7 мин.

Почему в НХЛ происходит недооценка европейских защитников

Национальная Хоккейная Лига продолжает развиваться и поэтому ее влияние может наблюдаться в каждой лиге, которая поставляет НХЛ молодых талантов. Вместе с требованиями по изменению навыков, появляются новые методики развития, стили игры и, соответственно, новый метод оценки проспектов (молодых игроков). Это, особенно касается защитников, роль которых в настоящее время сильно меняется. Таким образом, поиск европейского защитника может потребовать свой подход, а не тот, который используется для молодых американских игроков.

Первый фактор, который влияет на упомянутые изменения – это глобальное развитие хоккея (спасибо повышенному вниманию СМИ). Такой увеличивающийся интерес к хоккею вне Канады приводит к привлечению большего числа молодых ребят. В связи с увеличением количества молодых ребят увеличивается и количество талантов. Со временем калибр талантов растет, в связи с чем улучшается результат на национальном уровне, что приводит к повышенному вниманию прессы.

 

Европейские защитники и Драфт

Словосочетание «Европейский талант» стало достаточно усвоенным термином, использующимся при описании уникального мастерства европейских игроков, которое они показывают на льду. Это высоко ценится в Северной Америке, как в части эстетики, так и в части развлечения.

Но при этом, их вклад в развитие лиги до сих пор недооценивается.

В период между 2005 и 2015 годами на драфтах НХЛ было выбрано 129 защитников, «выросших» в европейских лигах (это количество не включает защитников, которые были задрафтованы, когда играли в Европе, а затем пересекли Атлантику для игры в лигах CHL, USHL или NCAA). Из этих 129 защитников только 36 сыграли в НХЛ как минимум 30 игр, а из этих 36 защитников - 72 процента были выбраны на драфте не в первом раунде.

В течение десяти указанных драфтов внимание европейским игрокам было значительно занижено, что наводит на вопрос - почему?

Считается, что национальность хоккеиста влияет на его стиль игры, однако, если присмотреться, то нельзя сказать, что какой-либо отдельной национальности присущ определенный стиль игры. Зато можно сказать, что игрокам присваиваются определенные стили игры в зависимости от лиги, в которой они играют – и это касается, в том числе, и Европы.

В течение последних 10 драфтов было выбрано большое количество европейских защитников, которые заиграли в НХЛ. Интересно, что большинство из этих игроков были задрафтованы после первого раунда, и большинство из них играли в Шведской Хоккейной Лиге, когда их возраст уже позволял участвовать в драфте.

Если присмотреться к проспектам, доступным для выбора на драфте 2017 года, а также к лигам, в которых они играют, то можно увидеть интересные вещи. Ниже представлена таблица с разбивкой игроков на семь групп, каждая из которых состоит из 10 топовых защитников и/или защитников, набирающих наибольшее количество очков за игру:

Table 1

Таблица разбивки разбиения игроков на 7 групп. *Девять из 10 игроков были выбраны в первом или втором раундах драфта в 2014, 2015 и 2016 годах. **Лиги Дании (Denmark), Швеции (SHL), Чехии (Czech), Финляндии (Liiga) и Швейцарии (NLA) были объединены в одну категорию.

Чтобы лучше изучить результативность атакующих защитников в рамках каждой из этих лиг/категорий лиг, были использованы и усреднены следующие показатели: гол-за-игру (G/GP), передача-за-игру (A/GP), очко-за-игру (P/GP) и штрафное время-за-игру (PIM/GP). Ниже представлена таблица (на 8 марта 2017 года) с усредненными показателями G/GP, A/GP, P/GP и PIM/GP для ведущих защитников каждой из упомянутых категорий лиг:

Table 2

Как можно заметить, европейские защитники, развивающиеся в юниорской шведской лиге SuperElit, имеют наилучшие показатели в соотношении G/GP. Однако это всего лишь потому, что сюда были включены показатели G/GP Эрика Браннстрёма и Тимоти Лилжегрена. В текущем сезоне эти два защитника также играли и в SHL, однако их результаты G/GP в этой лиге являются одними из худших по сравнению со всеми остальными защитниками. Более того, европейские лиги, где средний возраст составляет 22-27, показывают меньшие G/GP, A/GP и P/GP среди всех категорий лиг.

