8 мин.

Плей-офф НХЛ. День 2. Первая победа Нью-Йорк Рейнджерс. Как это было?

Уважаемые читатели, здравствуйте! На моём ютуб канале уже вышло видео, где я освещаю второй игровой день плей-офф.

В этой статье я расскажу вам про то, как развивались события в первом матче Нью-Джерси Девилз - Нью-Йорк Рейнджерс, разберу некоторые моменты и продемонстрирую вам продвинутую статистику.

Ход игры:

Период 1:

На пятой минуте счёт в матче открыл Владимир Тарасенко. Сначала россиянин продрался по борту сквозь соперников, затем получил передачу от К 'Андре Миллера и, находясь в убойной позиции, реализовал момент. Счет 1:0 Рейнджерс впереди.

Рейнджерс, гол Тарасенко.

Далее было ещё несколько интересных атак в исполнении команд и попадание в перекладину от Райана Линдгрена.

В середине периода Рейнджерс зарабатывают большинство в котором Адам Фокс сделал следующее: увидев , что защитник Девилз выдвигается вперёд и оставляет, по сути, одного Криса Крайдера, Фокс не стал банально переводить на фланг Патрику Кейну, а дождался, пока игрок Девилз окончательно потеряет позицию и совершил просто шикарный прострел на Крайдера, а Крис в таких ситуациях обычно забивает, филигранное подправление от американца и 2:0 в матче.

Если посмотреть на расположение игроков Девилз при игре в меньшинстве, то увидим, что Райан Грейвс выкатывался вперёд, чтобы занять сою позицию в ромбе, которым Нью-Джерси собирались обороняться, только вот нахождение возле ворот и Крайдера и Зибанежада запутало Марино, который не мог закрывать сразу двух игроков.

Гол в большинстве. Расположение игроков.

Далее игра была яркая, причем она была хороша, как атакующими, так и оборонительными действиями игроков обеих команд. Игра в первом периоде была равной, инициативой владели то одни, то другие. Девилз были активнее в чужой зоне и больше владели шайбой, но это осознанное действие Рейнджерс – отдать инициативу сопернику, при этом Давление со стороны Нью-Джерси не было сильнее чем давление, которое создавали Рейнджерс.

Показатели xG наравне 1.08 против 1 ровно в пользу Девилз, по количеству опасных моментов созданных в близи ворот (HDCF) преимущество на стороне Рейнджерс 7 против 4, что говорит нам о большей эффективности нападения Нью-Йорка, не смотря на то, что Нью Джерси оказывали большее количество давления на соперника, соотношение corsi 55,5 на 44,5%.

Период 2:

Второй период шёл под диктовку Нью-Джерси. Рейнджерс ещё больше отдали инициативу, но я не могу сказать, что Девилз создали какое-то невероятное количество опасных моментов. безусловно, был, например, шикарный прорыв к воротам в исполнении Джека Хьюза, но оборона Рейнджерс не давала Нью-Джерси перевести преимущество во владении шайбой в опасные моменты и забитый голы.

Прорыв к воротам в исполнении Джека Хьюза.

Под конец периода же Нью-Йорк получают шанс реализовать численное преимущество, они забили шайбу, которая, по итогу, была отменена из-за игры высокоподнятой клюшкой. Но уже буквально через 30 секунд возникает момент, где Райан Линдгрен выполняет просто филигранный по точности бросок, счёт 3:0. В этом голе огромные претензии к Хьюзу и Хиширу, молодые лидеры Нью-Джерси просто не доработали в этом моменте, создав для защитников Рейнджерс кучу пространства, что позволило Фоксу, находясь в тепличных условиях, дождаться подключение Линдгрена и отдать передачу, а самому Райану без сопротивления реализовать момент.

Третий гол Рейнджерс. Расположение игроков.

Итого, после второго периода Нью-Джерси дома проигрывает 0:3, а это очень сильный удар по молодой и неопытной команде.

