16 мин.

Смазанный юбилей в колхозно-камерном антураже или африканский синдром Селесао при Тите

Вот и закончились октябрьские спарринги на краю света против африканских сборных.Главным героем перед сингапурской серией приключений Селесао позиционировался конечно же Неймар,набравший хорошую форму в клубе и готовившийся к своему историческому достижению- как-никак самый молодой бразилец,перешагнувший отметку в 100 проведенных матчей. Перед матчем с Сенегалом фотосессий наверное было больше,чем тренировок.

Тите и его штаб по традиции не стал делать сюрпризов по стартовому составу. Были, конечно, мысли выпустить Неймара на позиции Коутиньо и Эвертона на левый фланг одновременно (что реализовали матчем позже), но все-таки остановились на следующем сочетании.

Привычная в последние полгода расстановка 4-2-3-1, по ходу превращающася в 4-3-3. На нижнем скрине идеально изображена не просто расстановка,но и понятны роли каждого. Тиаго с Маркиньосом сзади, латерали чуть выше по краям, глубоко посаженный Каземиро,чуть выше Артур,ну и Коутиньо в своем левом полуфланге отвечающий за связь линий.

Что касается трех атакующих игроков, то Неймар традиционно слева, Жезус на правом фланге, а Фирмино выполнял роль блуждающей девятки, оставляя позицию нападающего и опускаясь глубже в поисках мяча.

Переход из обороны в атаку предполагал трансформацию в 3-4-3 с выдвижением атакующего латераля в среднюю линию. Чаще всего этим игроком был Дани Алвес который как всегда впереди был чаще, чем его коллега Алекс Сандро,вот только эффект присутствия забегая вперед был не самым продуктивным в обеих встречах.

Селесао доминировала где-то в течение 25 минут первого тайма,преимущественно нагнетая напряженность у сенегальских ворот на правом фланге благодаря активности Дани,Жезуса и смещающегося туда Фирмино.

Типичная картина первого тайма-Фирмино опустился глубже, чтобы получить мяч от Дани Алвеса, Жезус справа на самой бровке. Правые треугольники во всей красе.

Обратите внимание насколько узко располагаются три центральных полузащитника Сенегала,разбивая тем самым связи Каземиро с Артуром и Коутиньо и вынуждая отдавать во фланг. Левый защитник Коли остается один против Дани Алвеса и Жезуса, а вот Мане даже не пересекает центральную линию поля в надежде на потерю мяча бразильцами и быструю контратаку.

Вообще Сенегал со своими 4-5-1,трансформирующиеся в 4-3-3, мне понравился.

Алиу Сиссе, как казалось совсем не изменившийся внешне с 2002 года выбрал план против Тите,который сработал. Они четко сработали,перекрыв центр

При этом намеренно подставляли свой левый фланг, зная любовь Алвеса к подключениям в атаку и нелюбовь Жезуса отрабатывать назад. И ждали ошибки Селесао в надежде на скорость Садьо. Просто и незамысловато.

Высокий прессинг бразильцев разбили длинными передачами на трио форвардов,благо и Кулибали и Сане этим приемом владеют в совершенстве,а игру на втором этаже Мане и компания выигрывать умеют

Еще один прием, который использовал главный тренер Сенегала, чтобы максимально использовать индивидуальные способности Мане, заключался в "перегрузке" правого фланга во владении путем смещения туда двух центральных полузащитников Диатты и Гуэйе, которые сыграли ключевую роль в создании для игрока "Ливерпуля" даже не коридора,а просто раздолья на фланге.

И это работало. Эдерсон потащил мяч после удара Мане. Обратите внимание,как грамотно центрфорвард  "уводит" Маркиньоса и оставляет пас Сарра лидеру сенегальцев.  Вообще на 30+ минуте вылезла мрачная для меня статистика-владение мячом 48-52, удары в створ 1-3 и все не в пользу Селесао.

Правда сначала этот план дал сбой и за счет индивидуальных действий Жезуса и умного своевременного подключения Бобби последний и открыл счет прекрасным ударом через Гомиса.

Распасовка по командам. Снова Дани в числе самых пасующих в дуэте с Жезусом, вот только если б это было на чужой половине и в опасной близости от ворот....

Переломный момент случился на 44-ой минуте, когда звезда "Ливерпуля" дождалась-таки своего шанса, "взорвалась" и как от стоячего ушла от капитана Селесао. Маркиньос не успел на подстраховку и был вынужден фолить в штрафной. Пенальти и гол.

Через минуту Неймар, конечно, вывалился на убойную позицию,но попал во вратаря. На этом первый тайм и закончился. Отдельно об Алвесе. Не хочу чтобы меня называли его хейтером, как это сейчас модно говорить, но Дани как латераль топ-сборной давно кончился,году в 2017-ом. 3 из 4 тренеров (Тухель,Кука и Диниз) в последние 2 года не видят и не видели его на позиции латераля,переводя на более энергосберегающую и безопасную, в первую очередь для своих ворот, позицию в центре поля. Менье,Хуанфран и Игор Винисиус-все они лучше самого титулованного клубного игрока в мире именно как защитники. Да, Дани хорош в созидании, но может тогда Тите есть смысл поискать ему позицию не на фланге обороны. Все-таки Мане супер-звезда и наглядно показал,что будет с Алвесом в матчах против топ-соперников. На Копе мы не увидели этих слабостей, так как и проблем ему особых не создавали. Все-таки самой статусной сборной была Аргентина, в игроцком и тренерском кризисе,а Тальяфико с Акуньей это далеко не то же самое,что, например, Гризманн с Люкой Эрнадесом. Может быть, Тите знает что-то,чего мне не дано?

