15 мин.

Пеп Лейндерс. «Интенсивность» Неделя 8: Это лучшее, что у нас есть?

Вступление/Пролог

***

Сообщение от Юргена после матча с «Пэлас» заключалось в том, что у всех остальных были проблемы в выходные, но мы были убедительны. Это нелегко после матча Лиги чемпионов в середине недели с таким коротким перерывом, но у нас был настрой и вера. Это всегда самый важный аспект в командном спорте. Не повезло, что нам выпало играть с «Норвичем» в третьем раунде Кубка Карабао, командой Премьер-лиги на выезде, но с правильными изменениями и свежестью мы вполне могли бы играть на уровне.

Юрген на самом деле рассказал ребятам стартовый состав команды на следующий матч после игры против «Пэлас». Мы никогда не делали этого раньше, но решили сделать это на нашем собрании, полагая, что у новичков будет лучшая возможность подготовиться к тому, чтобы стать командой аккурат с самого начала недели.

Во время тренировки в понедельник я сказал ребятам, что каждая структура для высокого прессинга хороша настолько, насколько хорош настрой первых прессингующих. Оксу и Таки нужно было иметь идеальное отношение к этому. Мы сосредоточились на нашей тактической динамике и тактических обзорах в нападении. Уже в этом сезоне мы создали так много стандартных положений с ударами с края штрафной, что хорошо использовали их и сделали решающими. Если не бить — не получишь угловых. Таковы мы: одна идея влияет на другую, плавность между всеми этими идеями. Когда вы хотите выиграть чемпионат, вам нужно быть решительным на своих стандартах — они должны влиять на результаты. К этому моменту мы подали наибольшее количество угловых в Премьер-лиге, и это был первый шаг и логическое следствие для команды, которая много била с края штрафной.

Я взял на себя обязанности по проведению пресс-конференции в понедельник днем, и перед ее началом меня спросили о ситуации с контрактом Мо Салаха. Я сказал, что в футбольном клубе «Ливерпуль» мы только объявляем о контрактах, но не говорим о них. Мо был одним из лиц этой команды, он олицетворял нашу целостность как клуб, наше смирение. Для меня в жизни и в футболе гораздо важнее, кто ты как личность, чем то, насколько ты хорош как футболист. Он доказывал это каждый божий день. В предыдущие несколько дней я много думал о том, что на самом деле определяет качество команды, выигравшей кубок; что было — и остается — главными составляющими лучших команд прошлого. Мне пришлось обдумывать это снова и снова, потому что я думал, что на пресс-конференции меня будут допрашивать о нашей трансферной политике. Поэтому я выделил три важнейших аспекта стабильных команд, просто чтобы показать, что у нас есть все необходимое для того, чтобы победить в этом соревновании. Во-первых, отношение: просто отношение всех игроков, отношение к тому, чтобы рассматривать следующую игру как финал, каждый готовится изо всех сил, по сути — очень усердная работа. Во-вторых, потенциал для совершенствования, талант, исполнители. В-третьих, командный дух, позволяющий жертвовать личной статистикой или прибылью во славу команды.

Как говорит Джон Вуден: «Игрок, который делает команду великой, более ценен, чем великий игрок». Эти три аспекта определили для меня качество, а со временем и стабильность. Я не могу говорить о других командах, но эти три вещи у нас определенно были, и в большем их количестве мы не нуждались ни в одном из аспектов. Пресс-конференция прошла гладко, с приятными вопросами для того, чтобы на них отвечать. Если вам интересно, почему я согласился на это, что ж, мы все должны оставаться бодрыми — не только игроки. Когда я могу поддержать Юргена, сняв с него обязанности по общению со СМИ, для меня большая честь выступать от имени клуба, непосредственного персонала и нашей команды. Кроме того, мы почувствовали, что это была возможность взять на себя больше ответственности перед прессой. Мне нравится представлять этот клуб с той энергией, которой он заслуживает, и в эти моменты я действительно верен своим убеждениям.

Во вторник мы отправились в Норвич, и послание Юргена состояло в том, чтобы дать понять, что никто не должен думать, что «победители» — это те, кто может остаться дома. Вирджилу и Фабиньо нужна была передышка, он сказал: «Я вам это говорю, потому что важно не дать дьяволу в вашем сознании заговорить». Он сказал ребятам, чтобы они не искали оправданий, такие моменты не позволялись и не были нужны в игре. «Потому что нам нужно создать настроение — настроение, чтобы быть готовыми столкнуться с проблемами и решить их. В те моменты, когда это не срабатывает, мы не можем терять уверенность. Чтобы выиграть футбольные матчи, в первую очередь вам нужно защищаться как единое целое. Все дело в отношении. Никто не знает результата, а мне, по хорошему, все равно. Я просто хочу, чтобы мы были храбрыми». Босс сказал Кайде быть дерзким и что Кертис, играющий на позиции «шестерки», должен удерживать свою позицию и защищать центральных защитников.

