3 мин.

Виталий Попов: «Самое главное – не опустили руки, играли до конца!»

Нападающий Виталий Попов провел на льду всего девять с половиной минут, но сумел стать одним из героев матча. Именно он заставил совершить Азеведо роковое нарушение правил, сам много оборонялся в меньшинстве, выиграл 57,1% вбрасываний, провел один силовой прием и нанес два броска в створ ворот соперника. А ещё после матча любезно согласился ответить на наши вопросы.

- Со стороны показалось, что вчерашняя игра была похожа на матч в Казани. Только в этот раз "Витязь" чаще владел инициативой, атаковал, а «Ак Барс» грамотно оборонялся и остро контратаковала. Так ли это на Ваш взгляд? И чего команде не хватило, чтобы склонить чашу весов на свою сторону в основное время?

- Да, действительно похожие игры получились. Но в той игре мы первые забили, и «Ак Барс» пытался отыграться. А в этой игре, наоборот, и, соответственно, нам нужно было бежать вперед и отыгрываться. Сложно сказать, чего не хватило! Одно очко в матче с «Ак Барсом» - тоже хорошо, тем более, мы уступали 0:2. Да, у нас были моменты в овертайме. Могли и второе очко забрать, но немного не повезло. Самое главное, что при счете 0:2, не опустили руки и играли до конца, верили, что сможем отыграться!

- В серии буллитов у Вас была попытка. И ведь все сделали правильно, можно сказать, что переиграли Билялова. Не получилось только поднять шайбу над щитком?

- Да, немного не хватило… Слишком сблизился с вратарем!

- В целом, при исполнении буллита, заранее знаете, что будете делать или импровизируете на ходу?

- Наверное, у каждого игрока есть свои финты. И, соответственно, я тоже попытался свой сделать, который отрабатывал на тренировках.

- Вы хорошо играли на "точке" на кубке Мэра и в первом матче в Казани. А вот в последних играх показатели были не самые лучшие... Вчера, впервые после травмы, у Вас хороший процент выигранных вбрасываний (57,1). Можно сказать, что последствия повреждения окончательно перестали Вас беспокоить? На сколько я знаю, травмирована как раз была кисть... А это очень важно на "точке"...

- Действительно были проблемы на «точке». Иногда все еще беспокоит палец, но сейчас уже намного лучше! Надеюсь, что у меня будет расти процент выигранных вбрасываний! Работаем над этим компонентом каждый день!

- Освоились в команде, городе? Все хорошо?

- Да! В команде хорошо приняли! У нас отличный сплоченный коллектив! Все, как говорится, плывем в одной лодке! В Подольске, к сожалению, кроме дворца спорта и больницы нигде и не был, так как сейчас живу в Москве.

Регулярный чемпионат КХЛ 2020/2021

«Витязь» (Подольск) – «Ак Барс» (Казань) 2:3 Б (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Голы: Воронков-3 (бол., Педан-2, Галиев-8), 15:32 – 0:1. Емец-1 (Марушев-1), 33:00 – 0:2. Дэнфорт-6 (Теденбю-8, Хультстрем-4), 34:55 – 1:2. Дергачев-2 (бол., Пыленков-4, Малыхин-4), 56:18 – 2:2. Азеведо (победный буллит), 65:00 – 2:3.

Вратари: Ежов – Билялов

Штраф: 14 – 12

Броски: 27 (7+8+11+1) – 28 (11+10+5+2)

8 октября. Подольск. ЛД «Витязь». 1000 зрителей (5500).

Звягинцев Роман

Фото: ХК "Витязь"