7 мин.

Широкий выбор. Голосуй за лучшего игрока «Авангарда»

Леонид Киселев – фигура для омского хоккея легендарная. Тренера, который вывел «Авангард» в высшую лигу, завоевал с командой первые медали, создал детско-юношескую спортшколу будут помнить всегда.

В прошлом году клуб учредил Приз лучшему хоккеисту сезона в составе первой, молодежной и детско-юношеских команд клуба, который носит имя Леонида Георгиевича. Лучшие игроки «Авангарда» определяются голосованием болельщиков на официальном сайте команды – hawk.ru, и сейчас самое время сделать свой выбор!

В нашем голосовании участвуют восемь кандидатов – и каждый из них по-своему хорош.

Вратарь Доминик Фурх

Статистика регулярного чемпионата: игры – 53, КН – 1.98, %ОБ – 92.7, игры на ноль – 2

Статистика плей-офф: игры – 12, КН – 1.91, %ОБ – 92.2, игры на ноль – 1

На счету нашего основного голкипера уже есть один Приз имени Киселева. Когда Фурх, почти никому не известный молодой вратарь пражской «Славии», только появился в «Авангарде», болельщики отнеслись к такому приобретению настороженно, но Доминик быстро завоевал их любовь. Яркие сейвы, послематчевые шоу, дружелюбие и открытость этого парня покорили омичей, которые передали ему, как знамя, прозвище легендарного тёзки Гашека – Доминатор. В «Авангарде» Фурх стал коллекционировать матрешки, по-настоящему раскрылся и стал регулярно призываться в сборную Чехии.

Защитник Эрик Густафссон

Статистика регулярного чемпионата: игры – 50, очки – 19 (3+16), +/-: +9, хиты: 14, блокшоты: 47

Статистика плей-офф: игры – 12, очки – 5 (0+5), +/-: +9, хиты: 6, блокшоты: 15

Наш шведский легионер – человек слова. В конце сезона – 2014/15 Эрик, надежный защитник не только наших ворот, но и бездомных животных, покинул омскую команду по семейным обстоятельствам, но пообещал вернуться через год и сдержал это обещание. Регулярный чемпионат Густафссон провел на неизменно высоком уровне: новый тренерский штаб ему доверял и давал много игрового времени. В плей-офф же его связка с Анелёвом была признана одной из самых надежных в лиге. Ну а для кого-то он даже стал рождественским чудом:

Защитник Егор Мартынов

Статистика регулярного чемпионата: игры – 51, очки – 21 (4+17), +/-: +24, хиты: 46, блокшоты: 65

Статистика плей-офф: игры – 11, очки – 3 (0+3), +/-: 0, хиты: 8, блокшоты: 18

Мартынов пришел в команду в межсезонье в результате обмена с «Трактором» и не только усилил линию обороны, но и пополнил челябинскую диаспору. Вместе с капитаном Евгением Медведевым Егор стабильно играл в первой паре и стал лучшим защитником команды по силовым приемам и блокированным броскам, а также самым полезным игроком в регулярном чемпионате. Как известно, наш 55-й номер требователен к себе и регулярно анализирует свои действия на льду, что, вероятно, и позволяет совершенствовать индивидуальные показатели. Но статистика – это лишь сухие цифры. В неформальной обстановке Егор умеет быть веселым и находчивым:

Защитник Евгений Медведев

Статистика регулярного чемпионата: игры – 56, очки – 22 (2+20), +/-: +20, хиты: 19, блокшоты: 26

Статистика плей-офф: игры – 12, очки – 8 (2+6), +/-: +2, хиты: 2, блокшоты: 7

С корабля на бал – это про нашего капитана. Едва вернувшись из НХЛ, Медведев подписал контракт с «Авангардом» и стал лидером не только на льду, но и в раздевалке. Универсальный солдат, Евгений при необходимости мог сыграть и в нападении. Стал самым результативным среди защитников команды в этом сезоне. Попал в расширенный состав сборной на ОИ-2018, защищал честь дивизиона на Матче звезд, давал мастер-класс «Авангарду»-2006 перед «Кубком Газпром нефти».

Реклама 18+

Нападающий Николай Лемтюгов

Статистика регулярного чемпионата: игры – 52, очки – 31 (19+12), +/-: +8, хиты: 66, броски: 103

Статистика плей-офф: игры – 12, очки – 9 (3+6), +/-: +6, хиты: 14, броски: 25

Лемтюгол, Коля-Гол, Лемти – болельщики называют Николая по-разному, но едины в своей любви к нему. Лемтюгов покорил Омск почти сразу, еще два года назад, и не только своей яркой игрой, но и открытостью в общении. Да и вообще, у него теперь сын – омич, а это тоже подкупает. Как говорится, ум, честь, совесть команды, а минувший сезон вообще стал для Николая лучшим в карьере. Лемтюгов уже лидирует в голосовании и, кажется, недосягаем для конкурентов. Больше позитива? Пожалуйста!

Нападающий Илья Михеев

Статистика регулярного чемпионата: игры – 56, очки – 21 (12+9), +/-: +3, хиты: 32, броски: 90

Статистика плей-офф: игры – 12, очки – 5 (2+3), +/-: +3, хиты: 13, броски: 27

Илья и прогресс – это почти что слова-синонимы. Парню 22 года, он закрепился во втором звене и старается как никто другой оправдать оказанное доверие. Молодой омский нападающий в этом сезоне серьезно прибавил во всем: в «физике», в мастерстве, даже в умении давать интервью. А как иначе? Когда тебя вызывают в олимпийскую сборную России, ты должен быть готов ко всему.

Нападающий Валентин Пьянов

Статистика регулярного чемпионата: игры – 49, очки – 22 (8+14), +/-: +16, хиты: 19, броски: 84

Статистика плей-офф: игры – 12, очки – 5 (2+3), +/-: +5, хиты: 3, броски: 13

Партнер Михеева по звену не уступает ему в упорстве, трудолюбии и интеллигентности. Все-таки друзья. Валентин - умный и техничный нападающий, всегда самокритичен и серьезен, но может показать пару фокусов с шайбой. Оказался лучшим среди форвардов по показателю «+/-». На его счету 1500 шайба «Авангарда» в КХЛ, и это не случайно.

Нападающий Владимир Соботка

Статистика регулярного чемпионата: игры – 41, очки – 30 (9+21), +/-: +11, хиты: 34, броски: 89

Статистика плей-офф: игры – 12, очки – 10 (3+7), +/-: +7, хиты: 10, броски: 32

Наш чешский центрфорвард не сразу присоединился к команде в этом сезоне. Сложная операция, восстановление, вызов в сборную на Кубок мира – и только после этого Владимира вновь увидели в Омске. Одни его ждали с нетерпением, другие не понимали, почему за игрока развернулась нешуточная борьба с одним из клубов НХЛ. Но Соботка всем все доказал: он любит креативить, хорошо видит площадку и, если не забьет сам, отдаст пас-конфетку. Одному из сильнейших легионеров чемпионата на этот раз удалось показать себя и в плей-офф: в играх на выбывание чех стал лучшим бомбардиром «Авангарда».

Вот такие они – наши герои. За вами остается лишь выбрать достойнейшего и отдать свой голос. Вручение Приза имени Леонида Киселева состоится в апреле на торжественной церемонии, посвященной подведению итогов сезона – 2016/17.

Важно: голосовать могут только зарегистрированные пользователи. Делайте свой выбор здесь.

А пока вы еще не покинули эту страницу, посмотрите сюжет об итогах прошлогодней церемонии: