9 мин.

На экваторе. Итоги первого круга Бразилейрао

Ну что ж, за всеми перипетиями подготовки сборной и эпидемии травм я как-то упустил из внимания чемпионат Бразилии. А там уже сыгран первый круг и наметилась очень интересная борьба за золото.

Ноздря в ноздрю идут Интернасьонал,Гало и Менго. Кстати, только клуб из Белу-Оризонти среди тройки лидеров не сменил по ходу сезона тренера. Отставки Куде (отправился в "Сельту" из-за конфликта с руководством Колорадо из-за необходимости усиления команды) и Торрента (здесь я не удивлен) произошли синхронно. Сампаоли снял скальп во второй раз в сезоне с испанца,причем сделал это издевательски 4-0. На смену аргентинцу пришел Абел Брага. Весьма непонятное решение,помним как Менго мучился с ним в прошлом году. А клуб из Рио сделал ставку на Рожерио Сени. Да,его "Форталеза" была интересной командой, но тренерской и ручной,в смысле управляемой. Прошлогодняя командировка в "Крузейро" была провальной-ветераны клуба не приняли Сени и тому пришлось отправляться восвояси уже через месяц. А здесь самый популярный клуб страны,авторитет лидеров которого на порядок выше чем у Деде,Фреда или Лео. Весьма рискованная ставка, как по мне. С другой стороны где гарантия,что Сени не уволят в самое ближайшее время,например если вылетят из Кубка или Либертадорес? Это ж Бразилия..

Кто станет чемпионом? На мой взгляд,если не перемудрит,то Сампаоли. Но конечно по составу он значительно уступает Фла. Но если Сени поладит со всеми,то на дистанции он обойдет аргентинца, тем более разрыв между ними-1 победа. Тем более и Габигол поправился. Но за Сампу еще сыграет и то,что Гало давно слился из континентальных турниров и Кубка Бразилии. Так что будет очень интересно.

Теневой лидер-"Сан Паулу". По крайней мере по потерянным очкам. Динизу дали топовую по названию команду, и надо сказать он пока неплохо себя проявляет. Многие конечно считают его немного блаженным,любителем перемудрить на ровном месте,но по мне это очень интересный спец. Ну а степень дураковатости, что, у Сампаоли ниже? Диниз в условиях жуткого кадрового голода и опираясь на Котию выстроил самую надежную оборону в лиге, при этом не боясь посадить на лавку одну из лучших пар загейро прошлого сезона Арболеда-Бруно Алвес и доверившись вчерашнему юниору Диего Косте и переквалифицировав левого латераля Лео. Если Триколор удержится в тройке,то это будет целиком и полностью тренерская заслуга.

Медленно, но верно к лидирующей группе подполз и "Палмейрас",отправивший в отставку Лушембурго и назначив вместо него молодого 42-летнего португальского спеца Абела Феррейру,добившегося хороших результатов с "Брагой" и ПАОКом в последние пару сезонов.

5-ое место Флу это главный сюрприз.

Впрочем Одаир довольно качественный специалист. Зацепятся ли они за Либертадорес? Думаю нет, скамейки недостаточно, да и с финансам там всегда непросто. Тем более, что "Гремио" тихой сапой после провального старта вернулся в гонку. Кука и Мариньо-безусловно творцы сегодняшнего высокого места "Сантоса". Помните, я предрекал им развал и борьбу за выживание в превью? Ошибся. Теперь бы проблемы с сердцем Куки не помешали достойно закончить сезон. "Спорт" тоже удивил и если не завалятся во втором круге-разберу причины их успеха.

Увы,провалился "Коринтианс". Ну что ж,остается этот год использовать как подготовку уже к 2021. Без сильного Тимао скучно.

В зоне вылета все прогнозируемо. Можете не согласиться,но не надо было "Васко" и Фуракао увольнять Доривала и Рамона. Не хватает опыта "Брагантино"-играют бесшабашно. но не всегда с оглядкой на результат, и получают дурные голы. Впрочем рискну предположить,что не вылетят.

Какими же именами запомнился первый круг? Давайте попробуем составить символическую сборную Бразилейрао на сегодняшний момент.

Goal дал такую версию.

ESPN остановился на следующих фамилиях

А специалисты SporTV были единодушны только в кандидатуре Араны и в конечном итоге дали аж 4 варианта.

