Настоящее класико

После первого матча, поступка Пепе, скандалов в прессе, Мадрид похоронили все, кто могли. Некоторые даже считали, что отставка Моуриньо в конце сезона уже решенное дело. Кто-то ждал очередного безвольного поражения, кто-то даже маниты. Но в итоге, как это часто бывает, загнанный и раненый зверь оказался особенно опасен...

Первые 30 минут Мадрид сметал Барсу, как мы это уже видели в финале кубка в прошлом году. Казалось еще вот-вот и додавят, забьют - момент Игуаина, Роналду, супер-удар Озила... И тут Месси взял мяч, Педро ударил и вы все видели. А потом не менее супер-удар Дани Алвеса, 2:0 и все Мадрид похоронили еще раз, и решили что второй тайм можно и не играть, потому что после такого - не отыгрываются.

Оказывается, отыгрываются. Не без расслабленности обороны Барселоны, конечно, но Мадрид выгрыз эти два гола и внезапно оказалось, что ничья, играть еще 20 минут и все может решить один гол. Но гола не сложилось и все остались при своих. Болельщики Реала могут справедливо уповать на невезение, на нереализованные моменты (только, пожалуйста, не на судью - тот более чем накосячил в обе стороны), болельщики Барселоны - радоваться выходу в полуфинал и сожалеть об упущенном преимуществе.

Дело даже не столько в упущенной победе в конкретном матче, дело в упущенной возможности нанести сопернику еще один психологический удар типа маниты, от которого Мадрид мог уже и не оправится. Не так уж важно сейчас, почему так получилось, важно то, что будет дальше.

Наверное, Барселона выиграет Кубок Короля. Впереди непростые матчи с Валенсией, но упустить трофей после такой мясорубки нельзя, да и в двух матчах Барса должена быть посильнее летучих мышей.

Наверное, Реал выиграет Ла Лигу. Преимущество в пять очков не так уж велико, но по дистанции команда идет лучше, мотивации больше, а эмоциональный заряд  они сегодня получили такой, что до финиша турнира хватит.

И уж наверняка пути команд пересекутся в Лиге Чемпионов. Ну просто не видно сейчас в Европе команд, которые могут остановить испанских грандов в двухматчевом противостоянии, а значит встреча - в финале или раньше почти неизбежна. И вот там-то и случится Великая Финальная Битва между Добром и Злом (как в классических американских боевиках). И именно эти матчи станут решающими в сезоне - как плэй-офф после регулярки - там уже нельзя будет сослаться на другие турниры, сказать о неважности трофея или придумать еще какие-то отмазки.

Будем надеяться, что в этих матчах или матче мы увидим настоящее Класико, в котором играют две великие команды. Как увидели это сегодня.