5 мин.

Лучшие игроки НХЛ 2022-2023. Часть 2

Все мы с вами любим смотреть различные топы и рассуждать, кто из игроков НХЛ самый лучший. В настоящий момент подходит к концу регулярный чемпионат, в связи у меня появился интерес выявить лучшего игрока каждой команды в этом году. Всего будет создано 8 статей на данную тему, в каждой я буду рассматривать 4 команды, по одной из каждого дивизиона, и определять лучшего игрока среди всех, естественно, в расчёт принимается только текущая регулярка.

Сан-Хосе Шаркс - Эрик Карлссон

Сан-Хосе Шаркс и восставший из мёртвых - Эрик Карлссон.

Швед был одним из лучших игроков НХЛ во времена своего пребывания в Оттаве, но после обмена в Сан-Хосе и подписания самого крупного контракта в лиге, защитник заметно сдал. Повлияло на это как давление, оказываемое на него из-за величины контракта, так и наличие в команде Брента Бёрнса, поскольку защитники не давали друг другу продемонстрировать максимум своих возможностей.

Прошлым летом Бёрнса обменяли в Каролину, и списанный со всех счетов Карлссон вновь стал лучшим атакующим защитником лиги. И этого он достиг в 32 года, превзойдя таких игроков как Кейл Макар, Роман Йоси, Расмус Далин, Куин Хьюз и других.

Да, Карлссон как привозил, так и продолжает иногда это делать, но, исходя из особенностей его игры, оценивать Эрика стоит, именно, по атакующим действиям.

Статистика: атакующие действия Эрика Карлссона в этом сезоне привели к 95 очкам в 76 играх и 10 месту в списке бомбардиров на данный момент. Среди защитников он набрал больше всех очков с большим отрывом, а также, что ещё более показательно, Карлссон занимает первое место во всей лиге по набранным очкам при игре 5 на 5.

Даллас Старз - Джейсон Робертсон

Несколько лет назад Робертсон бился с Капризовым за Колдер трофи, и именно из-за Кирилла персона Джейсона была несколько недооценена, т.к. из-за приезда россиянина в лигу американец был обделен вниманием.

После дебютного сезона Робертсон продолжил прогрессировать и в этом году сделал ещё один шаг вперёд, по сути на последнюю ступень, теперь Джейсон носит статус суперзвезды и безоговорочного лидера своей команды. Робертсон топовый снайпер, который не обделён игровым IQ, а также обладает внушительными габаритами, за счёт которых хорош в борьбе за шайбу.

Статистика: 101 очко (43 гола), 6 место в списке бомбардиров, 7 в списке снайперов.

Даллас в текущем сезоне можно смело назвать одной из сильнейших команд Запада, а Робертсон лидер такой команды.

Бенн и Сегин так и не смогли принести чемпионство Далласу, но всё ещё имеют шанс заполучить главный хоккейный трофей, только вот лидер их команды уже Джейсон Робертсон.

Оттава Сенаторс - Тим Штюцле

Оттава проводит неоднозначный сезон, чего нельзя сказать о лидере нападения команды.

Штюцле с дебютного сезона произвёл сильное впечатление и сейчас несомненно является сильнейшим игроком с драфта 2020 года.

Статистика: в свой третий сезон в лиге Штюцле является лучшим бомбардиром и снайпером своей команды, 81 очко и 35 заброшенных шайб в 69 играх.

Штюцле самый креативный игрок Оттавы, который создаёт моменты как для себя, так и для партнёров. В 21 год немец демонстрирует результативность более очка за игру и здесь возникает вопрос: Штюцле уже показывает максимум своих возможностей, и будет в течении карьеры удерживать этот уровень или он ещё не достиг потолка и нам стоит ожидать дальнейший прогресс?

На данный же момент Штюцле самый молодой игрок из всех, кто входит в Топ-20 бомбардиров НХЛ.

Нью-Джерси Девилз - Джек Хьюз

Мне кажется для многих безоговорочно лучший игрок Девилз в этом году - Джек Хьюз.

Хьюз, хоть и подвергался критике, но планомерно прогрессировал и адаптировался к НХЛ-овским реалиям, и лично я ожидал от него выход в этом сезоне на новый уровень, но то что американец так взорвёт, я думаю мало кто мог предположить.

Статистика: Хьюз набрал 90 очков в 73 матчах и идёт 13 в списке бомбардиров на данный момент, а также пробил отметку в 40 шайб и занимает в списке снайперов 9 место. По индивидуальному показателю XG Джек находится на 9 месте, его показатель 35,06.

Хьюз на сегодняшний день один из опаснейших форвардов НХЛ. На 4 сезон в лиге американец всё-таки смог реализовать свой потенциал и сейчас показывает такой уровень игры, который все от него ждали, и, как мне кажется, это ещё не максимум всех возможностей Хьюза старшего. Ну а все, кто называл его бастом, сейчас молчат.

Если тебе интересен хоккей, перейди на мой ютуб-канал ICE-TIME. Вся основная моя деятельность протекает именно там.