10 мин.

Возвращаюсь ненадолго. Тите называет последний состав сборной в этом году

Немного забросил я блог. Причин несколько-от житейских до очередного бана от секты свидетелей за мат. Ну да пёс с ними,с сайта я не ухожу и не уйду,а баны у меня уже были за все,теперь полный джентльменский набор, немножко правда полуготовые уже материалы задержатся для публикации. Но думаю читатели меня простят. А Южная Америка и Бразилия бурлит. Сначала Конмебол на полном серьёзе обсуждал идею проведения внеочередной Копы летом будущего года. Место проведения-Катар. Нет,не смейтесь,идея благая,дать возможность южноамериканским игрокам привыкнуть к климатическим условиям Персидского залива. Про усталость игроков правда особо никто не подумал. Но о чем это я? Подумать и Конмебол,это слова-антонимы. Неделю спустя тот же Конмебол единым фронтом озвучил,что не поддерживает идею ЧМ каждые 2 года. Идея месье Венгера и вправду идиотская. Но в тиши этих заявлений остались незамеченными переговоры организаторов Лиги наций с Бразилией и Аргентиной на предмет участия последних в турнире через пару лет и согласие южноамериканских грандов. Чувствую, мы присутствуем при скоропостижной кончине Кубка мира как явления и самого престижного турнира в футбольной иерархии.

Ну а в самой Бразилии утром в воскресенье возможно будет ясно с 99%-ой вероятностью имя чемпиона страны. Очная встреча "Атлетико Минейро" с "Фламенго". Если Гало выигрывает,то отрыв будет составлять 16 очков и даже при 2 матчах в запасе у Менго, практически это будет означать триумф Куки за 10 туров до конца. Который кстати,обыграв "Форталезу",вышел и в финал Кубка и может сделать золотой дубль. Но для этого нужно обыграть другой Атлетико,который Паранаэнсе. Фуракао унизил "Фламенго" на Маракане 3-0 после домашних 2-2 и практически приговорил Ренато Гаушо к увольнению. Точнее сам Порталуппи подал в отставку,но ее не приняли. И теперь вопрос-когда? Либо в воскресенье после проигрыша принципиального матча,либо дадут реабилитироваться в финале Либертадорес.

Хотя с какой скоростью понеслись слухи-мол,Ренато потерял связь с командой,лидеры ополчились на него,тренер вообще ничего не понимает в футболе и тренировочном процессе,все занятия ведёт ассистент... то похоже на не очень грамотный слив.

На этом фоне подготовка к оглашению состава сборной Тите прошла незамеченной. Если не считать волны шума из-за того,что сын и помощник Тите Матеус лайкнул в соцсетях шутку о равноправии полов в части оплаты труда. До сих пор обмусоливают это. Ну и что? Каждый человек имеет право на мнение-от либерального до праворадикального или монархического. Принцип демократии именно в предоставлении права на мнение всем. А рост радикализации настроений это отличный показатель нездоровья общества. Но вернемся к футболу.

Да, КБФ поднажал,чтобы "домашних" игроков не вызывали.

Тите сопротивлялся до вчерашнего утра,но пошел всё-таки на компромисс. Хотя справедливости ради кого потеряла сборная? Отчасти Эвертона Рибейро да Арану как дублёра Сандро. Габигол уже 8 матчей не забивает в клубе. Уэвертон? Ну позиция третьего вратаря не критична. А круг "европейцев" в принципе читался довольно легко.

И вот Тите на пресс-конференции озвучил имена 23 "счастливчиков". Эффекта разорвавшейся бомбы не было. Состав как состав. Тите не собирается рисковать,по крайней мере пока. Как иронично заметил один мой товарищ,для Тите похоже важнее выиграть квалификацию,чем сам ЧМ. На вопрос журналистов про эксперименты в следующем году при формальной квалификации на Мундиаль, Аденор ответил,что все возможно,включая и иные тактические построения.

Средний возраст команды-26,5 лет

Средний возраст вратарей-26 лет

Средний возраст обороны-27,3 года.

Средний возраст полузащитников-27 лет.

Средний возраст нападающих-25,2 года.

 Пройдемся по до боли знакомым фамилиям.

С вратарями все ясно и понятно. Была интрига-кто же третий,раз из Бразилии решили не брать? Нето с лавки "Барсы",Фузато с лавки "Ромы"? Может Матеус из "Браги"? Нет,Тите всех перехитрил. Он договорился с нечужим для себя "Гремио". Да, великая команда в зоне вылета. Но вы посмотрите какие там молодые парни-Руан,Вандерсон и парочка голейро-ездивший на Олимпиаду Бренно и воспользовавшийся его отсутствием Габриэл из провинциального Шапеко, взявший себе прозвище по месту рождения. Высокий, уверенный,с фантастической реакцией. Присматриваемся к этому парню,даже если "бессмертный триколор" вылетит,то не думаю что Габи надолго задержится там. Спрос есть. Интересно, если Бренно не дай бог получит травму или удалится,Шапеко отпустят обратно или нет? У "Гремио" сейчас каждое очко на вес золота.

