3 мин.

Лига наций – идеальный шанс попасть на Евро для маленьких сборных, но Казахстан еще далек от мечты. Так уже отобрались Шотландия, Македония, Словакия и Венгрия

Словаки начали турнир с победы.

В 2017-м УЕФА создал новый турнир – Лигу наций, тем самым подарив шанс командам-середнякам пробиться на крупные турниры. Этим уже воспользовались Северная Македония, Шотландия, Словакия и Венгрия.

Для этого нужно выиграть свою группу в Лиге наций. Затем четыре победителя групп каждого дивизиона играют два стыковых полуфинала и финал. Так определились по одному участнику Евро от каждой лиги. А если к старту плей-офф победитель группы уже попал на Евро через традиционный отбор, его место занимает следующая команда с наилучшим результатом в этом дивизионе.

Первый розыгрыш стартовал в 2018-м матчем Казахстан – Грузия на «Астана Арене». Тогда команда Стойлова всухую проиграла грузинам – 0:2. А дальше досадная ничья с Андоррой (1:1) на выезде и разгромная победа дома (4:0), две ничьих с Латвией (1:1) и поражение в Тбилиси от Грузии (1:2). Казахстан занял второе место, а в плей-офф вышли грузины, где обыграли Беларусь. В финале крестоносцы проиграли Северной Македонии, которая в полуфинале выиграла у Косово (2:1).

Канкава, Квеквескири, Лобжанидзе и Вайсс были близки к выходу на Евро-2020. Их остановил 37-летний Пандев

Северная Македония тоже была в одном дивизионе с Казахстаном, играла с Арменией, Лихтенштейном и Гибралтаром. Македонцы выиграли четвертую группу с 15 очками. Именно в той лиге Гибралтар сенсационно обыграл Армению на выезде (1:0), а заключительный матч против Македонии обслужил казахстанец Данияр Сахи.

Хорошо знакомая для нас Шотландия заняла третье место в традиционном отборе на Евро, но продолжила бороться за выход в финальную стадию благодаря Лиге наций. Шотландцы выиграли свою группу в лиге «С» вместе с Израилем и Албанией. В плей-офф шотландцы снова встретились с израильтянами и выиграли по пенальти (5:3). В финале кельтам попала Сербия, а основное время завершилось 1:1. Как и в полуфинале все решила серия пенальти, где сильнее оказались шотландцы.

Интересный случай произошел со Словакией, которая в отборочном раунде заняла 3-е место, а Лигу наций вовсе провалила – последнее место в группе лиги «В» с Украиной и Чехией. Но словаки все равно вышли в плей-офф, так как Украина и Чехия уже вышли на Евро в традиционном отборе. Команда Шевченко заняла 1-е место в группе «В», а чехи – 2-е место в группе «А». Соответственно, квота 1-й группы лиги «В» заняла Словакия. В плей-офф словаки встретились с Ирландией и прошли дальше по пенальти (5:4). А в финале нужно было обыграть Северную Ирландию на «Уиндзор Парк».

Словакия победила, забив на 110-й минуте (основное время завершилось 1:1).

Похожая ситуация и с Венгрией, которая тоже не выиграла свою лигу (2-е место в группе лиги «С»). Победителем стала Финляндия, обеспечившая выход в традиционном отборе (2-е место группы «J» – прямая путевка в финальную часть).

В плей-офф венгры без проблем справилась с Болгарией (3:1). А в финале мадьяры сотворили чудо: практически весь матч Исландия вела 1:0. Кстати в той игре сыграл хавбек «Астаны» Рунар Сигурйонссон. Но в концовке Венгрия совершила камбэк: сначала сравняла на 88-й минуте, затем забила победный гол на 92-й. Матч проходил на стадионе имени Пушкаша, где сегодня венгры примут Португалию.

Второй сезон Лиги наций Казахстан полностью провалил, хотя мог отобраться на ЧМ-2022. Об этом мы рассказывали здесь.

Теперь команде Байсуфинова предстоит сыграть с Молдовой за выживание в лиге «С».

Фото: ФФМ, BBC, yimg.com

На Евро-2016 впервые сыграл футболист из КПЛ — Тимощук. Украина не вышла из группы, а игрока хейтили в соцсетях за появление на поле в последнем матче

Гуральски мог стать вторым представителем КПЛ на Евро, но получил травму за «Кайрат» на УТС: в сборной заиграл лишь на ЧМ-2018, хотя болельщики критиковали его за грубость