5 мин.

Вот это маскарад от Косторной! Блестки под глазами, синие волосы, две свежие татухи – и конечно, новое платье (уже 6-е за сезон!)

Самая непредсказуемая фигуристка этого сезона – Алена Косторная. После возвращения к Этери Тутберидзе она слушает тренеров, но бунтарский характер все равно пробивается наружу.

На Гран-при Франции она показала новые татуировки и вышла на произвольную в дерзком образе: оригинальный макияж и кожаные браслеты. Даже падение на тройном акселе не остановило – Алена взяла серебро и теперь надеется на попадание в финал.

Выступление Косторной – самая большая интрига каждого турнира с ее участием. От старта к старту Алена заметно прибавляет – прежде всего в уверенности, уже нет отчаяния во взгляде после ошибок и нервного смеха на выходе со льда, но эмоции она все еще не прячет.

Так случилось и в произвольной программе во Франции. Косторная упала с тройного акселя – прыжка, который был ее главным козырем всего два сезона назад. Падение выглядело устрашающе, Алена даже бросила испуганный взгляд в сторону тренеров. Этери Тутберидзе и Даниил Глейхенгауз стояли как раз у того бортика, рядом с которым рухнула Косторная.

Казалось, после серьезной ошибки Алена выключится – так уже бывало в этом сезоне, когда она падала духом и теряла в презентации. Далее по заявке шел каскад тройной лутц – двойной тулуп, а Косторная исполнила сольный прыжок. Но было видно, что она далека от паники – собралась на остальные элементы, все каскады перенесла во вторую половину и получила надбавки.

Из недочетов (кроме неудачи на трикселе) – разве что дорожка шагов: ее оценили на третий уровень. Хотя и это прогресс по сравнению с прошлым этапом Гран-при. Вообще, исполнение элементов Косторной судьи оценили лучше по сравнению с остальными – ни один специалист не поставил ей минус по шкале GOE, даже нулей нет. Конечно, падение в расчет не берем.

У победительницы Анны Щербаковой нет таких ровных оценок – ей поставили неясное ребро на флипе в каскаде, а еще несколько судей придрались к лутц-риттбергеру.

Судьи разлюбили Косторную? Она вернула коронный прыжок, но теперь проблема с компонентами – даже при выходе из юниоров они были выше

После проката Косторная разочарованно поджала губы – недовольна.

В КиКе Алена ждала оценки вместе с Тутберидзе, а когда баллы появились на табло – поменялась в лице (было видно даже через маску) и воскликнула: «О!»

145,41 балла за произвольную и 221,85 – по сумме: лучший результат в сезоне. А еще – очевидное улучшение во второй оценке. За две программы Косторная уступила действующей чемпионке мира Анне Щербаковой всего 2,91 балла – явно положительная тенденция.

Возможно, Алене помогает новый подход в создании образа.

На Гран-при Канады несколько недель назад она удивила необычным макияжем: блестки под глазами смотрелись свежо. В Гренобле новый виток: мейк ярче и уже напоминает маску. Таким имиджем вряд ли удивить на показательных выступлениях, а вот на соревнованиях рискуют немногие.

Еще Косторная подкрасила волосы синей краской (скорее всего, смывающимся спреем) – в цвет теням на глазах и платью. Наряд, кстати, тоже поменяли. Это уже четвертое платье Косторной в сезоне! И шестое с учетом короткой программы.

У Косторной хаос с программами: 10 постановок за два сезона – теперь Алена вернулась к той, которую Плющенко назвал ужасом

Алена пока не выходила на произвольную в одном и том же: сначала было бирюзово-черное с рукавами на контрольных прокатах, затем платье с голубым воротом на турнире в Финляндии. После старта в Эспоо «Зиму» Антонио Вивальди поменяли на Lovely Билли Айлиш – костюм, понятно, тоже. В Канаде Косторная выступала в темно-синем платье на бретельках и кожаных перчатках.

В этот раз она вышла в сине-голубом наряде с узором из стразов на боку. В качестве аксессуаров – большие кожаные браслеты. Это премьера платья на соревнованиях, но оно не абсолютно новое – Алена надевала его на шоу Тутберидзе весной.

А вот татуировки Косторная показала впервые – после возвращения из Канады она сделала рисунок лисички под ухом и надпись Lovely (да-да, как песня из произвольной) на ключице.

«Я люблю экспериментировать, люблю быть разной. По поводу мэйкапов и причесок – я все придумываю сама. Я смотрю, как выглядит тот или иной персонаж – в произвольной программе это Билли Айлиш, как она выглядит на концертах, на обложках своих альбомов.

Я вижу, что ее стиль – это вызов обществу и небоязнь быть другой, разной, небоязнь экспериментировать, выглядеть как-то глупо. Она не боится, просто берет и делает. Это меня сближает с ней, все идеи я делаю в соответствии с ее образом», – разоткровенничалась Алена.

Она точно бунтарь, два года назад она была другой. Впрочем, Косторная и не стремится к прежней версии себя (за исключением идеального тройного акселя, конечно): «Я не хочу возвращения той Косторной. Я хочу быть новой. Я новая, другая. Хочу вернуться к лучшей версии себя – намного лучшей, чем та, что была раньше».

Серию Гран-при Алена провела неплохо – бронза, серебро и реальные шансы на финал. Через неделю будет ясно, увидим ли Косторную в декабре в Осаке.

Считаем расклады на финал Гран-при: кто из наших фигуристов уже отобрался и в чем сложность для Косторной?

Гран-при по фигурному катанию

Гран-при Франции (Internationaux de France)

Гренобль, Франция

Итоговый результат 

1. Анна Щербакова (Россия) – 229,69

2. Алена Косторная (Россия) – 221,85

3. Вакаба Хигучи (Япония) – 204,91

4. Ксения Синицына (Россия) – 198,76

5. Карен Чен (США) – 194,00

6. Мэрайя Белл (США) – 190,79

Фото: РИА Новости/Ольга Бенар; кадры «Первый канал»