14 мин.

Карнавал будет. Копа стартовала с 3-0. Разбор матча и превью игры с Перу

 

Ну что,друзья, многострадальная Копа стартовала. И вместе с ней Селесао. Против такой же многострадальной как и сама Копа Венесуэлы-за день до старта пришлось дозаявить аж 15 игроков из-за вспышки ковида в команде. И надо сказать, гости мне понравились-тактически действовали очень грамотно,держали линии и компактность,и не опускали руки после пропущенных. В общем Пезейро нужно отдать должное-команда у него обученная и управляемая.

Тите в свою очередь не удивил составом,он читался. Но вот расстановкой-пожалуй. Последний опыт использования Ришарлисона на острие атаки вызвал не самые радужные воспоминания,но СТ знал,что делал.

Традиционно выстроили свою перевёрнутую пирамиду 2-3-5 с Данило в роли разыгрывающего латераля и Ренана Лоди на позиции фактически левого форварда.

И понеслось. Все то,за что я критиковал двух форвардов из АПЛ,а именно слабая игра без мяча,прессинг и умение создавать и использовать пространство,как испарились. Быстрая и слаженная работа, хорошего уровня движение с первых секунд. И уже минуте к 10-ой счёт должен был становиться 2-0. «Недоработали» Ришарлисон и Милитао.

Вообще форвард «Эвертона» по мне был лучшим в атаке Селесао,если мы на секунду забудем,что на поле был Неймар. Великолепная игра в зоне мяча, постоянное движение в поисках свободного пространства. Раз за разом дуэт венесуэльских загейро терял его из виду или просто не успевал за перемещениями. И будь Риш чуть повнимательнее,и будь него тот самый инстинкт убийцы,за который я ему пенял в матче с Уругваем,дубль был бы гарантирован. Но отдаю должное,что все свои моменты Ришарлисон создавал себе сам,а не находился в нужной точке или действовал «по науке». Создание этих моментов и есть показатель хорошей работы атакующего игрока,ну а реализация придет. Главное не сбавлять и работать дальше в том же ключе.

 

И первый гол- это во многом его заслуга. Марки оставалось не промахнуться с линии вратарской.

Но все равно не покидало чувство,что «эхх,не хватает классической девятки в сборной». Под таких-то отдающих сюда бы Педро... Уж он то после Неймара самый эффективный игрок штрафной во всей Бразилии.

 

Порадовал и Жезус,вспахивавший раз за разом свой правый край. И будь поактивнее поддержка от Пакета,то оба фланга работали бы сбалансированно и одинаково опасно для соперника. Не разделю мнения,что мейя «Лиона» матч провалил. Тройка-да. То ли Лукас не понял задания Тите на матч,а именно действовать активно в позиции правого инсайда в треугольнике между левым опорником,левым загейро и латералем венесуэльцев,обыгрываясь с Жезусом и создавая остроту,то ли сконцентрировался только на оборонительных функциях. К ним никаких претензий не было-вовремя шел в прессинг,ставил корпус,отбирал и возвращал владение. Но с этим вполне справлялся Фред,проведший почти безупречный матч. Стоило мне жёстко покритиковать, как Пастор показал,чего он стоит. Но держать на поле двух «восьмёрок» заточенных на оборону было нецелесообразно с соперником такого ранга. А среди атакующих потуг Лукаса отмечу только шикарный пас грудью на гол Ришарлисону, но увы тот забрался в офсайд.

Если правый край барахлил,то левый работал на полную. И Неймар и Лоди затерроризировали своих оппонентов. Латераль «Атлетико» вернулся в старт после полугода отсутствия, и от его игры тоже остались двоякие чувства. С одной стороны яркая игра впереди,хороший прессинг (4 отбора и 3 перехвата за тайм, тот случай когда сухая статистика искажает реальные события) на чужой половине поля. С другой пару раз он терял соперника фланге, пуская за спину. Хорошо что Маркиньос страховал.

Второй гол должен был забивать Неймар, но как он промахнулся после отменной «закидушки» от Милитао, наверное и сам не понял.

На перерыв команды ушли под 1-0 и преимущество Селесао во всем.

Обратите внимание,по итогам первого тайма аж 7 (семь!!) игроков в жёлтых футболках практически не покидали половину поля венесуэльцев. Только «краеугольный треугольник» Маркиньос-Милитао-Каземиро отвечал за безопасность ворот Алиссона.

В перерыве Тите сделал сразу две замены. Вместо Лоди вышел Сандро,а Пакета сменил Эвертон Рибейро. И обе замены сыграли. Сандро более надежный вариант в обороне, да и в атаке он более рационален, пусть и не так ярок как Ренан. А ER7 дал то,чего не догнал «француз»,а именно активной игры в треугольнике с Жезусом и Ришарлисоном. Второй гол как раз заслуга фламенгисты. Именно он выдал своевременный пас на подключившегося Данило,и защитнику ничего не оставалось делать как фолить. Пенальти в исполнении Неймара и 2-0. Классную атаку Эвертон разогнал и чуть ранее с выводом Жезуса на оперативный простор. Как в той ситуации не замкнул пустые Ней-загадка.

Ну а Неймар выдал один из лучших своих матчей в Селесао. Отдал, забил, был зол и весел. Зол по хорошему,по спортивному.

