5 мин.

Видели форму Казахстана для Олимпиады-2022? Ее сшил дизайнер, который одевает Putin Team и президента России

У сборной Казахстана необычная форма для Олимпиады-2022 в Пекине. Дизайн парадного комплекта разрабатывала фирма, экипирующая Putin Team и самого президента России.

Уникальная форма с надписью Qazaqstan (впервые в истории) и дизайном от Putin Team

Казахстан одним из последних показал олимпийскую экипировку для Пекина-2022. За две недели до открытия Игр прошла презентация спортивных и парадных комплектов.

Они сочетаются друг с другом и выполнены в сине-бело-голубой цветовой гамме. Куртки и джемперы украшает национальный орнамент.

Важная особенность экипировки – впервые название страны написано на казахском языке. На предыдущих Олимпиадах «Казахстан» писали на английском – Kazakhstan. В Пекине спортсмены выступят в форме с надписью Qazaqstan.

Эта небольшая деталь важна с языковой точки зрения. Последние 10 лет страна поэтапно переходит с кириллического алфавита на латинский – процесс завершится к 2025-му, и такая самоидентификация на Олимпиаде – важное подкрепление реформы.

Спортивную форму выпустила казахстанская компания ZIBROO, она специализируется на высокотехнологичной спортивной одежде. Вот и в олимпийских комплектах использованы главные тенденции: мембранные материалы, ультралегкие куртки.

Но куда любопытнее история парадного комплекта – над ним работал российский дизайнер Дмитрий Шишкин, основатель бренда SHISHKIN.

В 2015-м Шишкин открыл в родном Екатеринбурге ателье по пошиву элитных мужских костюмов, через пару лет запустил швейную фабрику, выпускающую спортивную и повседневную одежду. Сейчас у молодого дизайнера мануфактура SHISHKIN, в 2020-м там начали массовый пошив средств индивидуальной защиты. Еще фирма заключила контакт с австрийской компанией Fischer и производит одежду и аксессуары для лыжных видов.

Впрочем, главная коллаборация Шишкина связана не с мощным производителем спортивной экипировки, а с общественным движением. Шишкин – экипировщик Putin Team.

Движение организовал Овечкин перед выборами-2018, первый магазин одежды открыли в Геленджике

В ноябре 2017-го Putin Team создал Александр Овечкин – это его жест поддержки Владимира Путина накануне президентских выборов-2018.

«Я никогда не скрывал отношения к нашему президенту, всегда открыто его поддерживая. Я уверен, что нас, поддерживающих Владимира Путина, много! Так давайте объединимся и покажем всем сильную и сплоченную Россию!

Сегодня я хочу объявить о том, что создаю общественное движение под названием Putin Team. Быть частью такой команды – для меня гордость, это похоже на ощущение, когда ты надеваешь майку сборной России, зная, что за тебя болеет вся страна», – написал тогда Овечкин.

«Я создаю общественное движение Putin Team». Да, это тоже Овечкин

К патриотическому движению сразу присоединились звезды спорта: Илья Ковальчук, Евгений Малкин, Евгений Плющенко, Елена Исинбаева, Антон Шипулин. И не только: Николай Басков, Полина Гагарина, Александр Маршал.

«Я создал Putin Team, чтобы объединить тех, кто гордится Россией и нашим президентом, хочет сделать нашу страну сильнее», – приводится цитата Овечкина на официальном сайте движения.

Еще там есть раздел «Дела» – внутри рассказывается о социальных инициативах Putin Team: концерты для ветеранов, встречи с детьми, праздники для учителей. Правда, последнее обновление было 1 октября 2018-го.

Это не мешает бренду SHISHKIN продавать экипировку движения – коллекции Putin Team выходили в 2020-м и 2021-м. Приобрести одежду можно онлайн, но есть и два офлайн-магазина: первый открыли прошлым летом в Геленджике, второй – в конце года в «Шереметьево». Куратор этого проекта – Минпромторг России.

Шишкин связан не только с Putin Team, он разрабатывал одежду и специально для президента. Например, спортивную одежду, изготовленную фирмой Uniform Atelier (она входит в мануфактуру Шишкина) вручали Путину, Дмитрию Медведеву и губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву.

В прошлом году фабрика сшила для президента капсулу спортивной одежды, в которую вошли футболки, костюм, поло, ветровки, бейсболки и сумка.

«По размеру Владимиру Владимировичу сшили L – но по индивидуальным меркам, конечно. Президент – человек достаточно классического, я бы даже сказал, консервативного взгляда на моду. И мы тоже придерживаемся более лаконичной эстетики, нежели супертрендовой, молодежной. Я думаю, в плане вкуса мы друг друга устроили, и вопросов никаких не было», – рассказывал дизайнер.

Теперь экипировка от Шишкина не только у Путина, но и у олимпийской сборной Казахстана. Увидим парадные комплекты уже скоро – 4 февраля на открытии Игр в Пекине.

Рассматриваем олимпийские формы к Пекину-2022: Россия показала цвет цин (магический в Китае) и Байкал с Камчаткой, у США – клетка

Фото: РИА Новости/Сергей Гунеев, Алексей Филиппов, Виталий Тимкив; НОК Казахстана