2 мин.

«Читтаделла» - самый невезучий клуб Италии

«Читтаделла» - итальянский клуб из одноименного города. Команда была основана в 1973 году. единственным трофеем клуба является приз за первое место в Серии С в сезоне 15/16. Из состава «Читтаделлы» можно отметить поигравшего в «Милане», «Сампдории» и «Эмполи» Романо Пертисоне, а также выпускника академии «Ромы» Кристиана Д`Урсо. Нынешний нападающий «Фиорентины» Кристиан Куаме становился лучшим бомбардиром клуба в сезоне 17/18.

В 21 веке клуб в Серии Б провел в общей сложности 14 лет. За это время клуб ни разу не сыграл в элите итальянского футбола. Это связано с невезением команды. Другого объяснения просто нету, ведь за прошлые 4 года «Читтаделла» занимала место в восьмерке лучших команд турнира, и 4 раза участвовала в плей-офф за выход в Серию А.

В сезоне 16/17 «Читтаделла» заняла шестое место, отстав от второго места на 11 очков. В плей-офф клуб вылетел уже в четвертьфинале, проиграв будущему финалисту «Карпи».

В сезоне 17/18 команда заняла то же шестое место, но отставание от второго места уменьшилось, и составляло 6 очков. В первом матче плей-офф клуб сыграл в ничью 2:2 с «Бари», и за счет более высокого места прошел дальше. Но это же правило сыграло уже против «Читтаделлы», когда в обоих матчах полуфинала она сыграла 1:1 против «Фрозиноне». Особенно обидным был тот факт, что «Фрозиноне» в итоге стал третьей командой, которая отправилась в Серию А.

В сезоне 18/19 клуб был максимально близок до своего первого участия в элите. На сей раз «Читтаделла» заняла седьмое место. Победив «Специю» со счетом 2:1, команда обеспечила себе участие в полуфинале, где проиграв первый матч «Беневенто» с таким же счетом, «Читтаделла» смогла собраться и разгромить соперника в ответном матче 3:0. В финале, состоящем из двух матчей, «Читтаделла» сначала смогла победить «Верону» 2:0, но потом, к сожалению, в ответной игре «Верона» смогла победить в матче со счетом 3:0.

В сезоне 19/20 «Читтаделла» заняла пока максимальное для себя четвертое место, отстав от второго места на 10 очков. Плей-офф для команды не получился. В первом матче, выигрывая 2:0 у «Фрозиноне», «Читтаделла» проиграла 2:3.