Sofascore выбрала этих

Лучшие молодые игроки круга от них же

Бомбардиры

Ассистенты

Лидеры по передачам в финальную треть:

Лучшие дриблеры

Лучшие по отборам мяча

Мой же вариант выглядит так.

Жоао Пауло в очередной раз подтвердил,что в Бразилии классных вратарей с запасом. Потеря Эверсона не оказалась фатальной. Мощен,надежен и с уверенностью полный порядок, 25 лет. Тите за ним уже наблюдает.

В центре лучше всех смотрелись опытный парагваец Алонсо,настоящий шериф в молодой команде Сампаоли и 21-летний воспитанник Котии Диего Коста. Хороший парень, блестяще играет в воздухе и со скоростью порядок. Его я предпочел опытному Густаво Гомесу из Вердао. Когда вернется Валси, у "Сан-Паулу" может получиться дико перспективная связка загейро.

Диего Коста

07.06.1999

Рост/вес 184/73

Матчи: 14

Отборы мяча: 21

Перехваты: 22

Фолы: 27

Выигранные единоборства: 61%

На краях парочка из Гало-Гуга и Гилле Арана

Арана лучший левый латераль на сегодняшний момент.

Матчи: 22

Голы: 2

Голевые передачи: 4

Точность навесов: 25%

Ключевые передачи: 33

Отборы мяча: 35

Перехваты: 19

Удачные обводки: 17

Фолы: 25

Выигранные единоборства: 48%

Про Гугу что мне еще написать? Прибавил,причем во всем и существенно. Больше ничего,а то и так считают его "агентом"..

Матчи: 17

Голы: 1

Голевые передачи: 1

Точность навесов: 35%

Ключевые передачи: 10

Отборы мяча: 44

Перехваты: 41

Удачные обводки: 15

Фолы: 22

Выигранные единоборства: 57%

В центре безусловно Жерсон. Это один из главных претендентов на игрока года.

Шериф в раздевалке и ди-джей на поле. Связующее звено между обороной и атакой.. Но Тите на это наплевать. Хоть Пакета,но не Джокер.

Матчи: 17

Голевые передачи: 1

Ключевые передачи: 15

Отборы мяча: 27

Перехваты: 14

Фолы: 37

Выигранные единоборства: 60%

В пару ему поставлю Патрика Де Паулу. Да,в последний месяц подсдал, но в целом безусловное открытие чемпионата и один из лучших.

Матчи: 15

Голы: 2

Голевые передачи: 1

Ключевые передачи: 9

Отборы мяча: 23

Перехваты: 20

Фолы: 21

Выигранные единоборства: 50%

Эвертон Рибейро-мозговой центр Фла. Весь креатив на нем,даже когда Арраскаэта на поле. Ну ок,уругваец тоже хорош, но не настолько. Может пока.

Матчи: 16

Голы: 5

Голевые передачи: 2

Ключевые передачи: 26

Отборы мяча: 21

Перехваты: 13

Удачные обводки: 24

Фолы: 17

Выигранные единоборства: 51%

Ну и трио в атаке-возрастные открытия турнира. Всем им 30+,но так как в этом сезоне они не играли никогда. И вполне возможно уже и не будут ТАК играть. Но пока ловим момент и наслаждаемся скоростью Мариньо,финтами Кено и умным движением на поле Гальярдо.

Кено:

17 игр

8 голов

2 передачи

29 решающих передач

62 успешных обводок

47 ударов по воротам (26 в створ)

Тиаго Гальярдо

18 игр

15 голов

5 передач

38 ударов по воротам (23 в створ)

Мариньо

16 игр

12 голов

5 передач

37 ударов по воротам (23 в створ)

Почему не Педро? Я безумно рад,что он вернулся и так крут. И даже в сборную поехал. Но по итогам всего круга лидер Колорадо все же был более заметен. А так сезон у Педро очень хорош-37 игр, 20+2. В чемпионате же цифры чуть скромнее

Среди открытий безусловно Клаудиньо из "Брагантино", Уго "Ненека" Соуза из Фла,который, думаю, закрыл вопрос о преемнике Диего Алвеса, Габриэл Менино и Уэсли из Вердао, Аллан и Жаир из Гало да парочка из "Сеары"-Собрал и Шарлес, ну и Тиаго Майя-он "воскрес", главное чтобы теперь надолго..