Наш первый «финал» Кубка Лиги в сезоне снова завершился победой против «Норвича» со счетом 3:0. В составе «Ливерпуля» дебютировали Конор Брэдли и Кейд Гордон, а также Тайлер Мортон, вышедший на замену в перерыве вместо Наби. Я уже говорил на пресс-конференции, что молодые игроки никогда тебя не подводят — и они не только не подвели нас, но и произвели впечатление полным набором атакующего прессинг-футбола. Нам нужно создать новое поколение игроков «Ливерпуля», которые смогут продолжить наш проект. Через пять лет Мо будет 34 года, Кейду — 21, Фабиньо — 32, а Тайлеру — 23. Кертис Джонс провел уже свой 50-й матч за клуб. Будущее выглядело светлым. Я так, так гордился ими и тем, как они сыграли. Кейд — это чистейшая «улица». Убийца. И я честно могу сказать, что если вам не нравится Тайлер Мортон, вам не нравится футбол. Он из тех игроков, которые могут сделать команду великой, потому что самое сложное в футболе — это играть просто. После игры я схватил его в туннеле, когда он шел рядом с Роббо, чтобы сказать ему, что, по моему мнению, он сыграл невероятно. «Я никогда не получал такого приема», — пошутил Роббо.

Здорово, что мы еще и отыграли всухую, особенно благодаря тому, что Куивин Келлехер отбил пенальти в решающий момент незадолго до перерыва. Это был решающий и поворотный момент в игре. Это был также второй сухой матч для Ибу — как я уже говорил, он был таким быстрым и сильным. Это всегда хороший знак, когда ты безжалостно относишься к имеющимся у тебя шансам. Лучшим игроком матча стал результативный Таки с двумя ударами и двумя голами. Я сказал в на пресс-конференции о Минамино: «Он может стать только лучше. Это то, что нам нравится, вот почему мы пригласили его тогда — потому что увидели потенциал, а не конечный продукт». Согласно результату матча оказалось, что мы забили 12 голов в предыдущих четырех матчах. Это впечатляет.

Когда мы летели обратно, я делал заметки для этой книги. Я выглянул в иллюминатор слева от себя и заметил, что небо было светлым. Я посмотрел направо, и там Юрген слушал музыку. Витор, сидевший позади меня, спал. Это самые приятные моменты в жизни; вероятно, это единственный момент, когда ты не думаешь о следующей игре.

Вернувшись в Киркби в среду, многие молодые парни получили выигрышный лотерейный билет, поскольку они тренировались с Вирджилом, Жоэлем, Мо, Садьо, Фабиньо, Бобби и Трентом. Они создали правильный фокус для старших игроков, поскольку у нас было три дня, чтобы подготовить их к матчу с «Брентфордом», командой с суперинтенсивным прессингом. Мы познакомили игроков с необходимостью быстрого принятия решений. Каждое занятие должно получиться шедевром. Чтобы достичь этого, мы воспитали 12 молодых талантов, так что не было времени замедляться. Барри Льютас, менеджер команды до 23 лет, стоял с нами во время разминки. Как по мне, именно столь открытым и должен выглядеть персонал первой команды. Мы обсудили прогресс после вчерашнего вечера — мы создаем «культуру». Сначала Трент и Бен Вудберн, Ови Эджария, Райан Брюстер, Кертис, затем Ки-Яана, Неко, Харви, Нэт Филлипс и Рис. Теперь Конор, Кейд, Тайлер и Оуэн Бек.

Джо Гомес сказал нам насколько он расчувствовался, надевая капитанскую повязку против «Норвича», и я сказал ему, что она ему идет и что он ее заслужил. Что у него был за первый тайм. Он один из лучших центральных защитников в мире, потому что он так хорош в построении игры.

Мы снова дали Жоэлю отдохнуть, что означало, что у него было полторы недели без соревновательной игры. Жоэль — настоящий кошмар для команд, играющих в персональную опеку. В том же тренировочном матче он еще раз продемонстрировал свое мастерство владения мячом, забив гол после того, как переиграл трех молодых игроков. Бобби играл в качестве дополнительного атакующего игрока, чтобы дать больше творческих возможностей для комбинаций; он играл за одну команду между линиями, а за другую — в качестве свободного игрока позади Жоэля и Вирджила. Мы хотели создать стабильность с нашими центральными защитниками сейчас — как я уже сказал, на мой взгляд, это одна позиция. Треугольник из Жоэля, Вирджила и Фабиньо должен работать как «даритель свободы» для всех остальных. Может быть, лучше сказать стабильный ромб, включая Али, потому что он находится на уровне дополнительного защитника, и это очень помогло нам против прессингующих команд. Нам нужен был Али в роли этого «дополнительного» игрока против прессинга «Брентфорда». Наши аналитики блестяще поработали в этом году, и я позвонил, чтобы попросить Марка и Грега сделать конкретный ролик нашего матча с «Миланом», где Али именно это и делал против двух нападающих.

