5 мин.

Карло Анчелотти: «С «Миланом» встретимся в финале»

Карло Анчелотти в интервью La Gazzetta dello Sport рассказывает о своих проблемах во Франции, восхищается Златаном Ибрагимовичем и мечтает встретиться в финале Лиги Чемпионов с «Миланом»

- Примите мои поздравления. Не каждому удавалось избежать гильотины в Париже, где сложили головы даже некоторые короли.

- Не шутите так, я никогда не боялся увольнения. На самом деле от «ПСЖ» ожидают слишком многого и, как следствие, слишком много об этом говорят. Но то, что болтают, не всегда правда…

- Тем не менее, арабы не совсем довольны…

- А почему вы думаете, что доволен я?

- Нет, согласен. Но ведь некоторые разногласия все-таки были.

- Собственники никогда не вмешивались в мои дела. Кроме того, нас с Леонардо связывает крепкая дружба. Я всегда говорю то, что думаю, и он – тоже. Мне очень жаль, что в чемпионате мы потеряли слишком много очков. Но еще есть время, чтобы вернуться на вершину. Отставание в пять очков от «Лиона» не является непреодолимым.

1

- В чем была или есть главная проблема?

- Пока что в командном духе. Его не хватает. Сильная команда не может существовать без него, потому как в трудные моменты именно он и выручает.

- Трудности больше связаны с тактикой или с настроениями в команде?

- И то, и другое. Но меня это совсем не пугает. Я привык бороться, почитайте про меня и вы все поймете. В Реджо-Эмилии, когда я только начинал тренировать, меня хотели уволить после двух месяцев работы, а потом мы вышли в Серию А. В Парме я занял второе место в чемпионате, хотя еще в декабре судачили о моей отставке. И даже в Милане мне понадобилось некоторое время, чтобы построить команду. Бесполезно объяснять, что все великое не создается за одну ночь. Сейчас в ПСЖ» 15 новых игроков. Не хотите ли дать им время, чтобы они хотя бы познакомились друг с другом?

- Извините за прямоту, в чем Ваш интерес, кроме денег?

- Желание дать жизнь амбициозному проекту. У «ПСЖ» нет великой истории, поэтому было бы замечательно привнести что-то в нее, выиграв важный трофей. И потом, в Париже мне очень хорошо. Просто замечательно.

- Таким образом, Вы уверены, что хотите остаться в «ПСЖ».

- Разумеется останусь, если мне позволят результаты.

- А что арабы говорят по этому поводу?

- Необходимо выиграть чемпионат и пройти как можно дальше в Лиге Чемпионов.

- Тем не менее, Моуринью предложил себя на пост тренера «ПСЖ».

- Каков молодец! Мне это известно. Но я знаю его настоящего, и меня не колышет, что бы он там ни говорил.

- Поговаривают о Вас в мадридском «Реале».

- А кто бы не хотел там оказаться?

- Однако с «ПСЖ» Вы еще ничего не достигли.

- Да, но дайте хоть немного похвастаться. В Лиге Чемпионов мы играем очень хорошо.  Заняли первое место в группе, вышли в 1/8 финала, у нас лучшая защита, ведь пропустили всего три мяча. Только «Реал» и «Бавария» забили больше нас: 15 против 14.

- У Вас в голове только Лига Чемпионов, да?

- Это самый главный турнир. И как гласит название моей автобиографии, я предпочитаю Кубок. Было бы замечательно и сейчас пройти как можно дальше в Европе.

- Кого бы Вам хотелось иметь в качестве соперника в 1/8?

- Подойдет любой, кроме «Милана». С «россонери» я хочу встретиться в финале. И я вас уверяю, что это не пустые мечты…

- Но ведь это уже не тот великий «Милан».

- Он еще вернется. Этот год для «Милана» переходный, но, как бы то ни было, мы получили возможность оценить талант Эль-Шаарави и такого многообещающего футболиста, как Де Шильо. Они молодцы!

- «Ювентус» остается самым сильным, не так ли?

- Да, «Юве» - сильнейший в Италии, но Лига Чемпионов отнимает много энергии. По весне посмотрим, как у них с топливом: полный бак, половина или вообще пустой. Хм...

- Кого Вы видите среди конкурентов «Юве» на скудетто?

- «Наполи», как мне кажется, более готов противостоять «бьянконери». «Интер» сильно изменился и ему непросто сводить концы с концами, да еще в спешке. Заявляю вам это как тот, кто сам столкнулся с похожими проблемами…

2

- Как Вы сами собираетесь решать эти проблемы?

- С помощью работы и открытого диалога. Так, как я всегда поступаю.  

- Поговаривают, что французские футболисты против Вас что-то имеют, потому что Вы не выпускаете их на поле.

- Это все фигня, которую пишут газеты. В раздевалке сейчас спокойная атмосфера. Дышится нормально. И это естественно, что для построения команды требуется время.

- Это правда, что Пасторе уже выставлен на трансфер?

- Еще одна ошибка. Из «ПСЖ» никто не уйдет. Пасторе приходит в себя после трудного периода. Он несколько потерял уверенность, потому как чувствовал, что может дать больше, но у него не получалось. Сейчас же он начинает все заново.

- В январе к Вам присоединится Де Росси?

- Нет. В январе приедет Лукас, которому двадцать лет, и он очень силен. Я рассчитываю на него.

- Но Вам же нужен полузащитник.

- И кто это сказал? Когда вернется Тьяго Мотта, мы сможем спокойно использовать в центре поля троих полузащитников. Так и будем играть. Мне не интересно, что на этот счет думают окружающие.

- Как Вы управляетесь с Ибрагимовичем?

- Великолепно. Ибра меня изумляет. Я и раньше знал его как футболиста и восхищался им. Теперь же у меня появилась возможность узнать его еще как лидера раздевалки, и для меня это стало сюрпризом. Ибра сверхмотивирован и совсем не жаден: забивая множество голов, он в то же время отдает много передач партнерам. Совсем не просто найти такого нападающего, который готов расстаться с мячом…. Обычно они все эгоисты. У Ибры же, напротив, на первом месте – команда.

- Но его личность, все же, берет верх.

- С чего Вы взяли? Я тренировал многих выдающихся футболистов и мне всегда это нравилось. Ибра  - талантливый парень, который осознает большую ответственность перед командой.

- Ну и в заключение. Синьор Анчелотти, будете ли Вы есть рождественский кулич в Париже?

- Я его уже купил и даже поставил в холодильник бутылку шампанского. Я твердо верю в этот «ПСЖ» и думаю, что и он меня не разочарует.

Источник: La Gazzetta dello Sport

Перевод и адаптация: iva

Всем, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE! 

Последние материалы блога:

Антонио Конте. Как стать тренером «Ювентуса»

Святее папы римского. Чему Капелло и Липпи научились у Лобановского?

Страсть Маурицио Ганца