19 мин.

За чьим прогрессом стоит последить в Бразилейрао 2019

Ну вот и стартовал самый непредсказуемый чемпионат на планете. Почему непредсказуемый?

а) количество кандидатов на титул больше чем в любом другом чемпионате

б) европейское трансферное окно может существенно "перетряхнуть" составы лидеров

в) команды с шансами на итоговый успех частенько "подзабивают" на чемпионат в случае выхода в решающие стадии Кубка Бразилии и континентальных кубков.

Мой прогноз на начавшийся сезон

Кандидаты на титул - Фламенго, Гремио, Крузейро, Палмейрас

Кандидаты на Либертадорес - Сан-Паулу, Интернасьонал, Коринтианс, Сантос и Атлетико Паранаэнсе.

Середина таблицы - Байя, Форталеза, Флуминенсе, Васко да Гама и Атлетико Минейро

Борьба за выживание- Сеара, Ботафого, ССA, Гойяс, Аваи и Шапекоэнсе

Небольшая презентация всех команд Серии А

 

И стадионов

А заодно вспомним и всех лауреатов Бразилейрао за всю историю

Сегодня я попробую спрогнозировать, кто из молодых игроков сможет стать яркой звездой и кумиром торсиды. В список я не включал гринго типа Бруно Мендеса или Сотельдо,все-таки блог о Бразилии и ее футболистах,может отдельно по ним что-то и напишу. Конечно выбрать всех устраивающих итоговый список в Бразилии сложно,можно и 30 человек легко включить,но я его делал на свой вкус.

Бруно Гимараэс (Атлетико Паранаэнсе)

воланте

Дата рождения 16.11.1997 г.

Рост 182 см Вес 74 кг

Мотор и незаметный герой последних успехов Фуракао,вместе с Ренаном Лоди и Лео Перейрой. Универсальный работоспособный игрок,способный закрыть любой участок поля. На нем держится баланс бесшабашной банды Нунеса. В этом году еще и начал забивать-2 в Либертадорес и 1 в первом туре Бразилейрао вкупе с голевыми передачами. Глубинный плеймейкер с хорошим дальним ударом уже вызвал интерес у Сарри как альтернатива Жоржиньо. Миланский Интер и Шахтер тоже кстати уже вживую просматривали Бруно месяц назад. С Матеусом Энрике имеет хорошие шансы на вызов в Селесао после Копы

Гуга (Атлетико Минейро)

правый латераль

Дата рождения 29.08.1998 г.

Рост 174 см Вес 67 кг

Также не очень известный широкой общественности, он начинал карьеру в футзальном "Ботафого"с пяти лет. В 2013 году подписал контракт с Aваи, где стал лучшим латералем штата,а позже и Серии В в 2018. В декабре прошлого года Гуга подписал контракт с "Aтлетико Минейро". Не самое яркое начало года "шахтеров" и плохая игра конкурента Патрика позволили ему стать титуларом. Оборона Гало мягко говоря пока не внушает спокойствия своим фанатам,но к Гуге по-моему претензий по минимуму-наивно думать,что двадцатилетний игрок сцементирует обновленную на 2/3 в этом году защиту. Прекрасно поддерживает атаку,исполняет все стандарты,осталось привыкнуть к новому уровню,ведь в том году Гуга был одним из лучших по отборам в Серии В. Надеюсь,что с новым толковым тренером (Валентим только что освободился) сможет раскрыться по максимуму. По мне наряду с Эмерсоном самый талантливый правый латераль поколения.

Ренан Лоди (Атлетико Паранаэнсе)

левый латераль

Дата рождения 08.04.1998 г.

Рост 178 см Вес 74 кг

Наследник Марсело и главный кандидат на вызов в Селесао после Копы. Не покидает чужую половину поля при атаках Фуракао,создавая острые моменты для партнеров,да и в обороне благодаря отличной скорости и грамотной подстраховке Лео Перейры не позволяет соперникам лишнего. Ему только 21 лет,но вклад Ренана Лоди в завоевание Южноамериканского Кубка 2018 сложно переоценить-2 гола и 3 голевых передачи в турнире. В нынешнем году уже 2 гола в 5 матчах Либертадорес. Ренан Лоди вступает в Бразилейрао 2019 как главная надежда Бразилии на позиции левого латераля и кандидат на повышение-если вариант с "Ювентусом" пока выглядит преждевременным,а вот предметный интерес "Порту" вполне может реализоваться. Думаю,это был бы оптимальный вариант для игрока.

Рамирес (Байя)

мейя

Дата рождения 10.08.2000 г.

Рост 172 см Вес 67 кг

Эрик Сантос Родригес получил свое прозвище за внешнее сходство с экс-"аристократом" Рамиресом. Молодой хавбек сейчас стремится повторить успех более опытного Рамиреса (надеюсь только что в Китай не потянет). Рамирес появился в составе "Байи" во втором круге прошлогоднего Бразилейрао,едва ему стукнуло 18. Быстро прогрессируя, он закончил чемпионат в статусе титулара, сыграв 17 игр и отметившись двумя голами, и тут же попал "на карандаш" европейцам- "Атлетико" Мадрид, "Арсенал" и "Боруссия" Дортмунд уже проявили к нему интерес. Зимой его пытались заполучить и местные гранды-"Сантос" и "Фламенго". Но парень решил остаться в "Байе" ради игровой практики. Если этот работоспособный хавбек продолжит развиваться в том же темпе, то думаю скоро увидим его в Европе.

Антони (Сан-Паулу)

правый форвард

Дата рождения 24.02.2000 г.

Рост 172 см Вес 63 кг

Он появился в "Сан-Паулу" в возрасте 11 лет и был одной из ярких звезд Котии. Выиграл Копинью-2019 и был переведен в основную команду. Закрепился в старте и успел влюбить в себя трибуны "Морумби"-  на его счету уже 16 игр и два гола, один из них в финале против "Коринтианса" на переполненной "Коринтианс Арене". Левша, играющий на правом фланге атаки с хорошим дриблингом, скоростью и поставленным ударом. 

Игор Лизиеро (Сан-Паулу)

воланте/левый латераль

Дата рождения 02.07.1998 г.

Рост 175 см Вес 73 кг

Прошлогодний выпускник Котии и человек достаточно поигравший в прошлом сезон,но из-за травм не до конца реализовавший свой талант-так например не смог помочь Селесао в первом созыве Тите после ЧМ.Универсальный, моторный игрок центра поля,которому Кука отводит важную роль в этом году,не скупясь на комплименты. Вообще тренеры его ценят. Вот как например его характеризовал прошлогодний рулевой "Сан-Паулу" Диего Агирре-"Он современный игрок. У него есть все что нужно воланте, хорошее понимание игры, умение использовать свободные пространства. Он хорош как с мячом,так и без него, и может играть на нескольких позициях без потери качества." А вот слова Андре Жардина,возглавлявшего "Триколор" в начале года-"Он - интеллектуальный, контролирующий игру полузащитник, который постоянно думает как обострить игру. Он воланте редких качеств "

Луан Винисиус (Сан-Паулу)

воланте

Дата рождения 14.05.1999 г.

Рост 175 см Вес 81 кг

Стилистически похож на Ральфа или Фклипе Мело. В основной команде с 2018 года. Луан не очень впечатлил в составе молодежки Селесао на январской Копе,но вернувшись в родной клуб стал ключевым игроком и безоговорочным титуларом в этом новом многообещающем "Сан-Паулу" Куки. Атлетичный опорник с хорошим пасом, любящий и умеющий вести борьбу,прекрасно играющий в отборе,а за счет игрового интеллекта и чутья-на перехватах. К сожалению, он получил небольшую травму и пропустит первые матчи "Сан-Паулу" в чемпионате Бразилии.

Игор Гомес (Сан-Паулу)

мейя

Дата рождения 17.03.1999 г.

Рост 183 см Вес 73 кг

"Сан - Паулу" в этом году после вылета из квалификации Либертадорес и отъезда Диего Соузы сделал ставку в полузащите на молодых игроков. С ними любит работать и Кука. Игор Гомес вернулся в клуб после провальной в рядах Селесао молодежной Копы. Он дебютировал в этом сезоне в ничейном матче с Сан-Каэтано, а проснулся знаменитым после дубля в следующем матче в четвертьфинале Кариоки с Итуано. Игор-современный центральный атакующий полузащитник, быстрый и с хорошим видением поля..Фактурой и манерой бега он напоминает раннего Кака, да и голова у него тоже светлая. Осталось оправдать доверие Куки.

Артур Кабрал (Палмейрас)

центрфорвард

Дата рождения 25.04.1998 г.

Рост 186 см Вес 86 кг

Артур Кабрал дебютировал в "Сеаре" еще в 2017 году. Чаще выходя на замену, он забил четыре мяча в серии B и помог клубу вернуться в элиту. Клуб сделал ставку на него уже в следующем году и получил от него больше, чем ожидал. Лучший бомбардир "Сеары" -2018, Артур забил 24 гола во всех турнирах,также сыграв вместе с Фелипе Азеведо больше всего игр-55 матчей. Мощный фактурный форвард помог Возао остаться в элите и логично привлек к себе внимание всех грандов, но выбрал в итоге "Палмейрас". Пока ему сложно пробиться в старт у Сколари-всего две игры и один гол. Причина этому-небольшая травма в начале года и наличие двух опытнейших конкурентов- колумбийца Борхи и Дейверсона. Тем ценнее будет его прорыв в старт "зеленых",тем более,что и Дейверсон и Борха поглядывают в сторону Китая и МЛС соответственно. Надо только набраться терпения.

Педро (Флуминенсе)

центрфорвард

Дата рождения 20.06.1997 г.

Рост 185 см Вес 78 кг

"Монстр вышел из клетки". Педро вернулся. Пусть пока его время и исчисляется десятками минут. Диниз не торопится выпускать лучшего молодого центрфорварда Бразилии.Педро впервые появился во "Флу" в 2016 году и только через год стал получать шансы у Браги, благо конкуренты были  очень серьезные-Фред и Энрике Доурадо с Ришарлисоном. Прошлый год "бразильский Ибрагимович" отыграл так,что не только торсида "Флу" забыла о прежних героях-19 голов в 40 матчах во всех турнирах. Европа ("Бордо" и "Боруссия") и Селесао были в одном шаге до злосчастного матча с "Крузейро" на глазах у Тите,когда он на ровном месте упал в штрафной и подняться уже не смог-"кресты" и долгие 8 месяцев без футбола. Вот что говорил о нем его "крестный отец" Абел Брага-"Он - разносторонний игрок, с техникой, намного превышающей норму для его амплуа. Он исключительный талант. И с каждым матчем он становился лучше. Жаль,что травма оборвала его взлет. Но Педро молод и значит он вернется более сильным. Он исключительный." Один из главный претендентов на звание лучшего бомбардира турнира.

 Кайо Энрике (Флуминенсе)

левый латераль/мейя

Дата рождения 31.07.1997 г.

Рост 178 см Вес 70 кг

 

Талантливый воспитанник "Сантоса" (в клубе с 10 лет), так и не получив шанса в родном клубе, уехал в 2016 покорять Европу-его продали мадридскому "Атлетико", где он набирался опыта (а точнее сидел на лавке) в течение двух сезонов. В прошлом году ради практики уехал в аренду на родину-в аутсайдера "Парану". И не его вина,что команда вылетела. Кайо же заработал себе вистов и пошел на повышение-в интересную команду Фернандо Диниза (главное,чтобы с финансами не было катастрофы,сигналы зимой были). Начал в центре поля,но травма Марллона заставила Фернандо поэкспериментировать и эксперимент пока удался-быстрый левша с хорошим видением поля и пасом стал одним из дополнительных козырей в атакующей игре "Флу". Кайо хочет вернуться в Европу и пробиться в Селесао. Кто знает,может он и пригодится летом Симеоне,которому предстоит "перезагрузка" и обновление команды.

Маррони (Васко да Гама)

левый/центрфорвард

Дата рождения 05.02.1999 г.

Рост 184 см Вес 77 кг

С пятью голами Маррони стал одним из лучших бомбардиров "Васко" в Кариоке-2019. Он появился в "Васко" в 2015 году. Дебютировал в Кубке Сан-Паулу 2018 года и Кубке Бразилии U20, став лучшим бомбардиром и там и там-10 голов в 18 матчах и 4 в 9 матчах соответственно. Быстрый правоногий форвард, действующий преимущественно на левом фланге,реже на острие.

Тиаго Рейс

центрфорвард

Дата рождения 04.09.1999 г.

Рост 184 см Вес 75 кг

На сегодня 13 мячей  в 18 играх. Начал забивать на Копинье-9 голов в 9 матчах,"адмиралы" заняли второе место на турнире, а Рейс стал одним из самых ярких игроков турнира.Теперь имя 19-летнего нападающего скандирует торсида,требуя чтобы он играл больше вместо аргентинца Макси Лопеса.  Тем более у Тиаго и на взрослом уровне с результативностью проблем нет-в Кариоке у него была серия из четырех голов в четырех матчах подряд, включая финал против "Фламенго". Классический наконечник атаки,техничный и с голевым чутьем.

Матеус Энрике (Гремио)

воланте

Дата рождения 19.12.1997 г.

Рост 175 см Вес 70 кг

В прошлые выходные его лично просматривал Тите. Матеус Энрике - одно из тех имен, которые многие еще год назад не знали, но сейчас без Матеусиньо "Гремио" трудно представить. В 21 год молодой опорник стал главным героем команды Ренато Порталуппи-он просто копия Артур,так же хорош с мячом и в отборе,плюс к тому мяч у него как приклеенный,практически невозможно отобрать или вынудить ошибиться. Матеус идеально подходит под философию Ренато. В наступившем сезоне сыграл уже 16 игр, из них 14 -без замен.

Жеан Пьерр (Гремио)

мейя

Дата рождения 07..05.1998 г.

Рост 183 см Вес 72 кг

В 2017 году Ренато создал пару в центре поля-Артур и Луан, чтобы завоевать третий Кубок Либертадорес. Теперь, два года спустя, появляется новая пара-Матеус Энрике и Жеан Пьерр. Жеан пришел в "Гремио" в 9 лет, став лидером всех молодежных команд. Он дебютировал в главной команде в 2017, но тогда были другие герои и Пьерр провел суммарно 25 матчей за 2 года,чаще выходя на замену. В этом сезоне он выиграл титул Гаушо уже в качестве титулара.  Жеан Пьерр сделал отсутствие Луана из-за травмы незаметным,более того Луан уже выздоровел,но место в старте этот высокий элегантный плеймейкер с кошачьей пластикой (чем-то напоминающий Поля Погба,надеюсь мозгов у него побольше), отличным пасом и ,что немаловажно, отрабатывающий в обороне, отдавать не собирается,забив гол "Росарио" в матче Либертадорес. Чемпион молодежной U-17 Копы 2015 года в составе Селесао.

Эдуардо Кунде (Аваи)

загейро

Дата рождения 17..09.1997 г.

Рост 187 см Вес 81 кг

Эдуардо Кунде стал одним из главных открытий чемпионата Катариненсе в 2019 году. Игрок в паре с опытным Бетао сформировал надежный тыл дебютантов Серии А - в 11 матчах с Кунде в старте, было одержано восемь побед и пропущено всего пять голов и взят Кубок штата. В стартовом матче Бразилейрао тренеры все-таки выбрали опыт и выпустили вместо него легенду местного футбола 36-летнего Маркиньоса и как оказалось зря-еще один "дедушка" бразильского футбола Рикардо Оливейра затерроризировал загейрос "Аваи".

Алеррандро (Атлетико Минейро)

центрфорвард

Дата рождения 12..01.2000 г.

Рост 176 см Вес 57 кг

Алеррандро начал год, играя в Копинье, и постепенно получал место в основной команде "Атлетико Минейро". Несмотря на конкуренцию со стороны ветерана Рикардо Оливейры, 19-летний форвард смог заявить о себе.  Алеррандро,чаще выходя на замену, провёл 11 матчей и забил 8 голов. Отличная альтернатива для стареющего Оливейры.

Рафаэль Папагайо (Атлетико Минейро)

центрфорвард

Дата рождения 12..04.1999 г.

Рост 182 см Вес 78 кг

В 2018 году Папагайо с клубом выиграл чемпионат Сан-Паулу и Бразилейрао в возрасте до 20 лет. В штате форвард был лучшим бомбардиром с 12 голами,а всего в сезоне-2018 наколотил 32 мяча в 32 играх.. Еще один выходец из мини-футбола. Логично,что его сразу же окрестили  "новым Габриэлем Жезусом". Вот только Сколари он пока не нужен и отправился в команду попроще,где пока провел всего 1 матч,но потенциал у парня хороший. Кстати Папагайо переводится как попугай. Прозвищем Рафаэль обязан первому тренеру,который окрестил его так из-за излишней болтливости всегда и везде..

Винисиус Попо (Крузейро)

центрфорвард

Дата рождения 25..02.2001 г.

