6 мин.

Казалось бы, при чем здесь Путин?

Давно понятно, что современный мир спорта неотъемлемо связан с бизнесом (вернее, прибылью) и политикой. Но в то время, как в большинстве развитых стран из спорта стараются в первую очередь, выудить деньги, в России же спорт - это в свою очередь, политика, этакий отличный рупор пропаганды стабильности и вертикали власти:)) Сразу вспоминается Олимпиада-80, когда ни одна страна в мире не хотела принимать ее у себя, потому что опыт прошлых стран всем явственно показывал, что это не просто не прибыльное мероприятие, это вообще убыточное занятие. Но мы-то тогда вели холодную войну с США, и чтобы показать им свою русскую жопу, с радостью потратили миллиарды рублей РАДИ лояльности других стран к нам. Да, вот такая мы держава, к сожалению, пока не сделаем подарок, никто нас не любит. Но суть не в этом. Сейчас у нашей власти холодная война не с США, а со своим собственным народом. Она хочет доказать, что МОГЕТ и зря это мы поливаем великого Пу помоями!

Я действительно очень удивлена, какое количество людей ссутся кипятком от того, что наша сборная по хоккею стала чемпионами в этом году. Хотя, на самом деле, мне кажется, многие люди очень сильно бояться признаться, что они ошиблись, поливая говном Быкова в прошлом году и теперь готовы облизывать Билялетдинова и его команду за победу. Хотя глупо и не облизывать, ибо победа есть и за нее действительно хочется благодарить. Только какая победа? На мой взгляд, мы выиграли в политическом аспкекте, а в спортивном - проиграли.

Политика "+".

Путин далеко не дурак (да и пиарщики у него тоже не дураки), все быстро смекнули, что футбол в нашей стране по большей части известен скандалами футболистов и "очередными" неудачами на мировых первенствах, так что никто его с точки зрения пропоганды идеалогии власти и не рассматривал никогда (ну разве, что какие-нибудь местные власти). А хоккей - нет, в хоккее с нами считаются. Что же вы думаете, Путин просто так в свой день инаугарации пошел играть в хоккей и забивать буллиты? Нет, он прекрасно понимал, что за ЧМ по хоккею в данный момент следит вся страна и на этом удачном информационном фоне он отлично засветится со своими шайбами.

Наверное, в этот же момент и Билл смекнул (а может, ему позвонили и сказали), что наша сборная на этом ЧМ-2012 проиграть не имеет права. Эта победа по-настоящему была нужна власти. Какие тут Сочи? Вообще, о чем речь! К власти пришел снова "он" и пока этим мало, кто доволен, потому что большинство за него не голосовало, ну или просто не верить в него. Вся Москва стоит в оккупайабях, общество начинает раскалываться, бензин дорожает, а там, в кабинетах тоже ссутся от возможной гражданской войны и боятся ее еще больше обычных людей. Эта победа была очень сильно нужна власти как катализатор, как самый примитивный способ объединения, не хитрая имиджевая стратегия успокоить страну, пробудить гордость (да, даже у меня что-то проснулась, чего уж там) за державу и т.д. Хотя на деле все это выглядит тухлятенкой присыпанной сахарной пудрой. Я не про игру сборной ни в коем разе, а про способ воздействия на людей.

Спорт "-".

Все недовольные разговоры вокруг Быкова и Захаркина шли о том, что у него в сборной нет молодежи (да-да, Сочи-Сочи), что он таскает пердунов Морозова, Зарипова, Зиновьева, Афиногенова и т.д., а они там посыпают песком льда европейских государств, а в это время наши великие молодые таланты маринуются на лавках! И каждый уважающий себя эксперт, начиная от Кожевникова, заканчивая Третьяком, говорили о том, что "нас же ждет Сочи, мы должна наигрывать молодежь, мы должны обновлять состав, но мы должны наигрывать молодежь"! О том, какой из Билла селекционер по молодежке мы хорошо увидели на Евротуре, где всосали всем, кому могли.

