6 мин.

Пройдёмся по персоналиям

«Металлург» провёл не самую активную трансферную, но всё-таки есть подписания, которые взбудоражили болельщиков. Рассмотрим каждого новичка.

н. Лайпсик (из ЦСКА), 27 лет

Довольно неплохой нападающий перебрался в КХЛ прошлым летом, оказавшись замешанным в скандале с оскорблением женщин в личной переписке. Если бы не этот инцидент, Брендэн, без сомнения, продолжил бы выступать в НХЛ. Не так часто в нашу лигу приезжают легионеры, которые смогли закрепиться в клубе НХЛ, да не где-то, а в «Вашингтон Кэпиталз». Прошлый сезон нападающий провёл не лучшим образом, до дело в большей степени в системе Игоря Никитина, который не приветствует креативность, а требует от игроков действовать строго по системе. Уже сейчас на канадца возлагаются огромные надежды, в перспективе Брендэн может стать одним из лучших легионеров в лиге, у него есть для этого всё, вопрос том, сможет ли его правильно использовать тренерский штаб.

н. Коростелёв (из ЦСКА), 24 года

Молодой креативный нападающий с 2011 года выступал в минорных заокеанских лигах, по ходу сезона 2019/20 вернулся в Россию, подписав контракт с «Адмиралом». Прекрасные действия и активность в атаке вызвали интерес к этому форварду со стороны ЦСКА, с которым летом 2020 года подписал контракт. По ходу сезона 2020/21 являлся игроком ротации и не получал много игрового времени, в плей-офф и вовсе провёл один матч, в котором забил гол. Никита — молодой и креативный форвард, который при должном доверии и правильных партнёрах может стать ударной силой команды. Очень техничный нападающий довольно часто поражает всю лигу своими. Гол Никиты в ворота «Ак Барса» был признан лучшим в сезоне 2019/20.

н. Никонцев (из «Спартака»), 30 лет

Воспитанник «Автомобилиста» за свои 11 сезонов в КХЛ никогда не выделялся особой результативностью, лучшим его результатом являются 25 очков, которые он набрал в сезоне 2019/20, выступая за московский «Спартак». В прошлом сезоне Анатолий был капитаном московской команды. Вряд ли от Никонцева ждут сверхрезультативную игру, он скорее будет сдерживающей силой, игроком под меньшинство. Такие игроки, безусловно, необходимы и в раздевалке, подбодрить, дать совет, наставление молодым — это то, что Анатолий явно сможет принести в команду.

н. Акользин (из «Барыса»), 30 лет

Павел никогда не позиционировал себя как снайпер или бомбардир, ему ближе сокрушать, нежели созидать. За 223 матча в КХЛ Павел провёл 356 силовых приёмов. По итогам минувшего сезона, Павла пригласили в сборную Казахстана для участия в Чемпионате мира в Риге. Большую часть матчей, форвард провёл в первом звене и забил 1 гол. Акользин должен привнести в атаку «Металлурга» агрессивности и нацеленности на ворота. Именно таких игроков используют для меньшинства, ждём от Павла его лучшей игры.

з. Маклюков (из «Барыса»), 27 лет

Чемпион ВХЛ сезона 2016/17 начинал свою карьеру в московском «Динамо», после этого перешёл в «Барыс», где выступал вплоть до прошедшего сезона. Постоянно вызывается в сборную Казахстана, на Чемпионате мира в этом году выступал в первом звене вместе со своим одноклубником, Павлом Акользиным. Объективно, на Алексея не стоит возлагать особых надежд, он скорее всего станет игроком ротации, если бы у «Магнитки» был фарм-клуб ВХЛ, то было бы вполне возможно то, что Алексей проведёт часть сезона там.

Реклама 18+

з. Хультстрем (из «Витязя»), 28 лет

Большую часть карьеры Линус провёл в родной Швеции. Прошлым летом защитник перешёл в «Витязь», весь сезон проводил на лидирующих ролях, набрав 23 (7+16) очка в 57 матчах сезона. Но это затмевается показателем полезности, который за сезон у защитника был -15. Достаточно много он допускал ошибок в обороне. В «Металлург» швед призван заменить своего соотечественника, Хольма, который в это межсезонье ушёл в «Йокерит». Получится или нет — увидим в сезоне, но в перспективе, при правильном подходе и подборе партнёров, он может стать одним из лучших атакующих защитников лиги.

з. Волгин (из «Нефтехимика»), 31 год

В минувшем сезоне Алексей набрал 22 (6+16) очка, став лучшим бомбардиром-защитником нижнекамцев. Но при этом важно отметить, что это был первый сезон, когда защитник закрепился в основе и практически не опускался ниже 2 звена. До этого Волгин метался между 3-4 звеньями и клубом ВХЛ. Откровенно говоря, если бы не коронавирус, то и в этом сезоне Алексей вряд ли бы поменял свои позиции. В любом случае, если, играя в «Нефтехимике», Волгин смог набрать эти очки, то и в «Металлурге» — клубе, определённо, рангом выше, Алексей может улучшить свои показатели, опять же важен подход тренера.

В очередной раз повторим: всё решит тренерский подход и подбор партнёров, в перспективе каждый новичок может улучшить свои показатели и выйти на новую ступень в карьере.

Спасибо за внимание! Мы ждём ваше мнение в комментариях!