Во втором периоде Девилз были куда опаснее своих оппонентов, почти двухкратное преимущество по xG - 0.91 против 0.52. Рейнджерс практически не создали ничего опасного у ворот Нью-Джерси, всего 1 опасный момент вблизи ворот соперника, в то время как у Девилз таких накопилось 6 (HDCF). Соотношение corsi 56% против 44% в пользу Дьяволов. Как мы видим из этих показателей, Нью-Джерси создавали примерно такое же количество давления, как и в первом периоде, только вот было оно более качественное, Рейнджерс же, по сути, весь период просто оборонялись и ждали своего шанса. В принципе, ничего удивительно, вполне ожидаемый ход от Галлана, при преимуществе в 2 шайбы, да и по итогу, своего шанса Рейнджерс дождались, реализовали, а давление Нью-Джерси выдержали.

Период 3:

В третьем периоде было, в принципе, всё по тому же сценарию. Нью-Джерси давит, Рейнджерс обороняются и ждут своего шанса. Единственное, стало уже куда большей эмоций со стороны игроков. У Нью-Джерси действительно были моменты, но реализовать они их не смогли, там где защита Рейнджерс давала сбой, на последнем рубеже спасал Игорь Шестёркин.

Сейв Шестёркина

Рейнджерс же, в свою очередь, получили шанс в середине периода. Вновь большинство Нью-Йоркской команды, и вновь Адам Фокс, только в этот раз последовал бросок, подставление всё того же Крайдера и 4:0.

Гол в большинстве №2

Нью-Джерси просто на просто нельзя удаляться в этой серии. Большинство Нью-Йорка было x-фактором в плей-офф прошлого года, и видимо ,будет таковым и в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли.

Под конец матча Джейкоб Труба фолит на Джеке Хьюзе, как следствие назначается булит и Хьюз забивает единственную шайбу для Дэвилз за 2.46 до конца встречи.

В конце матча Нью-Джерси снимают вратаря, Хьюз пытается совершить сольный проход, защита Рейнджерс его останавливает, шайбу подбирает Филипп Хитил и забивает в пустые ворота. Итоговый счёт 5:1.

Первую половину третьего периода Девилз давили, после чего пошла примерно равная игра, но, в принципе, всё стало понятно уже после окончания второго игрового отрезка. Поверить в то, что Рейнджерс отдадут такое преимущество, было не возможно.

Статистика:

Тепловая карта бросков

Тепловая карта бросоков.

Выше вы видите тепловую бросков, по которой видно большую активность со стороны Девилз, но посмотрите на зоны которые задействованы у Рейнджерс: пятак, дальний пятак и круги вбрасывания. Да, у Нью-Джерси по мимо этих частей площадки задействованы ещё и другие зоны, что делает их тепловую карту более равномерной, но ключевые зоны задействованы одинаково, а учитывая общее количество бросков и преимущество по владению шайбы в пользу Дьяволов, делаем вывод, что нападение Нью-Йорк действовало куда эффективнее.

График corsi:

График corsi.

Динамика corsi перед вами, и она подтверждает мои слова про то, кто и в какой момент матча владел инициативой, как мы видим явное преимущество на стороне Девилз, только вот, опять же, это давление ни к чему не привело.

Показатели xG и HDCF:

По xG практически равенство, с небольшим перевесом в сторону Нью-Джерси - 2.68 и 2.38, по количеству опасных моментов вблизи ворот (HDCF), всё также впереди Дьяволы 15 против 12. В отличии от общего давления, по этим показателям у Девилз совсем небольшое преимущество, что говорит нам, о большей эффективности игры Рейнджерс в этом матче и том, что их план сработал + не забываем про разный уровень голкиперов этих команд, при всём уважении, Ванечек - не Шестёркин.

Итог:

Нью-Йорк на выезде забирает важнейшую победу в первом матче серии, и теперь, помимо преимущество в счёте , также имеют преимущество в эмоциональном плане над куда менее опытным соперником.

Если тебе интересен хоккей, перейди на мой ютуб-канал ICE-TIME. Вся основная моя деятельность протекает именно там - (2) ICE-TIME - YouTube