4 мин.

«То, что играем в Казахстане – уже большой прогресс». Адиев и Омиртаев рассказали о подготовке к «Колосу»

Матч пройдет на «Астана Арене».

Главный тренер карагандинского «Шахтера» Магомед Адиев и нападающий Оралхан Омиртаев на предматчевой пресс-конференции рассказали о ходе подготовки к ответному матчу 3-го раунда квалификации Лиги конференций против «Колоса».

Адиев рад, что матч пройдет в Казахстане, а еще рассказал о травмированных игроках:

– Как и перед первым матчем говорил, ожидаем сложный поединок. «Колос» – непростая команда, которая в первой игре показала, что может создать неприятностей многим командам. Постараемся на своем поле обыграть их, нас устраивает только победа. Постараемся чуть больше поднять игру вверх, но и нельзя забывать о балансе. Есть определенные тактические моменты, которые мы хотим применить в этой игре.

– Можно ли считать, что «Астана Арена» стала для вас родным стадионом?

– В первую очередь, мы хоть и представляем Караганду, рады, что играем в Казахстане. Для нас это уже большой прогресс, учитывая случай с ФКСБ. На каком бы стадионе ни сыграли, мы находимся в своей стране, которую представляем в еврокубках.

– Сыграете на 2 дня раньше, чем положено. Насколько ребята успели восстановиться от прошлой игры?

– Мы и соперник находимся в одинаковом положении. Первый матч был 5-го, мы не сыграли в Кубке, «Колос» не сыграл в чемпионате, с этим проблем нет. Проблема, наверное, в другом, более глубже: у нас идет наслоение игр, наш соперник проводит только четвертую официальную игру – в этом небольшое преимущество. Но все определяется на поле. Кто фаворит, кто аутсайдер – это уже не будет иметь никакого значения. Наши парни настраиваются. Вчера был небольшой фон усталости на тренировочном процессе, но у нас еще есть сутки.

– Почему отсутствуют Бакаев, Чочиев и Алишаускас?

– У нас есть глубина состава, поэтому Алишаускаса не включили в заявку, а Бакаев и Чочиев травмированы. С Михаилом ситуация немного лучше, он уже тренируется в основной группе. Мы ожидаем его к следующим играм. Понятно, что находится не в том игровом тонусе, но он будет с командой.

С Аланом есть определенные задержки, он еще не тренируется. Конечно, и Чочиев, и любой другой футболист важны и нужны. У нас есть позитивная динамика по травмированным. Тот же Тошев вышел на замену, Назаренко уже выглядит получше.

– Атанаскоски пропустит матч из-за дисквалификации. Можно ли ожидать Кыбырая в старте?

– Еще есть у нас время. Первый на ум приходит, как вы говорите, Кыбырай, вариант напрашивается. Но есть и Назаренко, поэтому хочу немного подумать. Состав практически готов, но есть где-то полторы позиции, которые еще под сомнением.

– После красной карточки Атанаскоски вышел Ламанж. Не кажется ли вам, что он немного перегорел?

– В эту игру было очень сложно выйти. Ламанж – опытный футболист, он еще набирает форму, мы все это учитывали. Но и учитывая игру, когда ты остаешься в меньшинстве, выйти со скамейки, даже опытному футболисту будет очень сложно. Да, согласен, что в некоторых моментах он мог сыграть бережнее. Но были моменты, где он хорошо выигрывал верх. Матч был очень специфическим, поэтому могло показаться, что он не совсем вошел в игру. Но мы не пропустили, так что нормально.

Омиртаев прокомментировал возвращение в родную команду из «Тобола» и также поделился мыслями от «Колоса»:

– Подготовка к игре идет полным ходом. Как вы видели по прошлой игре, соперник очень непростой. Приложим все усилия и постараемся победить и порадовать наших болельщиков.

– Удастся ли сохранить ту мотивация, которая была на ответной игре с ФКСБ?

– Конечно, мы обязаны быть максимально мотивированными, вне зависимости от соперников и матчей.

– Вы недавно вернулись в «Шахтер». Как себя чувствуете в старой новой команде?

– «Шахтер» – мой родной клуб, и для меня, как воспитанника, большая честь защищать цвета этой команды. Ребята приняли хорошо, в принципе, я уже был знаком со многими. 

Напомним, матч состоится 10 августа, на «Астана Арене». Начало встречи – в 20:00 по Нур-Султану.

Фото: ФК «Шахтер»

Новый формат Кубка – бомба: во всех группах живет интрига, клубы не теряют практику и доверяют молодым

«Кайрат» и «Алашкерт» не забили голов в ЛЕ, «Астана» вырвала ничью в Лиге конференций, «Тобол» проиграл, «Шахтер» и «Колос» сыграли 0:0. Итоги первых матчей