3 мин.

Мини разбор состава и тренерского штаба ФК Спартак Москва (часть 1)

Добрый день, начнем с тренерского штаба любимого нами клуба.

Джанлука Риомми - тренер вратарей с 14.06.2014.

За время работы Риомми в клубе ни один из вратарей Спартака не прибавил и не стал опорой команды. В его расположении были Ребров, Митрюшкин, Песьяков, Селихов. Клуб упустил Митрюшкина, по моему мнению вина в этом есть и Риомми, тренер вратарей обязан видеть и говорить тренеру, кто сильнейший, на кого необходимо делать ставку, а от кого избавляться. То что тренеры не поверили в Антона упущение Риомми. Ребров, Песьяков средние вратари, но в Спартаке они только деградировали в особенности Ребров первые сезоны его игра была на порядок лучше нынешней, сейчас Артем пропускает почти все, что летит в створ ворот и это отнюдь не удары по девяткам. Опять же если это личные проблемы Реброва, то мне не понятно почему тренер не способен обратить внимание на то, что Ребров не уровень вратаря Спартака. Самое печальное, что Селихов приходивший открытием чемпионата и надежно игравший и спасавший в Амкаре, плотно присел на лавку и долго не получал доверия, возможно тут дело не в Риомими, но по нынешнему сезону видно, что сдал и Селихов, играет хуже чем в Амкаре, а в концовке сезона Селихов откровенно поплыл, начал совершать необъяснимые забеги в стиле Реброва. По итогу можно сказать, что все вратари в основе Спартака со временем ухудшают свои показатели, начинают совершать дурацкие ошибки и ни один из них не прибавил в мастерстве. Мне кажется это говорит об уровне работы Джанлуки Риомми, даже его итальянский паспорт не должен быть спасением, он пришел не с Каррерой, так что большой дружбы не должно быть, значит и расставание не будет сильно болезненным.

Замена: Есть Ринат Дасаев великолепный в прошлом вратарь и уже опытный в работе специалист. Всегда можно найти россиянина тренера вратарей у нас хватает сильных в прошлом вратарей. Тем более менее известных специалистов, почему я считаю, что тренером вратарей должен быть россиянин (русскоговорящий), все просто: вратарская позиция у нас лимитная на ней играют россияне и это не изменится в ближайшие 2 года, да и в будущем тоже маловероятен переход к кандидатурам иностранцев на этой позиции. Из это делаем вывод, что тренировать вратарей проще русскоговорящему специалисту. Вообще мне кажется клубу необходимо найти хорошо зарекомендовавшего себя в качестве тренера вратарей специалиста и сделать его постоянным сотрудником, вне зависимости от кандидатуры главного тренера.

Хавьер Нойя Сальсес, Джорджо Д’Урбано – рассматриваю специалистов вместе по одной простой причине, что просто невозможно определить кто виновен в успехах и провалах, да в прошлом сезоне, когда тренером был один испанец команда выглядела на порядок лучше в физическом плане, особенно в концовках, да и травм мышечных было меньше, но стоит учесть тот факт, что в том сезоне у нас не задерживались так сборники, которые и провалили старт чемпионата, да и режима игры в два матча в неделю тоже не было. Существует множество домыслов и идей по поводу того, что футболисты не поняли идей, большие нагрузки в зале, мало беговой работы и т.д. Тут не определишь виновного видно лишь одно команда хуже проводила концовки и дело тут не в том, что команда вставала, а в том что недостаток сил был заметен в концовках, хотя возможны и психологические проблемы. Возможно стоит оставить лишь одного из них.

Аттила Мальфатти – ассистент главного тренера, его работу оценивать сложно, но судя по тому, что в игровых аспектах команда прибавила.

Усиление на позиции тренера тактика: Думается мне нужен тренер аналитик – Рианчо идеальный вариант тактик/тренер по физподготовке, очень интересный сплав, а учитывая успехи чемпионский Рубин, Динамо К., опыт работы в сборной Украины. Совершенно точно знание основ русского языка и менталитета. Но поговаривают о серьезном характере и инициативности испанца, уживутся ли они с Каррерой? Но кажется мне, что то было бы хорошим усилением тренерского штаба.

Шалимов выглядит более спорным вариантом, тренер россиянин с опытом работы главным тренером, постановка атакующей игры в Краснодаре.

Усиление позиции тренера защитников: Необходимо подписать специалиста занимающегося постановкой оборонительной игры.

ИТОГ:

убрать из штаба: Д.Риомми, Д.Д’Урбано

подписать: тренера вратарей, тренера тактика, тренера защитников(обороны).