На тренировке в четверг мы играли впятером со старшими игроками, установив одно правило: внешнее пространство всегда должно быть закрыто одним игроком, но оно может быть заменено. Количество скоординированных атакующих движений между Хендо, Мо и Трентом было невероятным. «Это нам понадобится в Брентфорде», — подумал я про себя.

Возвращаясь после тренировки, я никогда не видел, чтобы игроки так быстро переодевались после тренировки! Был девичник, и им всем пришлось присматривать за детьми, потому что супруги и подружки игроков собирались вместе поужинать. Юрген не мог поверить своим глазам. Он спросил Трента, пойдет ли его девушка, и он ответил утвердительно. «Значит, она пойдет кутить со всеми девушками до того, как ты познакомишь ее с боссом?» — спросил я, когда Джордан начал снимать бутсы. Юрген спросил его: «Трент уже представил тебе свою девушку?» «Нет», — ответил он. «Значит, ты не представил ее ни боссу, ни капитану?» — говорю я серьезным тоном. Трент немного подождал, а затем ответил всего одним словом с явным скаузерским акцентом: «КОВИД». Это вызвало у всех нас приступ смеха.

Когда неделей ранее мы прогуливались возле «Титаника», я сказал Милли, что и игрокам пришло время провести вместе вечер. Когда мы хотим быть сильными как группа, они должны чаще видеть, что за каждым игроком стоит человек и личность вне футбола. Потому что жизнь двусторонняя, а не просто «я играю, а ты нет». Это повышает уважение между игроками и помогает лучше реагировать друг на друга, особенно когда присутствует какое-то индивидуальное разочарование. Основа командного духа начинается с того, что все игроки заботятся друг о друге. Мы подумывали о ресторане в Порту после игры, но Юрген, Рэй и я решили, что, возможно, лучше будет встретиться после лондонского «Вест Хэма» перед ноябрьским международным перерывом.

В четверг вечером я получил сообщение от Юргена, в котором он рассказывал мне о новом тренерском мастер-классе в телесериале с легендой баскетбола Джино Ориммой. Мне понравилось шоу, но никто не может превзойти тренера Джона Вудена! Суть была сформулирована следующим образом: тренерство — это создание отличных отношений; команда — это группа людей, которые собираются вместе, чтобы достичь того, чего они не могут сделать по отдельности; это всегда значит привлечь в свою команду лучших людей. Как тренировать по старинке? Заставьте их почувствовать себя виноватыми, спросив: «Это лучшее, что у вас есть?» Жизнерадостные лидеры обладают большой способностью слушать. Они больше слушают, а потом говорят. Затем была часть, которая рассматривала все, что мы делаем в ЛФК, в перспективе: «Всегда есть давление, когда вы пытаетесь достичь чего-то значимого и приносящего пользу. Когда вы справляетесь с этим, вы растете». Победа в игре имеет много общего с победой в жизни.

Я ответил боссу сообщением, чтобы сказать, что мне понравилась часть по поводу «чувства вины», старая школа. Во многих отношениях мы придерживаемся старой школы, хотя я молодой тренер. Юрген сказал, что мы могли бы попробовать это на пятничной тренировке, спросив некоторых наших старших игроков, было ли это лучшее, что у них есть. Надеюсь, скрестив пальцы, мы сможем еще больше помочь нескольким людям раскрыть свой потенциал и уровень, необходимый для продвижения нашей команды вперед. Игра всегда получается лучше для тех, кто использует каждую тренировку так, как будто она для них последняя. Все дело в том, чтобы создать правильное мышление, позволяющее следовать по определенному пути. Отвлекаться, когда что-то не получается — слабость. Это показало непредубежденность Юргена — когда ты открытая личность, многое может и будет вдохновлять тебя.