Ну так правильно, сборная на какой-то момент чуть не стала филиалом ЦСКА. Нет, я понимаю, что у нас сейчас хотят возродить клуб, это и с политической точки зрения удачное начинание, брэнд ЦСКА - это же, ей-богу, символ стабильности и побед, а вся наша власть в стране, по-моему, мечтает вернуться в застойные времена Брежнева. Так что присутствие игроков ЦСКА я для себя оправдала, но это не оправдало ужасной игры на Евротурах и никак не оправдает. Помните "отличных" игроков в составе? Я вам могу напомнить: Варнаков, Абдуллин, Людучин, Киселевич, Бодров, Зубов, Скачков, Рылов и это еще не все! Ужасен, правда, еще и тот факт, что печального парня Зубова могли бы тоже оставить в сборной, но к сожалению и к счастью тоже, у него образовалась травма, а то бы не только Кокарев и Кетов были бы щедро облиты моими едкостями.

До сих пор не могу понять, как в сборной в заявке оказались Кокарев и Кетов и не нашлось место Тарасенко, Бурмистрову, а в конце и Кузнецову???? Скажите, вы правда считаете, что Кокарев лучше Тарасенко? Да, я понимаю, что игроки разного плана, но все-таки? Звено тоже ведь не только 4-ое существует. Где же тренерский гений? Или его хватило только на одно, первое?))

Билялетдинова начали есть с говном после Евротуров и я была в их числе! Игра сборной была таким редкостным убожеством, что времена Быкова стали казаться просто сказкой в сравнении с этим. Все эксперты и аналитеги почуяли как их жопа горит, как это они все про "выжженную землю" трындели, а по факту после смены тренера стали играть еще ХУЖЕ! У всех началась паника, ЧМ рядом, а мы как говно, состав не подобран, в нем какие-то Киселевчиы и Абдуллины, перспектив нет, вся надежда на то, что кто-то освободиться из НХЛ.

И что по факту мы получили? Сборную одного первого звена (ну, уж на 2 игры приехали Ови и Семин, но до этого практически все игры-то без них прошли) и 3 звена хоккейного ужаса, печали, слез и бесполезности. Когда оказалось, что Малкин умеет забивать, то Билл быстро смекнул, что больше в принципе от него "наверху" и не ждут. Молодежь, Сочи - все это когда-нибудь потом, а пока от меня хотят победы и обещают премиальные, нельзя подвести Родину! Так что этой победой нам тупо заткнули рот. Вот мол, держите и радуйтесь. Как беднякам, которым дали хлеб и накормили на пару дней, только вот на работу никто так и не устроил, следовательно, проблем и не решил:(

Этой же победы Билялетдинов мог добиться и с песком Морозова и Зарипова, если суть игры была в том, чтобы давать пасы Малкину (а по ходу чемпионата стало понятно, что она была именно такой и не спорьте). Влепи двух сыгранных "краев" к Женьке, вот тебе и вся хитрость игры. Только зачем были созданы остальные три звена (особенно удивительно бесполезное третье), чтобы в заявке нужное количество человек было? Как же хваленная молодежь к Сочи? Или отбирать игроков уже не было времени? А чем мы занимались все остальное время? Такскали ЦСКА и Спартак чуть ли не полными звеньями в сборную, чтобы те хоть форму России померили и один раз по телевизору в ней засветились?

Вообще, Билл рассматривал хотя бы потенциально этот состав как Олимпийский??? Ощущение, что он думал исключительно как бы не получить люлей от тех, кто сверху и от тех, кто верил, а верило очень много, ОЧЕНЬ много. Вот радость побед - это все ок, но хоть, кто-нибудь из вас может самому себе признаться, что он искренне верит, что подобный состав хоть что-то сможет выиграть на Олимпиаде в 2014? Вы можете, конечно, сказать, что "Олимпиада - это не тот уровень". Да вот и у Тарасенко тоже, кстати, оказался "не тот уровень"...