2 мин.

Руди и Зюле покидают «Хоффенхайм» в конце сезона

Вчера стало официально известно о том, что 26-летний Себастьян Руди, а также 21-летний Никлас Зюле покинут "Хоффенхайм" по окончании сезона 2016/17 и станут игроками "Баварии". Руди перейдет в мюнхенский клуб в статусе свободного агента, трансфер Зюле был согласован руководителями обоих клубов на прошлой неделе.

Александр Розен (спортивный директор "Хоффенхайма"): "Конечно, для нас уход таких игроков – это горькая потеря. Но, с другой стороны, это свидетельствует о нашей качественной работе здесь, в "Хоффенхайме", где игроки достигли значительного прогресса". В составе "деревенских" Себастьян и Никлас не просто стали высококлассными игроками уровня Бундеслиги, но и получили приглашение в сборную Германии. При этом Зюле стал первым воспитанником "Хоффенхайма", прошедшим путь из клубной академии в национальную сборную страны.

"Я неоднократно говорил о том, что в "Хоффенхайме" регулярно будут появляться игроки, которые перерастут уровень клуба" – заявил Розен. Конечно, руководству и фанатам клуба с этим мириться непросто, но, по словам менеджера зинсхаймцев Петера Гёрлиха, "данное обстоятельство является очень важным для клуба нашего калибра. Деньги, вырученные за продажу игроков, являются основой для продолжения воспитания игроков на высшем уровне, а также для предоставления жителям региона высококачественного футбола в одной из сильнейших лиг мира на протяжении уже почти 10 лет".

Главный тренер "Хоффенхайма" Юлиан Нагельсманн разделяет эту точку зрения: "Конечно, мне бы хотелось продолжать сотрудничество с Никласом и Себастьяном - но таковы реалии профессионального футбола, и нам нужно с этим смириться. Я с оптимизмом настроен продолжать создавать боевую команду из наших сильнейших воспитанников, амбициозных новичков и состоявшихся игроков".

Себастьян Руди: "Мы очень благодарны "Хоффенхайму" за шансы, которые нам были предоставлены здесь, а также за доверие, которое оказывалось нам на протяжении многих лет".

Никлас Зюле: "Конечно, когда ты думаешь об уходе, тебе становится грустно. Я рад, что получил шанс развиваться дальше в одном из лучших клубов мира. Но мы с Себастьяном пока что не думаем о "Баварии" и полностью концентрируемся на том, чтобы провести успешный второй круг с "Хоффенхаймом". Мы до последней минуты будем полностью отдаваться делу ради нашего клуба и наших фанатов".

В данный момент на счету Никласа Зюле 90 матчей за "Хоффенхайм" в рамках Первой Бундеслиги, в которых он отличился 6 раз; в семи кубковых матчах центрбеку удалось забить один мяч. Никлас сыграл 1 матч за национальную сборную Германии. Что касается Руди, он провел 12 игр в составе Бундестим. На его счету 192 матча в Бундеслиге (177 из которых – за "Хоффенхайм"), все свои 9 мячей в высшем немецком футбольном дивизионе он забил именно в футболке "деревенских". Кроме того, Себастьян провел 15 матчей за "Хоффенхайм" в Кубке Германии и забил 1 гол (всего в своей карьере Руди принял участие в 19 кубковых матчах).

Источник: Официальный сайт "Хоффенхайма" achtzehn99.de