Наши приготовления к «Брентфорду» продолжились в пятницу. Когда вы играете против команды, с которой еще не сталкивались, важно знать, почему она такая, какая есть. Новый стадион, молодая команда, боевая атмосфера, они празднуют каждое единоборство как гол и теперь играют в Премьер-лиге. Хорошо обученная команда, структура 5-3-2 с четкими и хорошими футбольными идеями, уверенная в себе и готовая довести этот матч до конца. Нам нужно было быть готовыми играть под давлением, и для этого нам нужно было подготовить направление. Против любой прессингующей команды будут открытые пространства, и именно эти «открытые двери» нам и нужно было найти. Пит разработал видеоконференцию, чтобы убедиться, что мы будем создавать преимущества. На короткий момент Трент и Роббо будут нашими «свободными игроками», так что при хорошей ориентации и позиционировании можно было бы начать атаку здесь, сместившись в центр с мячом или совершив разрезающий пас вперед. Остальные варианты будут охвачены структурой команды соперника. Трент и Роббо должны были бы использовать свои футбольные мозги для получения небольших преимуществ – Роббо должен находиться глубоко во время начала атаки, но когда мы убегаем — готовый забежать, держа ухо востро, чтобы разыгрывать убедительные кроссы в сторону их трех защитников-гигантов. Но это все равно было частью нашего портфолио. Эта игра буквально кричала о голе в комбинации от крайнего защитника к крайнему защитнику. Светило солнце, и Юрген громко говорил нашим ребятам, что именно в этот момент «Брентфорд» готовится к финалу, и нам нужно было убедиться, что мы к этому готовы. Потом я сказал ему в шутку, что нам следовало бы использовать фразу: «Это лучшее, что у нас есть?»

После выезда в пятницу вечером последним посланием Юргена на следующее утро в отеле было: будьте готовы к проблемам. Я думаю, у него было предчувствие. «Это игра, которую они ждут, они находятся в Премьер-лиге, и каждый матч кажется им отличной возможностью. Но когда мы станем той командой, которой хотим быть — с отличным настроем и выдающимся менталитетом — мы сможем выиграть эту игру. Что важно, например, так это то, что мы бежим, чтобы заблокировать передачи, а не показывать, что мы бежим».

Наш шестой «финал» Премьер-лиги завершился со счетом 3:3 в настоящей игре-триллере. Снова стало ясно, что в этой лиге нельзя выигрывать матчи, не будучи готовым к борьбе за подборы. «Брентфорд» сразу же начал забрасывать длинными пасами, и наша защитная линия рано опускалась, что создало преимущества и пространство для их игры на подборах. В первом тайме мы не выиграли ни одного подбора — ни одного. Я мог себе представить, как просыпался в холодном поту посреди ночи, потому что это было так разочаровывающе и так долго мы не могли контролировать подобные ситуации. Когда один прессингует, все остальные должны быть настроены на подбор, говорили мы в перерыве. Во-первых, потому что мы опускаемся, а во-вторых, потому что все наши игроки недостаточно хорошо реагировали, когда мяч был в воздухе. Когда вы опускаетесь и находитесь глубоко, они ближе к вашим воротам; с подборами и когда поступают кроссы, опасность намного выше. Для игрока естественно опускаться, но это неправильно — именно это мы и должны были немедленно исправить. Вот почему, например, Жоэль выиграл менее половины своих воздушных дуэлей. Они создали слишком много преимуществ своей игрой с подборами и прострелами на дальнюю штангу. Трудно контролировать ситуации, когда мяч находится в воздухе, но что вы в силах сделать, так это избежать попадания этих кроссов в свою штрафную. Вы можете не находиться так глубоко в штрафной, а для этого вам нужно оборонительно прессинговать. Это стоило нам двух очков.

С другой стороны, положительные моменты, безусловно, были наши голы. Кертис забил абсолютно невероятным ударом из-за пределов штрафной в ближний угол, а перекидушка Фаба на убегающего Мо — был прекрасным пасом и завершением. У нас также был Жотс с отличным ударом головой, освободившийся на дальней штанге, когда Хендо — как полузащитник — прострелил. Это показало, что мы были опасны отовсюду. Мы сохранили наш план замен при счете 3:2 с выходом Бобби; это было атакующее изменение, но оно было верным. Нам нужна была лучшая позиционная игра, чтобы сохранить счет, и поэтому мы всегда были защищены Хендо и Фабом. Мы действительно верили, что сможем удержать игру благодаря его связующей игре и тому факту, что он был в зоне, где «Брентфорд» выигрывал все свои подборы. Было обидно, что мы не смогли избежать их прострела на сравнивающий счет гол. Бобби был так же близок к тому, чтобы остановить прострел, как и к тому, чтобы сделать счет 4:3 на последней минуте.

Как всегда в случае ничьих, для нас это было похоже на поражение, но никогда не знаешь, будет ли это то очко, которое изменит ситуацию в конце сезона, и поэтому вывод был таков: всегда необходимо дорожить каждым выигранным очком. Вирджил, Али и я оставались последними в тихой раздевалке. Возвращение в Ливерпуль будет долгим, но Юрген, Андреас, Витор, Пит и я воспользуемся этим временем, чтобы начать работу над следующей неделей и спланировать нашу следующую тренировку.

***

Приглашаю вас в свой телеграм-канал, где только переводы книг о футболе и спорте.