5 мин.

Возвращение быков

Знаменитый клуб из крупного итальянского промышленного центра возвращается в Серию А спустя 3 года отсутствия. Быки - команда со славной историей, в годы правления бывшего партнера Сильвио Берлускони  Урбано Каиро, купившего "Торино" в состоянии банкротства несколько лет назад, не помышляют о великом. Реальность такова, что предел их амбиций - закрепиться в Серии А.

В новейшей истории с 2006 по 2008 годы  клубу с трудом удавалось держаться в нижней части турнирной таблицы, а затем последовал вылет из класса сильнейших и трудный путь к возвращению, сопровождаемый чередой тренерских отставок.

Прошлым летом команду возглавил один из многочисленных тренеров- странников итальянского футбола, Джампьеро Вентура, до этого руководивший "Бари".

Урбано Каиро, задумавший было продать клуб, изменил свое намерение и решил предпринять еще одну попытку повысить Торо в классе, вложившись в усиление состава и арендовав ряд перспективных молодых игроков, а опытный тренер грамотно распорядился предоставленным материалом, не изменив своим принципам построения игры.

Джампьеро Вентура готов снова пошуметь в Серии А

В Серии B

"Торино" Вентуры, наставника, всегда ставящего во главу угла дисциплину и выверенную организацию обороны,  пропустил меньше всех - 28 мячей в 40 играх. Если в прошедшем турнире Серии В Зденек Земан был главным апологетом атакуюшего футбола, то Джампьеро Вентура находился на другом полюсе тактической мысли, предпочитая традиционный итальянский оборонительный стиль. Оба наставника преуспели, и, по мнению ряда экспертов, именно тренеры сыграли ключевую роль в успехах "Пескары" и "Торино", заслужив право в очередной раз попробовать свои силы в высшем обществе. За плечами Вентуры, как и у Земана, есть серьезные достижения. В частности, "Бари" образца 2009 года представлял собой один из самых ярких клубов-открытий Серии А, слыл грозой грандов, отобрав очки буквально у всех лидеров, и, также как и нынешний Торо, отличался превосходно организованной игрой в обороне. Пара центральных защитников Бонуччи-Раноккья стала открытием чемпионата, а Массимо Донати и Серхио Альмирон в "Бари" Вентуры вернулись на заметные позиции в итальянском футболе. Тренер предпочитает играть в 4 защитника с различными вариациями от традиционной 4-4-2 до 4-2-4. 

Подавляющее большинство игроков стартового состава "Торино" прошлого сезона либо были арендованы клубом, либо находятся в совместной собственности. Линии обороны и полузащиты выглядят достаточно сбалансировано,  и  руководство пока не торопится с летними трансферами. Для начала необходимо определится, кто из нынешнего состава продолжит выступления в Турине. В серии В оборонительную линию представлял целый ряд интересных футболистов, среди которых главный актив Урбано Каиро, Ажело Огбонна, воспитанники "Милана" и "Фиорентины" Маттео Дармиан и Данило Д'Амброзио, габаритный поляк Камил Глик.  В средней линии больше всех матчей провели албанец Мигьен Баша и Мануэль Иори, заметной фигурой был наполовину принадлежащий "Интеру" Ален Стефанович. Лучшие снайперы клуба, игравшего в осторожный, прагматичный футбол, Роландо Бьянки и Мирко Антенуччи на двоих забили 18 мячей.  Последний начнет будущий сезона в составе "Катании". 

Анжело Огбонна - самый дорогой игрок "Торино" и ведущий защитник гранатовых

Перспективы

Торо прочно стоит на земле и пока не грезит о возвращении славных времен, впрочем, большинство болельщиков благодарны владельцу, спасшему клуб от банкротства, и в нынешней ситуации выход в класс сильнейших для них  - уже большой праздник.

Жизнедеятельность современного "Торино" вполне вписывается в традиционную политику множества средних итальянских клубов. Гранатовые живут по средствам и ни на что серьезное уже давно не претендуют, поэтому больших сюрпризов в ближайшем сезоне ожидать от туринцев не стоит. Тем не менее, задачу сохранить место в Серии А никто не отменял, а для ее выполнения руководство придерживается вполне традиционной стратегии приглашения в состав недорогих, но квалифицированных игроков с хорошим послужным списком. Первые шаги в этом направлении уже делаются. На днях из «Болоньи» перешел известный бельгийский голкипер Франсуа Жилле, обладающий колоссальным опытом выступлений в Италии и отлично знакомый Джампьеро Вентуре по совместной работе в "Бари". Известный полузащитник Маттео Бриги перебрался с стан гранатовых из «Аталанты». Продолжит выступления в команде и одно из главных действующих лиц ее обороны – Маттео Дармиан, его трансфер был выкуплен у «Палермо». Главная работа на рынке еще предстоит.  «Торино» в первую очередь необходимы забивной нападающий и левый защитник на смену завершившему карьеру Алессандро Паризи.

Лидером Торо в его последней версии образца Серии А был Алессандро Розина, через которого строилась атакующая игра. Сейчас в связи с возможным переездом в Турин называются имена Адема Льяича, Фернандо Кавенаги, Макси Лопеса,  Стефана Эль Шаарави, Алессио Черчи. Кроме того, не исключен и вариант возвращения самого Розины, чья питерская карьера складывается не лучшим образом.

«Пескара» лишилась Зденека Земана, всех трех основных нападающих, собирает чемоданы Марко Верратти, и совершенно непонятно, что этот клуб будет из себя представлять осенью. В определенный момент сезона подумалось, «Сампдория» задержится в Серии В еще на год, но довольно неожиданно пробилась в высший дивизион благодаря победе в плей-офф, и тут же уволила тренера Беппе Якини, обеспечившего успех. Это событие вместе с назначением на должность главного тренера Чиро Феррары пока является самым ярким для генуезцев в межсезонье. Гранатовые же сохранили тренера, отвечающего за философию игры, и планомерно формируют костяк состава на будущий сезон. Если лето обойдется без потрясений и задуманное удастся осуществить, то из трех клубов, вернувшихся в Серию А, "Торино" обещает оказаться самым цельным проектом.

Верно ли это ощущение, узнаем в начале сезона.

Всем, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE!  

Другие материалы блога:

Итальянское лето

Мы вместе!

Восемь с половиной