4 мин.

Кто из российских хоккеистов может летом отправиться в НХЛ

Юбилейный сезон КХЛ находится на стадии плей-офф, а иностранные менеджеры начинают приглядываться к российским талантам, которые этим летом могут присоединиться в американским и канадским клубам. Кто бы это мог быть? Давайте порассуждаем вместе.

Фото: КХЛ
Фото: КХЛ

Журналист The Athletic Кори Пронман представил список свободных агентов, которые могут усилить состав клубов Национальной Хоккейной Лиги. Автор разделил всех игроков на три группы: должны заиграть, могут заиграть и небольшие шансы на попадание в НХЛ. Во вторую группу попали известные нам Григорий Дронов («Металлург») и Константин Окулов (ЦСКА).

У Дронова был опыт (если это так можно назвать) взаимодействия с американским клубом, но продлился он два дня. 4 октября 2022 года игрок заключил годичный контракт с клубом НХЛ «Каролина Харрикейнз», но 6 октября появились новости о взаимном расторжении контракта и Григорий вернулся в «Металлург». Еще в далеком 2019-м Константином Окуловым интересовались менеджеры «Торонто» и «Монреаля», но в тот момент еще только набирающий популярность нападающий ЦСКА предпочел остаться в России. И у Дронова, и у Окулова в апреле истекают контракты, и, по мнению Пронмана, хоккеисты могут получить предложения из НХЛ.

С моей точки зрения, Дронову и Окулову не светит ничего хорошего в НХЛ. Велика вероятность, что игроки сразу попадут в фарм-клубы, из которых выбраться будет довольно сложно. Более того, например, Константин уже выбирал семью вместо карьеры в Америке, и шанс, что спустя четыре года что-то поменялось, невелик. Скорее всего, игроки с грамотной поддержкой менеджеров будут искать выгодные предложения в КХЛ. С другой стороны, у нас есть парочка молодых талантов, которые с больше вероятностью отправятся за океан.

Дмитрий Воронков

Сейчас всё чаще обсуждается тема с переездом нападающего «Ак Барса» Дмитрия Воронкова в «Коламбус». 22-летний нападающий задрафтован «Блю Джекетс» в 2019 году в четвёртом раунде под общим 114-м номером. В нынешнем регулярном чемпионате КХЛ у Дмитрия набрано 31 (18+13) очко в 53 матчах, и игрок более чем готов к старту карьеры в НХЛ. Дмитрий активно участвует в силовой борьбе, хорошо работает на пятаке и отлично выступает в спецбригадах, а это значит, что хоккеист сможет адаптироваться к системе американских клубов. Но сам Воронков еще сомневается в своем решении:

«Думаю об этом, но точно пока не решил», — как сообщает Championat.com.

Фото: ХК "Ак барс"
Фото: ХК "Ак барс"

Семён Чистяков

Во времена правления Боба Хартли «Авангардом» Семён Чистяков был обделен вниманием, но сейчас игрок стабильно получает 15 минут игрового времени и надежно закрепился в составе второй спецбригады большинства. Несмотря на небольшие габариты, Чистяков активно ввязывается в силовую борьбу. Хорошо играет в пас и показывает отличную физическую подготовку. Напомню, «Нэшвилл Предаторз», задрафтовал Чистякова под 117-м номером, и у омского защитника сейчас есть хорошие шансы уже летом отправиться в США. Хотя сам Семён пока свои перспективы в Нэшвилле комментировать отказывается:

«Агент по этому поводу разговаривает. Я сейчас стараюсь не думать о «Нэшвилле». У нас сейчас идёт тяжёлый сезон, стараюсь думать только о нём», — как сообщает Championat.com.

Кто из российских хоккеистов может летом отправиться в НХЛ

Арсений Грицюк

Еще один омский игрок, который может покинуть «Авангард» в скором времени, — это Арсений Грицюк. В 2019 году Арсений был выбран в 5-м раунде под общим 129-м номером клубом «Нью-Джерси Девилз». В начале этого сезона Грицюк померк на фоне своего довольно активного прошлого. Но со сменой тренера нападающий вернулся в строй. Известно, что игрок поддерживает плотное общение с «Нью-Джерси», поэтому есть вероятность, что Грицюк предпочтет продолжать свою карьеру в США.

Кто из российских хоккеистов может летом отправиться в НХЛ