6 мин.

Чистое игровое время в футбольных матчах. Хорошая идея и каковы шансы увидеть такие изменения в правилах?

С 1868 года футбольный матч состоит из двух таймов по 45 минут. Сложно себе представить другую продолжительность игры, ведь уже многие поколения смотрят футбол именно 90 минут (плюс немного добавленного времени) с 15-минутным перерывом между таймами. Однако сейчас становится понятно, что это правило исчерпало себя и его пора менять. Наиболее логичным вариантом выглядит сокращение продолжительности таймов до 30 минут с остановками времени во время пауз в матче. Давайте поймём, почему такие реформы будут действительно правильным шагом.

На самом деле, мяч в игре находится гораздо меньше 90 минут

Думаю, мало у кого возникают сомнения, что введение чистого времени будет хорошим шагом. Это в первую очередь избавит футбол от любых затяжек времени, ведь во время пауз таймер просто не будет идти, и у футболистов не будет мотивации медленно уходить на замену, долго вводить мяч в игру или валяться на газоне, симулируя травму. Некоторые всё же могут возразить, что такие затяжки часто помогают слабым командам набирать очки против сильных соперников, и с принятием таких изменений увеличится разрыв между грандами и более маленькими клубами, но это, объективно, не так. Даже если какая-то команда смогла таким образом удержать победу в нескольких матчах, это глобально не отразится на её результатах, ведь постоянно побеждать только благодаря затяжкам времени невозможно. Чистое время также даст возможность рассмотреть другие изменения в правилах, как, например, тайм-ауты, за введение которых уже высказывались некоторые тренеры. Однако если введение остановок времени во время пауз вызывает не очень много вопросов, то вот сокращение таймов до 30 минут может сбить с толку, но есть логическое объяснение именно этой продолжительности матча. Исследовательский центр CIES Football Observatory в 2021 году проанализировал течение игры в 37 европейских лигах: это Лига Чемпионов, Лига Европы, топ-30 европейских чемпионатов и вторые дивизионы Англии, Испании, Италии, Германии и Франции. Были рассмотрены матчи, сыгранные в период с 1 июля 2019 по 3 марта 2021. Исследование показало, что в среднем во всех этих лигах мяч находится в игре только 61.3% времени, что составляет примерно 55 минут, наибольший процент у чемпионата Израиля — 66.9%, наименьший у испанской Сегунды — 55.9%. Смотря на эти данные, становится понятно, что 60 минут — это логичная продолжительность матча.

Таблица: CIES Football Observatory

Почему тогда судьи добавляют так мало?

Не стоит забывать про такой элемент игры, как компенсированное время. Понятно, что с введением чистого игрового времени его не будет, потому что во время пауз секундомер будет останавливаться, и просто не будет необходимости что-то компенсировать. Но зачем оно вообще существует, если мы выяснили, что суммарное время, когда мяч не в игре составляет около 30 минут, а судья добавляет обычно 5-7 минут? Рефери не подсчитывает каждую остановку в матче, а считает только относительно длинные остановки, такие как травмы и замены. Этот момент прояснил Сергей Карасёв, комментируя матч Краснодар — Ростов на YouTube канале Коммент.Шоу: “На замену добавляется до 30 секунд… Когда замены проходят в один слот, мы также добавляем 30 секунд, максимум минуту, в зависимости от того, как быстро футболисты появятся на поле”. То есть судьи заранее примерно знают, сколько они добавят за определённую остановку и таким образом определяют, сколько будет компенсировано в итоге. Однако добавленное время всё равно довольно сильно отличается в разных лигах. Всё в том же исследовании CIES обратили внимание и на это. Например, в Турции в среднем к матчу добавляют 9 минут, а в Словакии 4 минуты 25 секунд (к обоим таймам суммарно). Но самое интересное то, что вообще нет корреляции между процентом чистого времени в матче и количеством компенсированного времени. На графике можно это отчётливо видеть.

График: CIES Football Observatory

То есть, несмотря на то, что, в целом, по словам арбитров, есть логика в количестве добавленного времени, мы видим, что всё-таки это вообще нелогичный элемент игры, который, как кажется, больше зависит от традиций той или иной страны, а не от количества и длины остановок в матче. И это ещё один аргумент в пользу введения обсуждаемых в этой статье изменений.

Как к этому относятся футболисты, тренеры и судьи?

Интересно узнать, что о таких реформах думают футболисты и тренеры. На самом деле довольно мало футбольных людей публично высказывались на эту тему. Вот цитата главного тренера Милана Стефано Пиоли: «Я бы ввёл тайм-ауты в футболе. Ещё бы я поддержал введение чистого времени». Здесь он, конечно, делает акцент на тайм аутах, но всё же он высказывается за введение чистого времени. Эту тему комментируют и футболисты. Бельгийский защитник Ян Вертонген написал в своём Twitter: «В футболе нужно вводить чистое игровое время как можно скорее. Команды, получающие преимущество от постоянного симулирования, забирают всё удовольствие от просмотра у фанатов, которые пришли на футбольный матч, а не на театральный спектакль. Нужно начать с двух таймов по 30 минут с остановками таймера и красных карточек за очевидное ныряние». Яну очень не нравятся затяжки времени из-за симуляций и, очевидно, что это отличное решение, чтобы избавиться от них.

О реформах активно высказываются и судьи. Пьерлуиджи Коллина, который является членом IFAB, говорит, что они рассматривают чистое время, как одно из потенциальных изменений в правилах, при этом он приводит довольно интересный аргумент: «Я как зритель покупаю билет на стадион или трансляцию в интернете, чтобы увидеть 90 минут игры, а по факту вижу 44, 45, 46 минут. Половина цены за билет уходит на неигровое время». Ведь, действительно, если принять эту реформу, то зритель точно будет знать, что увидит ровно 60 минут игры. Марк Клаттенбург недавно подтвердил, что Коллина, ФИФА и IFAB работают над этой идеей.

Что FIFA и IFAB думают о чистом игровом времени? Есть ли шанс, что они примут такие реформы?

Это всё хорошо, но каковы шансы, что чистое игровое время в ближайшее время всё-таки появится в футболе? Думаю, многие видели новость о том, что ФИФА тестировала новые правила футбола на юношеском турнире в Нидерландах, среди которых как раз было и изменение времени таймов с остановками секундомера (если интересно, можно посмотреть матч, сыгранный по этим правилам).

Понятно, что это просто тест даже не на взрослом уровне, но всё равно вряд ли идея возникла просто так. Наверняка, в ФИФА задумываются об этих изменениях. Это подтверждают слова Коллины и Клаттенбурга, которые говорят, что работа в этой области ведётся. Недавно появилась информация, что в португальской федерации футбола хотят ввести чистое время в молодёжном турнире. Для этого нужно получить официальное разрешение от IFAB, и если они получат его, то результаты эксперимента будут там проанализированы и учтены. В общем, мы видим, что со временем проводится всё больше тестов в этой области, и введение чистого игрового времени уже не кажется, чем-то невозможным. Возможно, через несколько лет мы все уже привыкнем к тому, что во время просмотра футбола время будет останавливаться, когда мяч не в игре, так, как сейчас мы привыкли к VAR.