4 мин.

В фокусе: «Борнмут»

Для небольшого клуба с южного побережья и имеющего стадион на 12000 они ощущают удивительную поддержку. Циники могли бы указать что всё дело в богатом хозяине, которым является россиянин Максим Дёмин, но это не так.

37-летний Эдди Хоу один из самых ярких перспективных менеджеров Англии, несмотря на то, что у него всего 6 лет тренерского опыта, он собрал команду, игра которой радует глаз.

top goals

Его философия проста: нападение, прессинг, снова нападение. Они забили больше любого клуба из всех четырех профессиональных лиг - этому способствовала победа на над "Блэкпулом" со счётом 1:6. Следующий за ними по забитым мячам идёт "Дерби" у которых 40 мячей.

"Мы не хотим слишком много думать о том, чего мы можем достичь к концу сезона", - сказал Хоу после победы в Блэкпуле. "Мы просто будем держаться вместе. Это неизведанная территория для нас как для клуба. Давайте просто наслаждаться моментом и смотреть, куда это может привести нас".

results

В своём нынешнем виде, они могли бы заработать повышение. Вкатываясь в сезон медленно - не победив в шести играх подряд на стыке августа и сентября, эта серия указала на сложный сезон - теперь они не знают поражений в 12 матчах подряд, выиграв девять из них.

Важно, что "Борнмут" не имеет ярко выраженного бомбардира и забивают сразу несколько футболистов. Да, есть 22-летний Каллум Уилсон, который получил свой первый вызов в сборную Англии U-21 в начале сезона, и который лидирует с 11 голами (плюс еще два в Кубке Лиги), но также еще 11 игроков забивали в этом сезоне и пять из них имеют пять забитых голов или больше.

Так же как и в победном матче против "Кардифф Сити" со счётом 5:3 неделей ранее, в Блэкпуле тоже 5 разных игроков забивали мячи. Мэтт Ритчи забил два, ещё один на счету Уилсона, который также заработал пенальти. Ритчи - творческая искра коллектива, он уже отдал 10 голевых и забил 6 голов. Но также и в защите есть человек, создающий голвые ситуации для партнёров. Это Саймон Фрэнсис, который отдал пять голевых передач.

"Мы не всегда такие беспощадные", - сказал Хоу. "Надеюсь, это другая сторона нашей игры, которая пока в стадии разработки. Было и такое, когда мы были под полным контролем и команду после таких матчей оставалось только уложить в постель. Пару раз мы нанесли соперникам тяжелые поражения и, надеюсь, их будет ещё больше".

focus

Цифры впечатляют. Только "Норвич" больше бьёт за игру в среднем, чем 16,5 ударов у "Борнмута", но их 6,2 удара в створ комфортно опережает этот показатель у "канареек", который составляет 5,4. Ни одна команда не владеет мячом больше чем они - 55,4%, и они единственная команда, забивающая в среднем более чем в два гола за игру.

Есть только один показатель который точно мог быть лучше, владение мячом. В матчах против "Хаддерсфилда", "Брентфорда" и "Миллуолла" команда уступила в этом показателе. И то, что "Борнмут" любит владеть мячом нужно учитывать.

Их защита стала играть немного хуже в последние недели, но это еще не сказалось на результатах. Из всех команд первой шестёрки только "Брентфорд" пропустил больше. Все это привлекает любителей острых ощущений в футболе на "Дин Корт". И хотя они могут так же продолжать забивать, время от времени оборонительная линия будет давать поводы для беспокойства.

К тому же, основная масса игроков ещё будет прогрессировать дальше. Только Артур Боруц и нападающий Ян Керморгант старше 30. И если команда с солнечного побережья пройдёт Boxing Day без поражений - а учитывая то, что впереди игры с "Фулхэмом" и "Миллуоллом" и матч Кубка Англии против "Ротерхэма" - мы вполне можем увидеть новое имя в Премьер-Лиге в следующем сезоне.

 

Источник - WhoScored.com

 

Турнирная таблица Чемпионшипа

И календарь

 

Последние материалы блога:

Трансферные слухи: Премьер-Лига

«Ньюкасл» 0-1 «Сандерленд»: Защитный микс

«Ливерпуль» 2-2 «Арсенал»: Пять основных тезисов

0