний месяц довольно неважно проводит он в клубе, допуская результативные ошибки, как бы не принес он это состояние в канаринью. Но нет, матч вышел надежным у своих ворот и по мере необходимости он был полезен впереди. Ну и конечно он незаменимый вариант при розыгрыше, начале любой атаки

Чилийцы, которые так громко бахвалились после поединка в Сантьяго, особенно отличился Видаль- мол в Бразилии увидим, кто настоящий хозяин Америки, сподобились на первую осознанную атаку лишь по истечении получаса игры, но Варгас просто как следует не попал по мячу, и тот улетел в район "галерки" Мараканы.

"Отдохнув" 15 минут, Селесао снова взвинтила темп, и опасные моменты пошли один за одним. Активно работали латерали. Причем не только как глубинные разыгрывающие в 2-3-5, но и активно подключались по своим флангам.

Сначала Данило на 37-ой минуте прошел к лицевой и прострелил, защитник отбил, но на ногу Антони, который теоретически мог открыть счет, но не попал в створ. Чилийцы не успели разыграть мяч от ворот, как желто-зеленые накрыли их прессингом и трехходовка Пакета-Винисиус-Неймар опять не увенчалась успехом-Неймарито пробил бесхитростно и в Браво.

Следом показал свой класс Гилле. Смелое подключение вперед со смещением в полуфланг и плотный удар в нижний угол, кипер чилийцев оправдал свою фамилию.

Арана провел хороший матч и заслуживает свою порцию комплиментов. Не без погрешностей, но в отличие от дебюта, уверенно и смело, успевая как у своих ворот нейтрализовывать опасность, так и остро подключаться.

К вопросу о том, настолько ли "домашние" игроки не в состоянии составить конкуренцию "европейцам"? Вопрос не в прописке, а в том в насколько современный и качественный футбол они играют в клубах.

Пожалуй у чилийцев отмечу отдельно Варгаса и по второму тайму Монтесиноса. Первый в одиночку создавал остроту у ворот Алиссона, и за 5 минут до конца тайма попал-таки в створ. Кипер "Ливерпуля", проведший 36 сухой матч из 53 сыгранных (впереди рекорд Таффарела-52 в 101), мячик забрал и тут же начал свою атаку. Казалось,что Нею и Винисиусу тесно было было в этой атаке на одном фланге, но все же разыграли простенькую двухходовочку и Исле не оставалось ничего как снести Неймара у лицевой.

Споры-крики, тары-VARы-растабары...и "всевидящее око" подтвердило правильность первоначального вердикта судьи.

Пенальти исполнил пострадавший. 1-0

 

 

Формально гол записан на 42-ую минуту, но на 42-ой его назначили, исполнили его уже на 45-ой.

Почему уточняю это? Потому что не успели чилийцы разыграть с центра, как снова прессинг Селесао накрыл Браво, его неудачный вынос подхватил Антони, классно разогнал атаку и вырезал на Жуниора. Тот не стал искать глазами Неймара или кого-то еще, а мощно пробил в створ. Вынимай, Браво.

И началась в колхозе дискотека..

Первый гол в 12 играх. Только Жулио Баптиста дожидался гола дольше

А Маракана в едином порыве запела имя героя.

По Винисиусу у меня остались двоякие чувства. Да, с одной стороны был старателен, полезен, но и иногда с Неймаром они не могли поделить фланг-спишем на дебют такой расстановки. И пока нет уверенности, что Вини это вместе, а не вместо Неймара. И это ощущение сложилось из-за того,что уж больно хорош и более цельным казался Антони. Вот что с ним сделал Тен Хаг? Помните этого мальчика на Олимпиаде и каков он сейчас? Повзрослел и главное поумнел на глазах. Великолепный правый край у Селесао вырисовывается.

После этого малейшие опасения за результат улетучились. Бразильцы вовремя "поддушили" соперника и казалось только чудо сможет перевернуть ход матча.

Чудо это могло носить имя Хоакин Монтесинос. Его выпустили после перерыва и он был хорош на своем правом фланге атаки, и уже на 47-ой минуте, выиграв борьбу у Араны, прострелил на Видаля и мяч угодил в сетку. Снова VAR. И сантиметры офсайда, гол не засчитан. Хотя я лично не понимал, зачем так долго чертили линию, когда Монтесинос в борьбе с Гилле невольно подыграл себе рукой. Может выраженного движения и не было, но по крайней мере именно касание "запрещенной" конечностью позволило чилийцу сохранить владение.

Бразильцы поняли,что дурака валять не стоит и снова включили скорости. 