Габриэл Шапеко

29.03.2000

Гремио

Рост/вес 192/77

23 матча в сезоне,24 пропущенных гола

Четвёрка загейро после Копы несменяема. Главное что смущает,так это то,что кроме лиссабонца все трое на карточках. Может так случиться,что перед суперклассико Селесао останется с 2 центральными защитниками. Может имело смысл вызвать кого-то из ближайшего резерва,молодого или не очень. Или Фабиньо придется переквалифицироваться?

С латералями все понятно. По трем из них вопросов ноль. Лоди несмотря на возраст, довольно опытный применительно к Селесао. Поэтому он,а не например отдавший уже 7 голевых в начавшемся сезоне и переросший французский чемпионат Кайо Энрике из "Монако". Поговаривали о Дугласе Сантосе из Петербурга. Среди запасных вариантов справа Вандерсон из "Гремио". Его кандидатура согласована с клубом, и лист из запасных вариантов на случай травм уже отправлен в ФИФА.

Здесь тоже ни одного вопроса. К Фабиньо и Каземиро в принципе,к Фреду по итогам октябрьских 2 матчей.

Жерсон после волны хейта французских СМИ и марсельский болельщиков,вопрошавших-за что же мы отдали такие деньги-выдал отличный матч против "Ниццы", играя на привычном месте. Пакета это титулар. Я ждал Клаудиньо и Гимараэса. Тите год назад говорил,что видит в Бруксо своего "Де Брейне",но сетовал на недостаток практики в прошлом сезоне. Теперь,когда Гимараэс и Пакета лидеры и незаменимые люди в команде Боса,в сборную вызывается только один. Клаудиньо неплохо адаптировался в "Зените" и даже в Лиге чемпионов выглядит довольно уверенно. Но. Тите назвал фамилию Коутиньо,не игравшего в сборной больше года,да и по сути не играющего даже в кризисной Барселоне,где место находится 17-летним соплякам из кантеры. 10 матчей,из них 4 в старте,1 гол и 2 обостряющие передачи. За 10 матчей!!!! Может Тите держит в уме,что Филиппе в сборной играл всегда сильнее,чем в каталонском клубе. Но это даже не кот в мешке,это просто блажь. Блажь тренерского штаба. Хотя читая недавно принципы комплектования и анализа состояния всех игроков на радаре Селесао,которые в интервью раскрыл Бакете,не очень верится что в этой компьютерно-рациональной модели может существовать сам факт наличия любимчиков. Переведу этот материал и сами убедитесь. А касаемо Коутиньо-нельзя звать в сборную за имя и уровень игры,который ты показывал дай бог памяти последний раз году так в 2018....Даже возвращающийся после травмы в старт "Юве" Артур Мело не вызвал бы столько вопросов.

Фирмино разошелся после травмы. Клопп не устает его нахваливать. В принципе всё идёт к тому,что Тите будет играть с ложными девятками. И поэтому здесь логичны и Бобби,и Жезус и даже Кунья. Матеус никакой не голеадор и не наконечник. Ну а Антони молодец,шансом своим он пользуется. Очень уверенно смотрится, хотя по нему у меня были опасения.

Впрочем как и Рафинья,думаю уже создавший приятную головную боль для тренеров в плане кого же выпустить в старте на правом фланге атаки? Вся Бразилия и не только затянула "плач Ярославны" по Винисиусу. Мол как так? А как? Да,он выдает шикарный старт в клубе,но в сборной его польза свелась только к созданному пенальти с Венесуэлой. Да и "неймарозаменителем" быть непросто в плане того, что игрового времени будут предоставлять мало,но ты должен "выжимать" его по максимуму,а функционал Винисиуса поуже чем у того же Куньи. Но соглашусь в том,что если уж Коутиньо нашлось место в сборной,то шустрый негритенок из Мадрида просто ОБЯЗАН тогда там быть.

А по Ришарлисону ситуацию объяснил Фабио Махсерджан, 40 дней отсутствия после травмы,он набирает форму и решили не рисковать, а текущих кондиций недостаточно для сборной.

В итоге имеем довольно консервативный и читаемый состав. Достаточно ли его для двух побед? Если команда продолжит играть так как в последних двух октябрьских матчах, то да. Мог ли Тите позвать больше новичков? Вполне, но за 4 года у руля Селесао он приучил к тому,что будет придерживаться своей "линии партии" не смотря ни на что. Только оплеухи как от Бельгии или Аргентины способны заставить Тите пересмотреть некоторые свои взгляды на идеи или игроков.

А как вам выбор Тите? Кого бы вы из проигнорированных игроков хотели бы увидеть против Колумбии и Аргентины?

 

 

P.s. Запоздало, но с днем рождения лучшего игрока в истории футбола. Главное здоровья.