2 мин.

«В Европе тратят частные деньги, у нас из госбюджета. В этом разница». Экс-игрок «Акжайыка» ответил Бабаяну, который высказался против сокращения финансирования

Вы за кого?

Казахстанский футбол с этого года обеднел. Госфинансирование клубов ограничили до 1,2 миллиардов тенге, ввели потолок зарплат (не больше миллиона в месяц). Главный тренер «Тобола» Григорий Бабаян заявил, что это сильно ударит по уровню чемпионата.

«Пять лет назад за титул бились три-четыре команды и главное – какие были легионеры! Футбол без вливаний невозможен, какой сейчас хороший легионер поедет в Казахстан, если он те же деньги заработает в Европе? У нас сейчас все критикуют – «вот футболисты, столько денег там». Но вот сократили, и что, те люди, которые про это говорили, они стали богаче? 

Вы почитайте интервью Гвардиолы, он там столько денег тратит, но все равно жалуется, что ему не хватает игроков. Понятно, что необходимо разумно финансировать, улучшать инфраструктуру, но без вливаний в игроков – уровень чемпионата сильно упадет. В Казахстане на данный момент по факту только «Кайрат» может позволить себе дорогостоящих легионеров. Да, у «Астаны» остались некоторые игроки, но у них были действующие контракты. А всем остальным командам просто срезали бюджеты и теперь нет возможности пригласить сильного легионера. Да, приедут хорошие игроки, но для того, чтобы решать задачи в еврокубках, нужны очень сильные футболисты», – сказал коуч костанайцев в интервью Vesti.kz.

Но в комментарии Sports.ru ВКонтакте ворвался форвард Самит Чулагов, известный по выступлениям за «Акжайык», «Экибастуз» и несколько других клубов Первой лиги.

Вот что Чулагов думает о высказывании Бабаяна.

«В Европе тратят частные деньги на игроков! У нас платят легионерам из государственного бюджета. Вот вся разница! Почему государственные деньги должны уходить на содержание легионеров? Пусть ищут частные инвестиции. А государственные средства пусть используют для блага народа. Потом в Европе это рентабельно, у нас это просто трата бюджетных средств», – написал футболист.

Что вы думаете по этому поводу? На чьей стороне вы?

Мокин – вратарь-эпоха, а его карьера – борьба: начинал в прошлом веке, играл на «Уэмбли» и стал лучшим в чемпионате в 39 лет

«Тобол» и «Кайрат» в полуфинале выдали шоу, но сумасшедшие матчи в истории этих команд уже бывали