57-ая минута должна была принести гол-конфетку. Как расчертили "черти"...И как там умудрился Диас или Медель (так и не разобрал с ходу) снять мяч с ноги входившего уже в ворота Пакета-загадка.

После часа Тите решил освежить игру заменами. Вместо проведшего хороший матч Пакета логично вышел Коутиньо. Хотя я бы в первую очередь подумал об отдыхе Пастора.

Фред был неплох в обеих фазах, но не более. Плюс ошибался несколько раз по-детски. На 67-ой минуте просто безобразный вынос из штрафной по центру мог привести к серьезной опасности, но к счастью обошлось-Алиссон забрал мяч после несильного удара.

А через 2 минуты уже и чилийцы бросили играть. Хороший пас из глубины на быстроногого Антони, того опасно сносит Браво. Показалось, что травма экс-паулисты и удаление вратаря. Но судья пожалел-только желтая и пенальти. Неймар отдал право пробить Коутиньо. 3-0 и все всем стало ясно.

Тите продолжил вводить новые силы-сначала Ришарлисон с Мартинелли заменили героя матча Антони с Винисиусом, а за 10 минут до конца появились Фабиньо с Гимараэсом.

Возвращение и дебют в общем и целом получились. Причем "канонир" мне понравился больше. Риш все же заметно не в лучшей форме и наверное отвык уже от роли вингера. Я все ждал,что Марти перейдет на правый фланг, Ней на родной, а форвард "Эвертона" потолкается на острие, но не дождался. Зато дождался очередного полезного действия от Бруксо. Хороший пас на Ришарлисона и тот, подработав, положил в дальний угол Браво.

Шла 91-ая минута. Мог заработать ассист и молодой лондонец, но снова тот же Ришарлисон пробил в руки киперу.

Под руководством Тите Бразилия провела в 2 отборочных циклах 27 игр:

22 победы и 5 ничьих

62 забитых и 8 пропущенных мячей

20 игр на ноль

В этом цикле

16 игр

13 побед и 3 ничьи

36 забитых и 5 пропущенных мячей

12 игр на ноль

Из ложек дегтя-вторые желтые карточки получили Неймар и Винисиус и он возвращаются в свои клубы. На карточках "висят"  Алиссон, Тиаго Силва, Маркиньос, Фред, Бруно Гимараэс, Антони и Ришарлисон.

Неймар провел шикарный отбор, став без вариантов лучшим игроком этого отборочного цикла в Америке.

1-ое место по голевым действиям -16

1-ое место по голевым передачам - 8

1-ое место по заработанным пенальти - 3

1-ое место по ключевым передачам -36

1-ое место по созданным голевым моментам - 11

1-ое место по успешным обводкам - 56

Команда попрощалась с Мараканой и родной торсидой на мажорной ноте. Как шутят многие-лучшей в отчетном матче была именно переполненная Маракана, но нельзя не отметить уверенную и сбалансированную с точки зрения эффектности и прагматизма команду Тите. Канаринья показала, что и без чистой девятки она вполне себе может справляться с соперником. А дальше остается ждать. Выздоровления Куньи. Он, если не вмешаются травмы, по идее станет основной "атипичной" "девяткой", выполняющей необходимый функционал для еще более эффективной работы механизма команды Тите. Теоретически еще могут заиграть Педро и Артур Кабрал или "воскреснуть" Фирмино и Жезус. Но для этого должно еще несколько звезд на небе в одну точку сойтись.

Теперь выезд в Боливию и 2 месяца "тишины". У в середине мая Тите назовет состав уже на генеральные репетиции перед ЧМ. Правда соперники по спаррингам еще не определены да и с Аргентиной непонятно когда сыграем? 

Хорошо бы попробовать себя с европейцами. Вопрос с кем? Может договориться с теми же итальянцами? Или как шутят бразильцы Селесао В из-за чрезмерного увлечения натурализацией бразильцев. Хотя думаю реальная Селесао В (ближайший резерв Тите) все же не слабее Италии

Им просто не повезло, хотя и структурные, и кадровые проблемы в итальянском футболе имеют место быть. Многие шутят про "проклятие Зидана", но после него на ЧМ хотя бы попадали. А вот после "развода" Тите и Вентуры парнем по имени Жоржиньо началось...Сначала его под нажимом поставили на решающую игру со Швецией, потом регулярно доверяли бить пенальти в решающие моменты. Но это так, шутка. Если команда не может забить и обыграть Швеции, Швейцарии, Сев. Ирландии да Македонии-тут не в бразильцах дело.