3 мин.

Олимпиада без Щербаковой? Не имеете права!

Оптимальное решение?

Анна Щербакова провалила короткую программу на чемпионате Европы по фигурному катанию в Таллине. Поклонники Елизаветы Туктамышевой уверяют, что на Олимпиаду нужно брать Лизу, но... Зачем?

С каждым новым падением Анны Щербаковой на официальных турнирах поклонники Елизаветы Туктамышевой негодуют и злорадствуют с новой силой. Да, ошибки Анны пусть уже и становятся систематическими, что очень тревожно в преддверии Олимпиады, но все же, аргументами против ее места в сборной на ОИ не являются. Безусловно, в командном турнире будет участвовать Камила Валиева, и она же, с вероятность 99% возьмет золото и в личном турнире. Но в период коронавируса очень важно иметь максимально боеспособную обойму, поэтому, полагаться только на Камилу будет не правильно.

Да и соперницы, при этом, не дают расслабиться. Взять ту же Луну Хендрикс, пусть она и была в шоке от того, что вошла в тройку лучших после короткой программы, обойдя двух российских соперниц, но конкурент она и правда не слабый. Отобрать медаль на Играх при определенных раскладах и ошибках наших девушек она точно в состоянии. Но ведь мы, россияне, весь пьедестал хотели бы видеть, естественно, в цветах флага ОКР. Значит, что все три путевки для женщин очень важны? А это значит, что должны ехать те, кто заслужил и доказал?

При всем уважении к Елизавете Туктамышевой, при всей любви и симпатии к ней - она не заслужила быть в Пекине. Почему? Потому что это место официально забронировала Щербакова, к сожалению или к счастью. Причем как минимум дважды. Именно она взяла бронзу на чемпионате России, и именно это место является квалификационным на Олимпиаду, а Туктамышева, в свою очередь - была седьмой. Да и на этапах Гран-При в этом году Анна оба раза была лучше, чем Лиза. Два железных аргумента перестать спорить о том, кто должен поехать, а кто не должен.

Сколько бы персональных болельщиков не было у Туктамышевой, ее участие в Олимпиаде было бы абсолютно не честным по отношению ко всему миру фигурного катания и его поклонников. Да, Лиза крутая, сексуальная и совершенно великая, и в данном споре мое сердце однозначно на ее стороне, но разум, при этом, считает иначе.

Вы можете топить за «Русскую ракету», вы можете НЕ восхищаться Камилой Валиевой, вы можете считать, что ученицам Этери завышают баллы, но спорить с фактами и правилами - сомневаюсь.

А вот лишать фигуристку мечты всей ее жизни из-за ничего не решавшего чемпионата Европы - кощунство. Обидно ли мне за Лизу? Определенно да. Лучше ли она, чем Щербакова? Хах, а вот это уже не важно. Наше мнение не способно решить или изменить что-либо в данном вопросе. Да и необходимости в этом, собственно, нет.

The Blog.