1 мин.

Выжатый гранат. Почему «Зенит» победил «Торино»

Алексей Логинов сходил на матч российского и итальянского клубов в Лиге Европы и теперь объяснит, как питерцы обыграли туринцев.

За несколько минут до начала встречи на трибуну для прессы впорхнул сияющий Владимир Боровичка. «Я сделал для победы все, что мог», чех явно пребывал в превосходном расположении духа. К чему именно приложил руку бывший помощник Властимила Петржелы, так и осталось тайной, но спустя два часа нужный хозяевам счет горел на табло стадиона «Петровский». Теперь «Зенит» едет в Турин в статусе безоговорочного фаворита.  

«Торино» еще легко отделался. Если бы не самоотверженная игра некоторых футболистов, прежде всего, Алессандро Гацци, дело и вовсе могло закончиться разгромом. Хотя на пресс-конференции Джампьеро Вентура несколько раз подчеркнул, что все сложилось бы иначе, не останься его команда вдесятером уже в первом тайме.

«А ведь в самом начале встречи все шло по сценарию, который был предусмотрен нашим штабом. Мы были агрессивными и хорошо организованными», заявил тренер. Мол, на бумаге «Зенит» и так был сильнее, но из-за спорного решения арбитра гостям пришлось большую часть времени действовать в меньшинстве. Марко Бенасси же получил карточки за нарушения, которые около десяти раз по ходу матча остались без последствий для других футболистов. А травма Джузеппе Вивеса, вдобавок ко всем несчастьям, окончательно лишила Вентуру пространства для маневра.

Судя по всему, Андре Виллаш-Боаш детально изучил «Торино». «Сине-бело-голубые» обнаружили едва ли не все слабые места туринцев и грамотно этим воспользовались. Во-первых, «Зенит» не пережимал соперника активный прессинг чередовался с относительно спокойными отрезками. Благодаря этому итальянцев выманивали к центральному кругу и они не садились слишком глубоко назад, оставляя свободные зоны. Во-вторых, было верно выбрано направление фланговых атак. Кристиан Молинаро почти по всем параметрам уступает Маттео Дармиану. Поэтому в позиционном нападении «Зенит» в два раза чаще использовал Игоря Смольникова, чем Доменико Кришито. Наконец, оправдало себя и решение играть с высокой обороной группа атаки гостей постоянно оказывалась в положении «вне игры». Не просто же так Фабио Куальярелла занимает второе место в серии А по числу офсайдов, уступая лишь Гонсало Игуаину. Это происходит вовсе не потому, что Фабио на четвертом десятке вдруг решил подражать Пиппо Индзаги. Часто у него нет другого выхода.

На фоне прилежно выполнившего домашнее задание португальского тренера Джампьеро Вентура выглядел не слишком убедительно. Он демонстративно отказался консультироваться с Лучано Спаллетти, который в 1980-х успел поиграть под руководством Вентуры в двух командах из Лигурии и наверняка бы предоставил нужную тому информацию. Однако тренер «Торино» заявил, что общался с Лучано только до жеребьевки и больше ему не звонил. Отсутствие внятных идей при построении контригры «гранатовых» нельзя оправдать даже удалением. Да и выбор Бенасси в центре полузащиты не был столь очевиден, так как некоторые эксперты во главе с Карло Нести предостерегали – в ответственных матчах Марко слишком часто получает необязательные предупреждения.В результате именно его фол на Витцеле стал для «Торо» роковым.

Бенасси подвел и тех болельщиков, кто отдал ему предпочтение при голосовании на официальном сайте «Торино» накануне встречи с «Зенитом». Симпатии тифози, выбиравших оптимальную тройку полузащитников, к футболисту молодежной сборной Италии вполне объяснимы, но разве Александр Фарнеруд не обеспечивает то самое равновесие, о котором столько твердит Вентура? «После всего произошедшего Марко должен задавать вопросы сам себе. Для него это будет хорошим уроком», сказал мэтр.

Второе неудачное решение тренера «Торино» – выход в стартовом составе Джозефа Мартинеса. Венесуэлец талантливый нападающий, но он еще недостаточно тактически обучен. Бежать не в ту сторону, закрывать зону Куальярелле, едва не сталкиваясь с ним лбами – не лучший способ создавать трудности таким мастерам, как Нету и Гарай. При той изоляции линии нападения, которую Вентура был обязан предвидеть, логичным стал бы выбор форвардов, исходя из проверенного принципа – «маленький + большой». Макси Лопес или Амаури скидывали бы мяч на Куальяреллу, коль уж «гранатовые» не могли атаковать большими силами.

Вот почему слова Вентуры о несправедливости итогового результата вызывают недоумение. Слава богу, что не получил желтую карточку еще и Маттео Дармиан. В противном случае положению «Торино» вообще не позавидуешь – в ответном матче тренеру пришлось бы снова ставить Николу Максимовича на позицию правого полузащитника. Страшно представить, что бы сделал на фланге Доменико Кришито с двухметровым неповоротливым сербом.

Есть ли шанс у «Скуадры Гранаты»? Сидевший рядом со мной журналист La Repubblica Джанлука Строкки считает, что очень небольшой. Поражение со счетом 0:2 заставляет туринцев делать то, что они не умеют и не любят – действовать первым номером. Глик, Моретти и К° могут бесконечно долго разыгрывать мяч, но при такой структуре группы атаки у них будет крайне мало перспективных продолжений. Слишком дорого обходится отсутствие Бруно Переса в заявке на Лигу Европы. Нужно придумывать нечто новое. Вот только решится ли Вентура задействовать «план Б» – расстановку 3-4-3 с Куальяреллой в роли «ложной девятки» и Эль-Каддури на фланге нападения? Когда потеряно почти все – самое время рискнуть. Забить быстрый гол и рассчитывать на удачу. Но когда это «Торо» дружил с Фортуной!?

Однако через неделю публика на «Олимпико» будет надеяться на благополучный исход. Все билеты на матч проданы. Совсем как в 1992 году, когда туринцам удалось невозможное – после поражения в гостях пройти в Кубке УЕФА мадридский «Реал». Тогда за «Торино» играли великие – Джанлуиджи Лентини, Рафаэль Мартин Васкес, Винченцо Шифо и Вальтер Казагранде. Теперь же для серии А наступили другие времена. И в этой новой реальности «Зенит» вполне тянет на королевский клуб.

«Зенит» обыграл «Торино». Видео 

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!

Последние материалы блога: 

Регулировщик. Почему все только и говорят о Мирко Вальдифьори

Истерия по-римски. Как «Ювентус» почти выиграл скудетто

Как «Ювентус» на этот раз не опозорился в Европе

Фото: РИА Новости/Алексей Даничев. Просмотр видеоконтента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-ПЛЮС)