6 мин.

Как ухаживать за руками осенью и зимой?

Подбирая уход за кожей, не упускайте из виду нежную кожу рук.  

О том, что руки – это визитная карточка, знают все – и лишь единицы уделяют должное внимание этой зоне. Но многие забывают одну важную вещь: изо дня в день руки выполняют множество механических действий и заслуживают ухода, особенно в холодное время года – осенью и зимой. Капризы погоды могут с легкостью подпортить их внешний вид. Чтобы избежать этого, предлагаем вооружиться советами наших экспертов.

Как защитить кожу рук осенью?

В межсезонье, когда летнюю жару сменяет холодная осень, кожа рук особенно страдает от перепадов температур. Плюс никто не отменял ситуацию с COVID-19 и причитающиеся вместе с ней антисептики, которые также негативно сказываются на состоянии кожи. Выраженная сухость, шелушение, трещины, жжение и дискомфорт – вот далеко не полный список осенних проблем. Виной тому сильный ветер, дождь вперемешку со снегом, пониженная в помещениях влажность. И чем более суровая погода, тем больше поводов заботиться о нежной коже рук тщательнее. Как? Врач-дерматовенеролог медицинского центра «СМ-Клиника» Наталья Щеплева советует следующее:

  • чтобы уменьшить воздействие температуры и ветра, надевайте перчатки и всегда держите их под рукой;

  • ограничивайте контакт со спиртосодержащими средствами, в особенности антисептиками. Понятно, что в эпидемиологической обстановке это проблематично, но все же старайтесь чаще заменять их мытьем рук; 

  • избегайте контакта с бытовой химией (при необходимости используйте перчатки), которая еще больше высушивает измученную непогодой кожу; 

  • после контакта с водой не забывайте наносить увлажняющие средства;

  •  замените мыло моющим средством для сухой и атопической кожи (из аптечных линеек) – такая линия средств предполагает больше смягчающих компонентов;

  • полностью смывайте очищающие средства, поскольку они содержат ПАВ (поверхностно-активные вещества), разрушающие защитную липидную пленку на руках;

  • после очищения не растирайте кожу рук – вместо этого аккуратно промокните полотенцем;

  • мойте руки только теплой водой – холодная и горячая сушит и лишает кожу естественной защиты;

  • не забывайте про домашний уход – массаж рук, парафиновые ванночки под увлажняющие кремы, фруктовые пилинги для отшелушивания верхнего слоя и более эффективного применения наружных средств (кремов, увлажняющих масок).

Как ухаживать за кожей рук?

Руки – наш рабочий инструмент, и уход за ними должен быть соответствующим.

1. Используйте увлажняющие средства

Увлажняющие крема и маски – идеальный вариант для осени, который вдобавок действует как защитный барьер против негативного влияния непогоды. При повторном нанесении в течение дня средство делает кожу более мягкой и бархатистой. Как бонус: мягкое втирание средства разогревает кожу и улучшает кровообращение.

Обладателям сухой кожи лучше использовать крем для рук на масляной основе, в составе которых есть глицерин, альфа-гидроксикислоты и мочевина (в составе увлажняющих средств должно быть ≤5 % мочевины) – эти ингредиенты помогают притягивать больше влаги в кожу. Смягчающие агенты в составе увлажняющих средств заполняют промежутки между клетками, делают кожу более гладкой и восстанавливают ее роговой слой, состоящий из кожных жиров и кератина.

2. Проводите скрабирование

Кожа рук тоже нуждается в обновлении – нежный скраб тому в помощь. Средство удаляет слой омертвевших клеток, улучшает внешний вид кожи и ее состояние, ускоряет процессы регенерации тканей и улучшает проникновение увлажняющих активных компонентов в кожу.

В основу скрабов обычно входят растительные масла, а за отшелушивающий эффект отвечают абразивные частицы – кристаллы соли и сахара, косточки ягод, молотый кофе, стружка кокоса. Но поскольку эти ингредиенты могут и повредить кожу, проводить отшелушивание стоит не чаще чем 2 раза в неделю. Обладательницам чувствительной кожи лучше отдавать предпочтение средствам без ароматических отдушек.

3. Правильно питайтесь

Сухость кожи, расслоение ногтей, воспаление – частые признаки неправильного питания. Обязательно включайте в рацион продукты, богатые белками, незаменимыми жирными кислотами, витаминами группы В и витамином Е, цинком, кальцием и йодом. Богатые полезными веществами рыба, овощи и фрукты обеспечат здоровый вид ногтей и кожи (рук). А вот вредную еду вроде фастфуда, сладостей, выпечки стоит убрать из меню.

Как ухаживать за кожей? Вредно ли загорать? Как лечить прыщи, перхоть и псориаз?

На какие процедуры стоит обратить внимание?

Домашний уход – это хорошо, но для более глубокого увлажнения рук и профилактики старения требуются более серьезные методы. В косметологии существует множество процедур, улучшающих состояние кожи рук. Подробнее о них рассказала врач-дерматовенеролог и косметолог Института красоты СПИК Елена Масленникова

Пилинги – с их помощью кожа очищается от омертвевших частичек кожи, обновляется, становится более гладкой и приятной на ощупь. Кроме того, после такой процедуры смягчающие компоненты, содержащиеся в кремах, впитываются лучше. Комплексный уход за кожей рук в домашних условиях стоит начинать именно с этой процедуры, а после – обязательно наносить увлажняющий крем.

Контурная пластика филлерами – для процедуры используется гиалуроновая кислота – органическое вещество, которое вырабатывается в тканях нашего организма и влияет на состояние кожи. Процедура позволяет восполнить утраченные объемы подкожно-жировой клетчатки, справиться с первыми признаками старения кожи, способствует ее увлажнению и разглаживанию мелких морщин.

Лазерная коррекция – воздействие лазера стимулирует синтез коллагена и эластина, сокращает морщины, способствует лифтингу кожи рук, активизирует регенерацию клеток и улучшает кровообращение. Также с помощью такой процедуры можно избавиться от пигментных пятен и нежелательных новообразований, выровнять рельеф и текстуру кожи, уменьшить возрастные изменения.

Читайте также

Фото: unsplash.com/Erico Marcelino, Nati Melnychuk, Mathilde Langevin, Chelsea shapouri

Напоминаем, что у нас есть раздел со скидками, в котором вы сможете найти промокоды Диалог.