Топ 3 проспектов защитников: Лучший PIM/GP

  1. Хьюго Даниэлльсон, Швеция, Skellefteå AIK J20 (SuperElit), PIM/GP: 1.697

  2. Николас Хаг, Канада, Mississauga Steelheads (OHL), PIM/GP: 1.559

  3. Захари Лузон, Канада, Rouyn-Noranda Huskies (QMJHL), PIM/GP: 1.552

Топ 3 проспектов защитников: Лучший P/GP

  1. Эрик Браннстём, Швеция, HV71 J20 “C” (SuperElit), P/GP: 1.167

  2. Юусо Вялимяки, Финляндия, Tri-City Americans (WHL), P/GP: 1.074

  3. Конор Тимминс, Канада, Sault Ste. Marie Greyhounds (OHL), P/GP: 0.902

Топ 3 проспектов защитников: Лучший A/GP

  1. Конор Тимминс, Канада, Sault Ste. Marie Greyhounds (OHL), A/GP: 0.803

  2. Юусо Вялимяки, Финляндия, Tri-City Americans (WHL), A/GP: 0.741

  3. Каллан Фут, Канада, Kelowna Rockets (WHL), A/GP: 0.727

Топ 3 проспектов защитников: Лучший G/GP:

  1. Эрик Браннстём, Швеция, HV71 J20 “C” (SuperElit), G/GP: 0.444

  2. Тимоти Лилжегрен, Швеция, Rögle BK J20 (SuperElit), G/GP: 0.417

  3. Юусо Вялимяки, Финляндия, Tri-City Americans (WHL), G/GP: 0.333

Другие интересные наблюдения:

1. Дилан Коглан, играющий за клуб Tri-City Americans из WHL, является одним из лучших среди защитников по голам, голевым передачам и очкам за игру, при этом имея один из самых низких показателей PIM/GP.

2. Артем Минулин из команды Swift Current Broncos лиги WHL и Адам Тиландер из команды North Bay Battalion лиги OHL лидируют по количеству передач за игру, при этом имея наименьший показатель PIM/GP.

3. Эрик Браннстём, Тимоти Лилжегрен и Август Берг из юниорской шведской лиги SuperElit являются единственными защитниками, играющими в Европе, которые находятся среди лучших защитников по показателю G/GP.

4. Ни одного защитника из американской лиги USHL нет среди лучших игроков по показателю G/GP.

5. Защитники из лиги QMJHL занимают первые места по заработанным штрафным минутам:

Table 3

При рассмотрении данных полезно использовать диаграммы, которые могут помочь в определении потенциала игрока в части атакующих действий. Согласно показателям, результативность молодых защитников европейских лиг ниже результативности их соотечественников из североамериканских лиг. И хотя с увеличением среднего возраста игроков в лигах результативность падает (независимо от страны), защитники, развивающиеся в NCAA, все равно играют в атаке лучше, чем защитники лиг QMJHL и USHL.

Общая нехватка европейских атакующих защитников в европейских лигах, соперничающих с более взрослыми соотечественниками, может иметь некоторую связь с небольшим количеством защитников из европейских лиг, выбранных на драфтах. На драфтах представлено большое количество защитников, что влияет на их выбор командами.

Мы все знаем, что элитные европейские защитники существуют – например, Роман Йози, Джон Клингберг и Эрик Карлсон уже сделали себе имя в НХЛ. Однако, кажется, что способность лиги определять атакующие способности защитников, играющих в европейских лигах, ограничивается учетом их результативности до того, как игрок станет доступен для драфта, и в год, когда игрок может быть выбран на драфте. Стиль, который прививается в этих лигах, далек от атакующего, а это означает, что в первом раунде драфта мы сможем увидеть только тех игроков, который бросят вызов такому положению дел.

Давайте взглянем ненадолго на Клингберга. Он был задрафтован Далласом в 2010 году в пятом раунде, и в сезоне 2009-10 его результативность была довольно низкой:

Table 4

Так и продолжалось до его третьего сезона в SHL (Шведская Хоккейная Лига), когда он резко начал набирать большее количество очков. Как это можно объяснить? Низкая результативность Клингберга в 2010 году была причиной столь позднего выбора его на драфте, но могли ли тогда тренеры Далласа разглядеть его потенциал? Интересный факт о Далласе – в течение 10-летнего срока (с 2005 по 2015 года) техасцы задрафтовали наибольшее количество защитников из Европы, которые в итоге сыграли не менее 30 игр в НХЛ. И, несмотря на то, что это всего лишь 5 человек – это больше, чем у любой другой команды:

  1. Эса Линделль, 3 раунд драфта 2012, 60 игр в НХЛ

  2. Юрки Йокипакка, 7 раунд драфта 2011, 147 игр в НХЛ

  3. Патрик Нэмет, 2 раунд драфта 2010 года, 96 игр в НХЛ

  4. Джон Клингберг, 5 раунд драфта 2010, 204 игры в НХЛ

  5. Филип Ларсен, 5 раунд драфта 2008, 148 игр в НХЛ

Охота на топовых защитников уже идет, а драфт текущего года будет отличаться от предыдущих драфтов. И это не только из-за расширения лиги, но и из-за увеличивающейся роли защитников, которые должны обладать не только стандартными навыками защитника. Изменяющиеся требования к такому новому поколению защитников означают, что команды должны использовать новый набор критериев для своих списков игроков, которых они бы хотели заполучить.

 

Источник - The Hockey Writers.