6 мин.

Одни за всех. За сборную будет отдуваться «Динамо»?

Судя по валу расторжений контрактов в последний день января, клубы КХЛ имеют четкое понимание - продолжать играть мы не будем. Я так понимаю, что играть не будут совсем, ведь «Амур» всего в двух очках от «Барыса», но отпускает двух игроков просто так. А значит, что КХЛ еще немножко постесняется, а потом сообщит нам о своём решении. Где-то во время Олимпиады нам сообщат, когда внимание от КХЛ уйдет в сторону. Хотя, куда еще дальше уходить?

А означает это только то, что можно полностью переключиться на Олимпиаду, где команду набирали из армейцев, с НХЛ воображаемые переговоры по Кузнецову вёл Ковальчук, а отдуваться будут представители великого московского Динамо. Ну а как еще? Капитаном сборной стал Вадим Шипачев, и это максимально заслуженный из кандидатов, который вокруг себя сплотит коллектив. А главным из тренеров (но не главным тренером) как мне кажется будет наш Алексей Кудашов. У Жамы нет лицензии, у Гончара нет понимания о КХЛ, а у Фёдорова нет столько жевательной резинки, чтобы пройти весь турнир без смены вратаря на шестого полевого. Ну не Наумовс же их будет тренировать?

Всё то, что всю зиму происходит вокруг сборной, не поддается логике. Просто невероятно, что было переиграно решение по Знаре. Я хочу сказать, что в такие моменты как Олимпиада, Кубок Мира, надо уметь отбросить все проблемы и сплотиться. За результат. За победу. Я сам - не фанат Знарка. Я после той первой пресс конференции понял, что это за человек. Спасибо ему как тренеру за два Кубка Гагарина. Но и делать из него динамовца от плоти - не надо. Все помним, как в СКА оказался.

Другое дело, что у нас на носу была Олимпиада. Под неё опять собирались мочить чемпионат КХЛ. По её итогам у нас традиционно любят рубить головы, и лучше бы на ней дать максимальный результат, а то глядишь, расформируют по её итогам команду какую-нибудь, как ЦСКА футбольный в своё время. И вот у нас есть Знарок - побеждал на прошлой Олимпиаде, вполне достойно играл с топовой Канадой на Кубке Мира, имеет что доказать той же Канаде после Москвы. Был в стороне от хоккея, отдохнул, переосмыслил. И не допустит в команде гнили и лжи. И что, взяли его?

Нет, взяли Жамнова. Но куда больше удивляет его штаб на Олимпиаде, ведь вспомните Игры в Корее. Главный: Знарок. Ассистенты: Никитин (!), Воробьев (!!), Витолиньш. То есть тут как бы всё понятно - кто, зачем, почему. Не возникает дурного вопроса «а вот давайте как-то по другому», «а вот я с Мишустиным согласовал иное». В Китай нашу сборную, нашу главную команду везут главный Жамнов (ноль полных сезонов главным), ассистенты Фёдоров (первый сезон в качестве тренера, с так называемым атакующим хоккеем проиграл сборной Китая) и Гончар (никогда не работал в КХЛ, в принципе уже больше года не работал). Где-то рядом носится Илья Ковальчук. Взяли его, я так понял, из серии сплотить ребят, зарядить раздевалку, как ранее он помогал СКА переломить 0-3 в серии с ЦСКА и как очистил курятник от токсичности Хартли. Но кто угодно в хоккее понимает, что одно дело - быть на льду, в команде, своим примером пойти в жесткий стык, лечь под щелчок, пойти в заварушку за партнера. И уже после этого держать речь в раздевалке, быть вожаком. А совсем другое - с пластиковым стаканчиком кофе стоять и рассуждать что-то там о том, как надо «за Родину» играть получше. Знаете что самое смешное? А ведь похожий трюк провернули канадцы и американцы. Канадцы включили в состав Эрика Стаала. Член «Тройного Золотого Клуба» - Олимпиада, Чемпионат Мира, Кубок Стэнли, всё брал. 1300 матчей в НХЛ. Да, не тот что раньше, но как и Ковальчук, год назад перед плей-офф заскочил в «Монреаль» не только на «игровую», но и на «психологическую» роль - и вытащил безнадежное болото в финал Кубка Стэнли. В этом году Стаал, как и Ковальчук, не играл, но прямо перед ОИ подписался для набора формы в АХЛ - и вот он едет на Игры. Лидером и вожаком своей команды, которая и так отнюдь не молодая и там есть другие лидеры. Со сборной США по похожему сценарию едет нападающий Абделькейдер, правда пока как запасной. Но наверное команде с университетскими игроками и не надо пережимать с авторитетом на льду. В общем, не надо быть хоккейным человеком, чтобы понимать, что есть четкая граница - ты игрок или ты тренер/персонал. Ковальчук имел все возможности быть русским Стаалом на этих ОИ, он великий игрок и извините пожалуйста у вас Воронков, Каюмов и Грицюк в составе. Но как и в некоторых других случаях, беря за основу правильное решение пришли к ничему. 

Реклама 18+

Также и с игроками. По Шипачеву всё предельно понятно, и по Войнову тоже. Непонятно мне другое - зачем на сборах Вадик выходил в звене с Галиевым, если тот запасной? Я оставлю за скобками сам факт того, что Галиев стал запасным, меня удивляет другое. Это что, как со сменой вратаря в овертайме на Кубке Первого Канала, когда «опытный штаб под НХЛ» не знал правила турнира? У запасных весьма ограниченные условия на Олимпиаде - просто так в состав не попасть. Многие команды даже не публикуют своих запасных, чтобы не издеваться на игроками, ведь их шансы сыграть весьма неопределенные. Заболеют - сыграешь, не заболеют - бери плакат и кричи название страны весь матч. Если серьезно - запасные меняют только тех, кто заболел ковидом на Играх. Даже те, кто просто получил травму, не могут быть по «справке от врача команды» заменены. А ПЦР-тесты тоже сдаются централизованно, там уже китайцы решают, кто болен а кто нет. И вот в этих условиях зачем наигрывать тех, кто скорее всего не сыграет вместе? Зачем вообще устраивать те двусторонки, где Кузьменко и Кадейкин будто хохочут над армейским «советником» Есмантовичем, который и клуб свой разрушает шаг за шагом, и в сборной дел натворил? Вы вообще понимаете, что вопрос селекции состава в главной команде страны на главный турнир за 4 года доверили человеку, который подписывает Сведберга, Рейдеборна, непонятных шведов, но умудряется каждый год по своей воле усиливать соперников Юханссоном, Веем, Толчинским, Голдобиным, Шалуновым, Марченко. Он же и в сборной сейчас умудрился то же самое сделать. А что мы через 4 года скажем?

И это я сознательно молчу про теорию со сведением личных счетов с игроками - потому что с одной стороны это удел непрофессионала. А с другой - факты настолько на лицо, что аж стыдно. Стыдно за Родину.

Вот и выходит, что отдуваться будут Динамовцы за эту команду из бей-беги игроков и тренеров, которые почти не видели игроков в деле. Вытянут ли?