 

Создал 7 шансов партнёрам,рекорд для игроков Селесао с тех пор,как эти самые показатели начали считать. О нем можно говорить долго,лучше смотреть. Главное- последние 5 лет Ней это винтик общей машины Тите,добавляющий этой самой машине красок,при этом выполняющий тренерскую установку от сих до сих. Вы же видели Неймара не только у чужих ворот,но и на 70+ минуте у своей штрафной,ставящего корпус и отбирающего мяч у венесуэльца. Так и должен делать. И он это делает. Все его замашки и хотелки в Париже. Здесь главный Аденор. Был заскок на ЧМ в России, когда неадекватно среагировал на замечания по симуляциям от Тиаго,был вызван Тите на личную беседу и все,как бабка отшептала.

Отличился и Габигол, вышедший на замену. После классного заброса из глубины у Неймара было масса вариантов-забивать самому, подставляться под пенальти,отдавать на пустые Габриэлу или сбрасывать назад набегающему ER7. Габигол прервал долгую серию без забитых голов в главной команде страны,но мне понравилось его желание,его движение без мяча. Видно,что идеи Тите даются ему нелегко,но прогресс очевиден. Мог отдать и голевую на Неймара,но Неймарито каким-то непостижимым образом не исполнил,попав в соперника.

Получил свои 5 минут «потанцевать» на левом фланге и Винисиус. Но пока сборная для него аванс. Хотя как знать-элемент неожиданности он всегда дать может. Кстати,забавная таблица мне попалась на глаза месяц назад. Оказывается по прогрессивным проходам в Ла Лиге на первом месте несложно догадаться кто-конечно Месси. А вот на втором месте Винисиус. Протащить, доставить мяч к чужой штрафной он может,другое дело,что там ни фига не понимает как им распорядиться правильно. Это ещё к вопросу о циферках в футболе. Они второстепенны, оценивать адекватно и максимально объективно матчи и игроков можно только глазами и комплексно,а не баллами хускореда,опты и далее по списку.

Вообще помимо индивидуальностей высоко оценю и командное движение. Да,ещё есть куда добавлять, и эта «жёлтая машина» работает процентов на 70 от заводских настроек,мы же идеалисты,но уже сейчас виден результат двухнедельного тренировочного процесса. Быстро,компактно, слаженно работала Селесао в этом матче. Вы мне скажете-это же Венесуэла, хроническое предпоследнее место. Да, но какая разница Гондурас у тебя в соперниках или Франция, если в первую очередь ТВОЯ система игры не работает?

 

И это не может не радовать. Если ещё пара-тройка «шестерёнок» получше притрется,то эта команда будет на порядок поинтереснее,чем 2 года назад.

 

Прежде всего надо дать еще шанс Пакета в роли правого мейя. Уж если Фред освоил азбуку после 2 провальных даже не матчей, а таймов,то и Лукасу это под силу. Если нет, то нещадно критикуемый мной Эвертон Рибейро (есть за что-1 голевая в 17 матчах 2021 года, 15 ключевых передач, для сравнения его дублер Витиньо 5+5 в 21 матче, 31 ключевая), прекрасно усваивает пока свою роль. Выбор латералей пока оптимален. Они в комплексе наиболее сбалансированные в плане «атака-оборона». Для наглядности приведу следующие показатели. Данило и Сандро уступают как чистые оборонцы Милитао и Эмерсону (левое распределение), но в лидерах по продвижению мяча. Цифры даны по результатам прошедшего сезона, в выборке все защитники Селесао,вызывавшиеся в нее за последний год.

Поэтому пока Данило предпочтительнее Эмерсона, с другой стороны и Роял Эм и другие получат свои полновесные шансы. Регламент с 4 выходящими в плей-офф из 5 команд даёт такую возможность. С другой стороны Тите хочет и должен наиграть/сыграть ещё лучше имеющийся костяк,чтобы к решающим матчам они понимали каждый маневр партнёра с полувзгляда,а взаимопонимание достигло автоматизма. Тогда и выигранная Копа будет хорошей оценкой их игры, их усвоения идей Тите.

Впереди колючие и «противные» настоящие инки-перуанцы. На забавную классификацию от аргентинцев наткнулся.

Аргентинский снобизм никуда не девать. Колумбийцы это наркоманы,перуанцы же другие наркоманы, боливийцы- крестьяне,парагвайцы- ремесленники. Но в общем весело.

Впрочем с перуанцами очень уж весело не будет. Хоть на прошлой Копе их без проблем дважды хлопнули. Они бразильцев в ответ обыграли в товарняке. В составе инков знакомые все лица, а главное Гарека у руля.

А это значит длинные забросы на центрфорварда.

Герреро практически закончил с футболом, но свято место пусто не бывает. И «легендарного» Джанлуку Лападулу уже поддавливает в старте другой силовой форвард-уведенный у Мексики Сантьяго Орменьо. Интересный рослый парень, хоть и немолодой-27 лет, Милитао с Маркиньосом стоит присмотреться-он не только любит потолкаться вверху, но и весьма умно опускается в глубину.

Активная игра флангами (Адвинкула/Корсо, Трауко поддерживают Каррильо и Куэву, да он еще «жив,курилка») при мощном кулаке Тапия-Йотун-Акино (последний правда вне состава и это потеря).

И при этом слабая концентрация при долгом владении и как следствие-потеря компактности и команда на удивление часто проваливается по центру, даря соперникам простор для контратак

Плюс опять же невысокий класс защитников, обороняющихся чаще числом. К тому же на Копе Гарека не сможет рассчитывать на Акино, Адвинкулу и Самбрано, а это игроки старта в и так не богатом на оборонцев стране.

При всех плюсах Перу Тите все же будет отталкиваться от себя. Пожелаем удачи и будем болеть за Селесао рано утром в пятницу...

P.s.  Завтра Жардин назовет состав на Олимпиаду. ESPN вчера опубликовал расширенный ростер из 50 фамилий, из которых завтра Андре выберет 18.