10 мин.

Бразилейрао-2022. Имена, цифры, люди. Торсида

 

Продолжаем обратный отсчет Бразилейрао-2022.

Предыдущие части серии

Бразилейрао-2022. Имена, цифры, люди. Любимцы торсиды

Бразилейрао-2022. Имена, цифры, люди. Арены

Бразилейрао-2022. Имена, цифры, люди. Прозвища команд

Бразильское межсезонье. Кто куда и откуда. Часть первая

Бразильское межсезонье. Кто куда и откуда. Часть вторая

Сегодня об особенностях боления в самой футбольной стране мира.

Самые известные клубные дерби:

Дерби Фла-Флу (Фламенго — Флуминенсе)

Дерби Паулиста (Коринтианс — Палмейрас)

Дерби миллионов (оно же – Класико дос Мильоэс, поединки между Фламенго и Васко да Гама)

Дерби Белу-Оризонти (оно же – Гало э Крузейро, матчи между Атлетико Минейро и Крузейро)

Ведущие "фирмы":

Torcida Jovem Fla (Фламенго), ведущая отсчет с 1967 года.

Torcida Independente (Сан-Паулу), ведущая отсчет с 1972 года.

Forca Jovem Vasco (Васко да Гама)

Бразильцы – народ, влюбленный в футбол, живущий им, дышащий его запахом, поэтому, понятно, что организованный футбольный хулиганизм в этой стране приобретает совсем уж гротескные виды. Организация футбольных фанатов называется в Бразилии не фирмой, как в Европе, и не барра бравой, как в большинстве стран Южной Америки, а торсидой. Самое интересное, что старейшая европейская "фирма" названа именно в честь бразильских фанатов – речь идет о хорватской банде Торсида, поддерживающей сплитский Хайдук.

Эта бригада появилась на свет в 1950 году.Бразильские торсиды имеют обыкновение изготавливать огромные полотнища в цветах любимого клуба, кроме того, их поддержка характеризуется непрекращающимся пением, причем, поют не только на футбольную тематику, но и могут попросту исполнить какой-нибудь запоминающийся шлягер. «Петь все время!» — один из девизов бразильских болельщиков – считается, что они поддерживают команду, пока поют. Если трибуны перестают петь, то значит, что они чрезвычайно недовольны тем, что происходит на поле. Еще одна особенность – члены торсиды часто скандируют имя игрока, которого нужно, по их мнению, заменить, или, наоборот, имя футболиста, который сидит на скамейке запасных, но которого торседоры вожделеют видеть на поле.

Термин «торсида» образован от глагола «torcer», «болеть». И болеют в Бразилии на всю катушку. Учитывая, что мы имеем дело с достаточно криминализованной страной, следует знать, что многие члены бразильских торсид связаны с криминальным миром. К концу XX века насилие на стадионах и за его пределами сделали практически синонимами слова «торсида» и «банда».Организованное фан-движение в Бразилии обретало стальные кулаки благодаря многочисленным дерби, в основном, это дерби штатов, матчи между командами, которые чрезвычайно часто сталкивались между собой.

Например, Дерби Фла-Флу стал противостоянием Фламенго и Флуминенсе, двух самых успешных команд штата Рио-де-Жанейро. Соперничество между ними началось в 1911 году, когда группа недовольных финансовыми условиями футболистов Флуминенсе (это говорящее название – так именуют себя все без исключения жители штата Рио) отправилась в мультиспортивный "Фламенго", где образовала футбольную секцию. При этом, на сегодняшний день именно Фла считается самым популярным клубом не только штата Рио, но и всей Бразилии.

Другое дерби, в котором принимает участие "Фламенго" — его битва против "Васко да Гама", второго по популярности клуба города Рио-де-Жанейро. Число болельщиков обеих команд настолько велико, что битва зовется Дерби миллионов. И "Фламенго", и "Васко да Гама" являются полиспортивными клубами, и сначала они соперничали между собой даже не в футболе, а в парусном и в гребном спорте.

Интересная особенность бразильского фан-движения заключается в перманентной страсти к организации союзов. Если две торсиды имеют союз между собой, то они отказываются от оскорблений и тепло относятся к соперничающей команде, считая ее дружественной. Некоторые союзы торсид длятся целые десятилетия.

С начала восьмидесятых бьются между собой два болельщицких триумвирата – первый из них включает в себя торсиды Mancha Verde (Палмейрас),

Forca Jovem Vasco (Васко да Гама) и Galoucura (Атлетико Минейро)

а второй – Forca Jovem Fla (Фламенго), Torcida Independente (Сан-Паулу) и Mafia Azul (Крузейро).

Члены дружественных торсид стараются оказывать друг другу максимальную поддержку и часто приезжают на дерби, дабы помощь товарищам как в хоровом пении, так и с помощью накачанных бицепсов. Forca Jovem Fla и Torcida Independente, дабы продемонстрировать альянс и братскую любовь, едва завидя друг друга, поднимают вверх скрещенные кулаки, скандируя «Символ! Символ!»

 

Более того, даже союз между болельщиками Фламенго и Сан-Паулу носит говорящее название Punhos cruzados (Скрещенные кулаки).

Обычно поддержка на клубном уровне более развита, чем поддержка на уровне национальной команды, но в Бразилии, где все влюблены в футбол поголовно, за Селесао болеют с таким же открытым сердцем, как и за любимые клубы. Все войны торсид прекращаются во время игры национальной команды, а на большие турниры "союз старейшин" болельщиков выбирает себе лидера – обычно, одного из «генералов» какой-либо большой "фирмы".

На международном уровне традиционными соперниками бразильцев являются национальные команды Аргентины и Уругвая. Это сильнейшие футбольные представители целого континента. Если Бразилию и Аргентину разобщает многолетний спор о том, кто же является лучшим футболистом мира – Пеле или Марадона; то в отношении Уругвая бразильцев мучают тяжелейшие воспоминания о домашнем чемпионате мира–1950 и матче, проигранном Селесте Олимпика.

Другие известные "банды"

Gaviões da Fiel (Коринтианс)

 Leões da TUF (Форталеза)

"Guarda Popular" (Интернасьонал)

«Terror Bicolor» (Пайсанду)

«Avacoelhada» (Америка Минейро)

Remoçada (Remo). Бог Тор выбран не случайно. TOR - Torcida Organized Remoçada.

Sala d´Os Fanáticos (Aтлетико Паранаэнсе)

Leões da Fabulosa (Португеза)

Dragões da Real (Сан-Паулу)