3 мин.

На раз-два-три

После что ни на есть,  провального старта чемпионата, когда ни игры, ни мысли, ни команды из ребят с навязанным названием «Красная машина» не выходило, в пору было включать злорадство и ждать с надеждой невыход из группы. Но тут к моему удивлению что-то начало вырисовываться и даже начали проходить красивые пасы от Паши Дацюка, эффектные броски Мозякина и звено Шипачева стало сильно напоминать эпоху СКА

звено Шипачева

Правда, разгромные 10:1 с Данией, уверенные 4:0 с норвежцами, 5:1 со Швейцарией так и не дали объективной оценки сборной России. Глупо было вносить нас в список фаворитов (или еще куда) с такой временами невнятной игрой против не рвущихся далеко соперников. Поэтому образцовой и показательной должна была стать игра со шведами – единственным серьезным соперником, да еще и в условиях не-много-но-решающего матча.

Образцом эту игру вряд ли назовешь, но не совру, если скажу: это лучшее, что было с нашей игрой на турнире. Пока финны всухую раскатывали своих соперников группы B, наша оборона Сергею Бобровскому помогала привезти одну дежурную в свои ворота, а атака показывала красоту трех команд одной сборной.

Команда первая – настырная

Если кому-то необходим пример того, как надо зарабатывать свое место в составе, то вам к седьмому номеру нашей сборной – Иван Телегин – образец для подражания и примера многим игрокам. Это настоящая рабочая лошадь (да простит меня нападающий ЦСКА и армейские болельщики), готовая пахать за себя и за того парня, принося видимый и невидимый результат своей команде. Справедливости ради стоит отметить, что и Роман Любимов не теряется на его фоне, то и дело подбрасывая партнеру неплохие моменты для взятия ворот соперника. Два армейца не гнушаться таскать за собой шайбу, выдирая ее от бортов, навязывать сопернику борьбу и лезть на ворота, не замечая вратаря. И если Любимов порой предпочитает бросить (и чаще запороть момент), то Телегин обязательно останется и «догрызет» соперника.

Команда вторая – скоростная

Пока цепкий и мощный Телегин держит под контролем шайбу, то и дело залезая под кожу шведам вместе с напарником Любимовым, сверхскоростное звено Шипачева обговаривает на скамейке очередной коварный замысел в атаке. Не успевает «тре крунур» расквитаться с настырным и неуступчивым русским Ваней, как тут же надо включать третью скорость и гнать за Панариным, Шипачевым и Дадоновым. Эти трое раскатываются на площадке так, словно вокруг ни одного хоккеиста из команды соперника. Молниеносно пролетая среднюю зону, эта тройка начинает заплетать кружева и столь же быстро в касание разрывает любые оборонительные редуты.

Команда третья – техничная

Сделав свое доблестное дело, бразды правления звена Шипачева переходят самому возрастному, но взвешенному и техничному звену Павла Дацюка. Неторопливо и размеренно волшебник Паша с мастером «Мозей» делают свое дело, пока соперник пытается прийти в себя от только что утихшего урагана, зародившегося в СКА. Несколько финтов руками, четкий пас через три два защитника и шайба на клюшке твоего партнера, осталось самую малость бросить и попасть. Талант Мозякина снимать паутину с девятин надо признать, как бы кто к нему ни относился. Даже если до этого он разбазарит четыре момента, трижды из которых попадет в штангу, одно попадание будет настолько эффектным, что в конце чемпионата он обязательно получит свое MVP.

Олег Знарок

Единственный, кто пока выпадает, а учитывая масштаб личности, это сильно режет глаз, так это всеми ожидаемая звезда НХЛ – Овечкин. Но Кузнецов уже начинает раздавать свои знаменитые передачи на звездного нападающего, а значит, не за горами парочку результативных бросков от этих двух молодцов из «Вашингтона».

Главное, чувствовать свою игру с первых минут и не устраивать цирковые номера, как в первом периоде матча с Германией, чтобы потом не списывать это не нервозность, отсутствие мотивации или слишком яростную поддержу болельщиков, которые так гонят команду вперед, что хочется идти назад.