Рост 179 см Вес 70 кг

Лучший бомбардир "Крузейро" на Копинье 2019 года с пятью голами в 9 матчах, Винисиус Попо привлек к себе внимание Мано Менезеса и был приглашен в основную команду. Дело за малым-пробиться в звездный бело-голубой состав. А парень дело свое знает-за "Крузейро" во всех возрастах он наколотил уже 105 голов в 126 играх

Кевин (Гойяс)

правый латераль

Дата рождения 07..04.1997 г.

Рост 174 см Вес 68 кг

Воспитанник "Крузейро", Кевин приехал в "Гойяс" транзитом через "Гуарани" и начал этот год в качестве титулара, продемонстрировав хороший уровень как в обороне,так и атаке, и закончил чемпионат Гойяно как главное открытие турнира. Учитывая дефицитность позиции в современном бразильском футболе,рискну предположить,что в "изумрудном" клубе он надолго не задержится.

Карлос Аугусто (Коринтианс)

левый латераль

Дата рождения 07..01.1999 г.

Рост 184 см Вес 79 кг

Скорее всего участие в молодежной Копе не позволило Карлосу полноценно побороться за место в старте строящегося коллектива Карилле и дало возможность Данило Авелару стать промежуточно титуларом Тимао в начале 2019 года. Теперь молодой воспитанник клуба потихоньку выгрызает себе игровое время-по крайней мере Бразилейрао начал именно он. Пусть не без ошибок,но Карилле ему доверяет,а для молодого защитника это ценно вдвойне. В любом случае у Аугусто должно быть предостаточно шансов для того,чтобы доказать, что клуб не зря охладел к идее возвращения Гилле Араны.

Рейниер Жезус (Фламенго)

мейя

Дата рождения 19..01.2002 г.

Рост 186 см Вес 72 кг

Новый "золотой мальчик" бразильского футбола. Его родителей лично уговаривал перевести парня в школу Менгао сам Зико. Всего 17 лет,еще даже не тренируясь с профессионалами, он был заявлен в Либертадорес. Интерес со стороны мадридского "Реала".  Рейниер может стать джокером и приятным сюрпризом и в команде Абеля Браги и во всем чемпионате. Классическая "десятка",быстрый,высокий с хорошим пасом и ударом. Одно из главных действующих лиц Менгао в завоевании Кубка Бразилии для 17-летних в прошлом году. Его кумир-Зидан.

Лукас Халтер (Атлетико Паранаэнсе)

загейро

Дата рождения 02..05.2000 г.

Рост 187 см Вес 80 кг

Защитник Лукас Халтер, один из лучших воспитанников "Атлетико", должен получить свой шанс и в  Бразилейрао. В 18 лет он был переведен в основной состав и выиграл вместе с  экспериментальным составом Фуракао чемпионат штата Парана в этом году,отыграв 11 матчей и отметившись 2 голами, став попутно ключевым игроком. Лукас также был частью бразильской сборной, которая выиграла Копу U-17 в 2017 году вместе с Бобсином. Теперь слово за Нунесом.

Виктор Бобсин (Гремио)

воланте

Дата рождения 12..01.2000 г.

Рост 185 см Вес 80 кг

Виктор Бобсин, очень техничный воланте, медленно идет по стопам Артура. Он был чемпионом Южной Америки в составе Селесао в возрасте до 17 лет в 2017 году, а также бронзовым призером чемпионата мира в той же категории. Прошлый сезон ушел на то,чтобы залечивать травмы,коих набралось аж 3. В этом году плавно подводится к основе, Ренато рассчитывает на Виктора как на основного игрока, именно поэтому "Гремио" не стал искать замену ушедшему Жаилсону и стареющему Майкону.  Хорошее чтение игры и отличные передачи стали коронной фишкой Бобсина. Многие журналисты на МЧМ стали называть "бразильским Пирло" именно за эти качества. Вот только над скоростью еще предстоит поработать.

Жоао Педро (Флуминенсе)

мейя/форвард

Дата рождения 26..09.2001 г.

Рост 182 см Вес 70 кг

Полузащитник Жоао Педро-главный молодой талант в "Флуминенсе" уже сделал свои первые шаги в профессиональном футболе. Он дебютировал за основную команду в Кариоке-2019 против "Фламенго", когда "Флу" "горел" 0-3,выйдя на замену за 20 минут до конца и забив гол. "Флкминенсе" в итоге проиграл матч 2-3, но Жоао Педро показал,что в Рио появилась еще одна по хорошему наглая молодая звезда,готовая к большим играм.