7 мин.

Россия не царствует в лыжах (даже без Норвегии), но в порядке: Ступак станцевала в топике, Большунов не заметил соперников

Декабрь в лыжном Кубке мира выдался необычным – от гонок отказались Норвегия, Швеция и Финляндия (из-за опасения заразиться).

8 стартов без лидеров – интересный опыт и отличная возможность для сборной России забрать все. Однако этого не произошло: наши лыжники выиграли только две гонки, и, кажется, немного расслабились.

Россия выступила лучше, чем в 2019-м. Но тогда все лидеры были на месте

Норвегия внесла изменения в Кубок мира не только отказом от гонок: этап в Лиллехаммере отменили еще в ноябре – так что в декабре прошло на 6 стартов меньше. Лыжи остались без первых эстафет и скиатлонов. И если в Давосе (середина декабря) традиционно привлекает лидеров, то городские спринты в Дрездене часто отходят на второй план.

Даже в отсутствие скандинавов в Германию приехали не все: например, лидер женского Кубка мира Рози Бреннан, одержавшая в Швейцарии две победы, отказалась от спринтов. А ведь в командной гонке впервые разыгрывали очки в личный зачет.

В таких условиях сборная России выглядела почти непобедимой – бежали лучшие: Александр Большунов, Глеб Ретивых, Татьяна Сорина, Наталья Непряева и Юлия Ступак.

В наших лыжах суперконкуренция: даже Большунов пока не лучший, а Сорина (жена тренера) вернулась после родов лидером сборной

Доминирования мы не увидели, пусть у мужчин наши и взяли половину наград. В личном спринте обе декабрьские гонки выиграл итальянец Федерико Пеллегрино. Да, в гонке с раздельным стартом Давосе получился красивый российский подиум: Большунов – Мельниченко – Мальцев. Но на дистанции и конкуренция ниже, чем в спринте.

Хотя женщины не справились и с ней. По итогам этапов в Давосе и Дрездене по 2 победы у американок и швейцарок, у наших девушек 2 серебра и бронза.

За последние несколько сезонов российские лыжники приучили к победам, поэтому казалось, что без норвежцев и шведов наши выиграют все. Вероятно, повлияло несколько факторов:

1. Неудачный календарь. Из четырех дисциплин, которые лыжники бежали в декабре, три – спринтерские. В сборной России сейчас нет спортсменов, явно тяготеющих к коротким гонкам, за исключением Глеба Ретивых. Да, Большунов и Непряева навязывают борьбу в каждом забеге, но они универсалы, побеждать чистых спринтеров вроде Пеллегрино или Диггинс, им сложно. Фаворитов в коротких гонках (да еще и свободным стилем) традиционно больше: Франция, Словения, США, Италия и при скандинавах борются за призы.

Ого, лидер лыжного Кубка мира – американка: магистр гуманитарных наук, живет на Аляске, мешает нашим побеждать

2. Проблемы с тактикой. Это было заметно в женских гонках: в спринте Дрездена Наталья Непряева бросила бежать на финише полуфинала, показала третьей результат и не прошла по времени – пара лишних отталкиваний обеспечила бы ей попадание в финал. При этом неделю назад в финале Непряева на последних метрах бежала быстрее всех.

У мужчин в личном спринте Ретивых и Большунов слишком легко пропустили британца Эндрю Янга на повороте, а потом мешали друг другу на финише.

3. Завышенные ожидания. Может, мы зря ждали феерии от сборной России? Если бы в прошлом году норвежцы и шведки не выступали, то у наших лыжников была бы одна победа: «разделку» в Давосе выиграл бы Сергей Устюгов, а не Симен Крюгер. С декабрьским спринтерским отрезком россияне справляются не всегда: гораздо лучше выступают в начале сезона, а потом – уже на «Тур де Ски».

В прошлом году женская команда выступала без нынешних лидеров – Ступак и Сориной. Усиление в этом сезоне помогло лишь отчасти.

Девушки упали в командной гонке, но все равно чуть не победили, у парней – золото (почти без запаса)

Командные спринты завершали 2020-й в лыжах.

У женщин финальный забег выдался слишком эмоциональным: сначала на передаче (которых в стремительном городском спринте было 11) упала Ступак – она не коснулась Непряевой, поэтому девушки выбирались из переплетения лыж и палок, чтобы продолжить гонку. Юлия остро отреагировала на инцидент – по губам легко читалось нецензурное возмущение.

Потом и вторая команда, за которую бежали Татьяна Сорина и Христина Мацокина, угодила в завал на передаче. Кстати, это еще один тактический просчет. Даже дистанционщик Александр Легков, комментировавший гонки, заметил, что на узкой равнинной трассе стоит держаться впереди:

«Я не знаю, что даже сказать. Теперь вторая команда идет и будет бороться. Если сейчас Диггинс знает (про падение), ей подскажут – конечно, она будет наращивать темп до конца. Потому что она понимает, что первая российская команда далеко позади.

Ну нельзя здесь так тактически ходить. Здесь нужно идти впереди. Понятно, что сейчас, возможно, все соберутся. Еще есть время. Но, думаю, Диггинс уже получила информацию и будет наращивать темп. Зачем ей нужно ждать кого-то? На предыдущем этапе все шли пешком, спокойно, а теперь посмотрите, какую дырку нужно отыгрывать.

А если бы ты шла первой-второй-третьей, не было бы таких проблем! Не было бы их! Тотальный контроль. Извините за мою эмоциональность. Я просто не понимаю, как это можно не понимать нашим девочкам», – возмущался в эфире олимпийский чемпион.

Несмотря на неудачную первую половину, Ступак и Непряева не только отыгрались, но и вышли вперед – на последний этап Наталья уходила с приличным запасом. Победа уплыла на финише: у Непряевой просто не хватило сил – ее обошла швейцарка Надин Фандрих.

Поражение не смутило наших девушек – они кричали от радости на финише, смеялись в интервью «Матч ТВ», иронично вспоминали выступление Натальи днем ранее. А Мацокина только во время прямого эфира с удивлением узнала, что Ступак и Непряева не победили.

Перед награждением камеры снова выхватили наших – все же главных звезд соревнований. Ступак переодевалась, а когда подруга по команде сказала ей об этом, станцевала в одном топе.

У парней забег получился спокойным – лишь к концу гонки скорости возросли. В интервью Большунов говорил об уверенности в своих силах:

«Важно было пораньше атаковать ходом. Спасибо сервисерам, которые сработали отлично. Сегодня все получилось. Француз Ришар Жув? Я его даже не замечал».

Правда, все могло сложиться иначе, найди Пеллегрино свободный коридор на финише.

Быстрый итальянец догнал Ретивых и Шанава в конце спринта, но для поиска хорошей позиции не хватило времени – россиянин все же удержал победу.

***

Впереди «Тур де Ски», где наши лыжники всегда выступают успешно. Шведы и финны вернутся к многодневке, а вот главные фавориты – норвежцы – снова останутся дома.

Хорошо, если возвращение хотя бы части соперников мобилизует наших. Декабрь показал, что России пока далеко до такого же тотального превосходства в лыжах, какое есть у Норвегии.

«Это как ЧМ по футболу без Бразилии и Германии». Все наши конкуренты сбежали с лыжного Кубка мира – насколько обесценятся победы?

Фото: globallookpress.com/Sebastian Kahnert/dpa; трансляция «Матч ТВ»/fhr