7 мин.

Селесао в синем и с Коутиньо в старте. Андре Жардин будет помогать Тите

 

Бразилия без особых приключений добралась до Эквадора, где завтра в Кито сразится с хозяевами. Не обошлось без потерь. Ковид диагностирован у нескольких членов тренерского штаба-тренера по физпоготовке Фабио Махсереджяна , аналитика Раони Тадеу , помощника Тите Сезара Сампайо и координатора сборной Жуниньо Паулисты (что впрочем не мешает ему давать интервью и говорить,что Аллан из "Атлетико Минейро" находится в ближайшем резерве Селесао). Вместо них Тите позвал тренеров из бывшей олимпийской команды. Среди них и рулевой той команды Андре Жардин, по совместительству тренер Селесао U-20

Это разовая и вынужденная акция, но было бы неплохо, если бы Жардина более активно задействовали в подготовке команды к ЧМ. Не в ущерб молодежке конечно. Андре-грамотный думающий спец, который в будущем вполне способен сделать хорошую карьеру и даже возглавить Селесао.

Я подробно писал о натурализации итальянцами нескольких бразильцев не так давно.

Селесао италейра. Мои мысли о грядущей натурализации

Манчини на днях объявил состав для тренировочной сессии в Коверчано в конце февраля. В списке Жоао Педро и Луис Фелипе. Ожидаемо.

Парень выбрал Италию. Его дело и его право. Хотя 2 года назад он говорил совершенно обратное.

"После долгих размышлений, необходимых для такого непростого решения, и с чувством благодарности за предоставленную возможность защищать цвета Италии, я решил играть за бразильскую сборную". Луис Фелипе, 17 марта 2019. Instagram.

Бразилия не та сборная,выступать за которую надо уговаривать.

Рожера Ибанеза в списке нет ни у Манчини, ни у Алонсо,вероятно парень все же решил пробиваться в Селесао. Бразильцы шутят, что Италия превратилась в Селесао В (5 натурализованных бразильцев), а Португалия в Селесао С (трое).

Но отвлечемся от Апеннин и их кадровых проблем . Завтра поздно ночью очередной тур отборочного турнира. Скорее всего в Кито мы увидим пустой стадион из-за очередной волны/"девятого вала_ коронавируса в этой уютнейшей латиноамериканской стране.

Конечно президент Эквадора попросил свои ведомства разрешить хотя бы 50%-ную заполняемость

Но чувствую антураж трансляции будет камерным как весь футбол в 2020. Хотелось бы ошибиться.

Тите выпустит следующих игроков в выездной синей форме.

В воротах Алиссон. Три равноценных вратаря, поэтому не самый сложный выбор,главное-угадать.

Слева ожидаемо Сандро. В центре Милитао и Тиаго. Появилась информация,что КБФ организует для игроков "Реала" отдельный чартер для скорейшего возвращения в Испанию. Говорили и о разговоре Анчелотти с Тите (давние приятели). Возможно этим обусловлен выбор Эдера в первом матче, быть может с Парагваем сыграет парочка, сыгранная еще по Парижу, а Каземиро уступит место Фабиньо. Впрочем это мои догадки-у Тите есть свои задачи и задумки, да и время до ЧМ тает. До проблем мадридцев ему не должно быть особого дела. Любой топ-клуб и так имеет обойму из равноценных 20-25 человек, делайте ротацию.

Справа Эмерсон. Травма, из-за которой он был заменен в перерыве с "Лестером" оказалась несерьезной. Дани Алвес второй матч за неделю начнет на скамейке. Роль правда его непонятна. Дядька-наставник? Тридцатилетним Неймару,Каземиро, Коутиньо и прочим нужен пример на поле? Они и сами уже лидеры этой сборной. Сказать,что он как Тиаго в свои 38 один из лучших защитников топ-клуба в топ-лиге? Нет. А не выпускать Дани, гоняя его через Атлантику, тоже зачем? Хотя бы из уважения к возрасту (шучу). Но с другой стороны позвать кого-то из молодых было бы полезнее? Вандерсон только-только стал обживаться в "Монако" да еще и у нового тренера, и уже отметился красивым голом в последнем туре Лиги 1, а тут бы сейчас "дернули" в Селесао. Может в выборе Тите такая логика? Подробно о том,кто такой Вандерсон и чем может быть полезен сборной тут.

Geracao Hexa. Вандерсон - молодой талант из «Монако». Новый Кафу?

Опорная зона без изменений последние полгода. Каземиро и Фред (он при Рангнике прибавил, 4 голевых действия-гол и 3 голевых- в 7 последних матчах,столько же сколько за 86 матчей до этого) будут "выгрызать" и отдавать... Коутиньо. Да, он будет в старте из-за дисквалификации Пакета. Что ж, посмотрим. Я бы предпочел, чтобы шансы получили другие парни

Ну и атака, в выход в старте которой год назад еще бы не поверил никто, кроме членов фан-клуба Винисиуса. Сегодня все трое кажутся вполне органичными и заслуженными выборами тренеров, а их скорость и маневренность может поставить в тупик не только эквадорцев. Впрочем, не буду забегать вперед, но и надо понимать, что хорошей игрой против Эквадора и Парагвая эти парни могут добавить очков в свою копилку в плане шансов поехать в Катар.

Да, кто-то скажет,что они в старте лишь из-за травм и непостоянной практики Фирмино, Ришарлисона и Жезуса, еще год назад железных игроков основы. Да, отчасти это так. Но это не проблемы Рафиньи или Куньи, это проблемы вышеназванных игроков. В них долго не верили, но он доказали, воспользовались своими шансами. А вот тот же Габигол нет. А брать за былые заслуги-ну это удел "избранных" у Тите да и на позициях, где есть дефицит "готовых" игроков. Вообще в атаке интересно может быть в оставшееся до мундиаля время в свете намечающегося перехода Кабрала в "Фиорентину" и более активного использования Педро во Фла (Соуза хочет попробовать играть в 2 форварда-Габи и Педро, Мишаэл уезжает в Саудовскую Аравию, а значит Бруно Энрике уйдет на левый фланг)

Пожелаем удачи сборной и главное красивой игры. А парням без травм.

Кстати, стало известно с кем договорился КБФ сыграть в марте. Это Голландия и Испания. "Спасибо" ФИФА за то, что не дала выставить на последние ничего не значащие матчи отбора с Чили и Боливией экспериментальный состав (основа бы в эти дни играла с европейцами). Теперь надеемся что с Англией в мае не сорвется.

Закончилась вчера Копинья. "Палмейрас" выиграл 4-0 у "Сантоса". Эндрик стал лучшим игроком турнира. Дай бог, чтобы этот титул не стал главным в карьере этого мальчика.