Второй тайм на удивление вышел хуже первого (обычно команда при Аденоре существенно прибавляет). Атаковали опять преимущественно правым флангом, но менее эффективно. Возможно, главной причиной этого была замена, сделанная Тите на 59-ой минуте. Эвертон вышел вместо Фирмино, это означало, что Неймар перемещался на позицию центрального нападающего, в то время как Эвертон занял левую бровку.

Способность Фирмино опускаться глубже и вытягивать на себя игрока центра поля соперников, позволяла освобождать пространство на правом фланге для подключений Жезуса и Дани Алвеса. Игра Неймара в оттяжке хуже, чем у Фирмино, поэтому и приходилось звезде ПСЖ блуждать между двух гигантов- Кулибали и Сане в поисках то ли прострела,то ли навеса. И Неймар "растворился".

Моменты были. Но Жезусу надо из таких позиций забивать, причем с закрытыми глазами,а так получился полуудар-полупас на Фирмино. Понимаешь, почему прогресс Габи затормозился-ну спит в нем "инстинкт убийцы"-Агуэро такие моменты забивает не видя мяча и в топ-матчах. Жезусу же остается сильнее разозлиться на себя и не успокаивать себя ролью основного форварда,но для второстепенных матчей. Могли и сенегальцы дернуть "Бога за бороду",но штанга сыграла за Эдерсона. Навевали скуку и молчащие полупустые трибуны стадиона в Сингапуре (про поле писать не буду,не оно виновато в беззубой игре,да и по сравнению с трэшевым вариантом в матче с Перу вполне себе пригодно было для футбола). По крайней мере подсказки Тите от бровки были слышнее,чем аплодисменты после удачных действий игроков.

Наверное знаковая замена второго тайма и матча. Замена ради замены,а не ради усиления атакующей игры-вместо Артура вышел "клон" Артура. 

Хавбек "Барсы" в сборной и клубе в начавшемся сезоне-небо и земля. Все-таки торсида и Тите вправе требовать от него более смелой и уверенной игры впереди, а не оставаться верным "оруженосцем" Каземиро.

Отдельно хочется написать о Коутиньо. Он снова разочаровал. Или мои ожидания-мои проблемы...?

На прошлогоднем чемпионате мира Тите был главным двигателем концепции «механического футбола», когда на каждой позиции от игрока требуется конкретный набор навыков и функций. Замены лишь косметически меняли команду, как было с "хронической" заменой Виллиана на Дугласа Косту – Дуглас чаще шёл на создание ситуаций 1v1. Даже выход Фирмино вместо Паулиньо, если вдуматься, сохранил командную механику: правой «восьмёркой» Бразилии снова стал игрок, полезный в верховой борьбе и включениях вторым темпом.

Задачи meio-campista Бразилии, или левой «восьмёрки», тоже чётко очерчены и вписаны в концепцию – помощь в контроле мяча, подпитка фланга Марсело/Луиса/Сандро и Неймара, постоянный поиск свободного пространства, резкие включения в контрпрессинг. Обычно meio-campista в командах Тите наименее заточен на индивидуальные действия, что делает его менее заметным, чем Неймар, Виллиан или заполняющий штрафную Паулиньо, но больше всех в атакующей группе работает на команду. И ещё- в прошлой/параллельной жизни он должен играть «десятку».

Квалификацию ЧМ-2018 в качестве meio-campista отыграл Ренато Аугусто, качественно склеивавший бразильские линии и получивший за это звание «хипстерской звезды» от аналитиков Spielverlagerung. Но ближе к чемпионату мира основным meio-campista стал Филиппе Коутиньо. На пути в Россию Коутиньо играл правого инсайда, но Тите на этой позиции тоже понадобился ролевик, более заточенный под создание ширины – Виллиан или Дуглас Коста. Так перед Тите встала задача одновременно уместить на поле ролевика справа, Неймара и Коутиньо, и под неё тренер даже чуть перестроил роли других игроков.

"Я уже работал с Тите, и иногда он просил меня играть ниже, давая другому футболисту больше свободы. Так и случилось в сборной Бразилии, он попросил меня разгрузить Коутиньо. У нас будут игры, где это пригодится, и для Коутиньо характерно быть ближе к воротам", – рассказывал Паулиньо перед стартом чемпионата мира. Тите пробовал Коутиньо «восьмёркой» в контрольных матчах, и он быстро усвоил свою роль. 

Перевод Коутиньо на позицию meio-campista был риском из-за его плохой оборонительной работы: в этом плане левый фланг вообще выглядел минным полем. Однако Тите на ЧМ нормализовал игру так, что оборонительные недостатки Коутиньо были замаскированы, а явных ошибок на своей половине почти не было – всего одна потеря против Шакири под разгон контратаки. По влиянию на атаку к Коутиньо вообще не было вопросов, для сборной Бразилии на ЧМ он был важнее Неймара

Оценивая игру Ренато Аугусто в квалификации ЧМ-2018, Тите сказал, что Аугусто «склеивает» сборную Бразилии. Филиппе Коутиньо, если выдерживать аналогию – ещё более густой клей. Он индивидуально сильнее Аугусто, что позволяет ему и эффективнее решать простые моменты, свойственные для его роли, и включать фантазию, на самом деле несвойственную для команды Тите в позиционных атаках.

Коутиньо лучше всех в сборной Бразилии на ЧМ двигал мяч. При этом процент точности передач Коутиньо по турниру – 90,9%: очень много для креативного полузащитника, сильно двигающего мяч. Коутиньо двигал его максимально грамотно и быстро – менял направления атак, их темп, но не нацелен на постоянный риск и переходил на простые решения, если того требовала ситуация. Он максимально правильно связывал игроков передачами.

Это было своего рода "склеивание" команды. Вот только почему "срок годности" этого "клея" истек после ЧМ или "клей" сам по себе выветрился? Для меня загадка, но Филиппе наверное самый разочаровывающий игрок после Мундиаля в плане креатива. Даже Копу в общем-то в актив ему сложно занести,там немножко другие были герои. Другое дело,что других "медиаторов" у Тите нет либо он их не особо жалует. Пакета завис в ваккуме тренерских мыслей "Милана" (как и многие в составе "россонери"), Бруно Гимараэс в общем-то наследник Паулиньо по функционалу. Остается Жерсон, произведший впечатление на Тите,лично просматривавшего его в матче с "Сантосом", но и он вряд ли получит свой вызов в этом году в силу ряда обстоятельств, которые не имеют ничего общего с текущей формой "экс-наследника Тотти" в "Роме", а ныне "хозяина" центра поля в Менгао.

На Тите было непривычно жалко смотреть. Он не понимал, во что играет команда,а команда и слушать не хотела своего тренера, либо мгновенно забывала,о чем он ей втолковывал весь матч. Хоть бери за руку (или за ухо) каждого и показывай-кому куда и как открываться.

Логичная серая ничья,позволявшая надеяться только на то,что из нее будут сделаны правильные выводы, и с нигерийцами Селесао реабилитируется.

Тите после матча с Сенегалом. Комментарии излишни.

Тите сказал,что понял рецепт успешной игры с африканцами и причины доселе неудачной игры с ними у руля сборной,но оставит их при себе. Оставалось надеяться, что на тренировках игроки все усвоят.

И вот уже с нигерийцами Бразилия выходит смело 4-2-4. Всего лишь с одной заменой-Лоди вместо Сандро.

Недолго "музыка играла" и уже через 10 минут потребовалась первая замена.

Заднюю поверхность дернул Неймар и как год назад с камерунцами (тогда правда и 10 минут не сыграл) смотрел матч на скамейке. А на поле вышел Коутиньо.

Описывать ход матча с молодой и дерзкой командой Нигерии (средний возраст 22-23 года) все-таки сложно. Ибо правду сказал Муриси Рамальо-это было очень,очень медленно и этим сейчас никого не удивишь. Хорошо еще Каземиро удачно подключился к атаке,позволив "канаринье" отыграться. По персоналиям выделить можно только Ренана Лоди, который провел отличный дебют в качестве титулара и сделал отличную заявку на будущее. Всем остальным одна оценка-медленно,скучно и безыдейно. То ли после успешной Копы эмоционально ряд игроков выгорел,они еще там,мыслями на "Маракане" с кубком, то ли еще что-то. Но против африканцев многие вышли без должного настроя. Чем-то и Тите их "расхолодил", по сути не меняя персоналии,которые еще в сентябре должны были "проснуться". Да и по малому количеству замен у меня недоумение решениями Тите. Зачем было вызывать людей с другого полушария,чтобы они потренировались или сыграли 20 минут из 180 возможных? Или Тиаго с Алвесом есть что доказывать или понимать как противостоять молодым и быстрым африканцам? Оба матча показали,что ни то ни другое. У Тиаго уж на то пошло, и так практики против африканцев в Лиге 1 хоть отбавляй. Не было бы разумней дать сыграть Кайо с Милитао? Целых 2 минуты получил Пакета и аж 10 Фабиньо,причем не вместо, а в паре с Каземиро. Что-то новенькое.

Вот и получились эти 2 матча как это фото из ложи прессы-красиво,но пусто. Красивый стадион,но пустой. Каземиро правда попенял,что мол мы привыкли играть при переполненных трибунах. Но это вопрос к КБФ-по поводу целесообразности сингапурского вояжа. Но если сборная так и будет мучиться сама и мучить болельщиков, то и 20 тысяч как в Сингапуре вполне могут стать привычными теперь уже на любых других стадионах мира...Далеко не кудесники выходили в желтых футболках на поле.

Грустные результаты после Копы...